Пенопласт от шума соседей?

Аватар пользователя Рубцов

Здесь в одной группе Вк в комментариях женщина сказала, что в ее доме все, кто жалуются на шум от нижних, стали делать себе полы с пенополистиролом и полусухой стяжкой.

Ей резонно возразили, что пенопласт не преграда для звука. Он может лишь снизить ударный шум для нижних, но не быть преградой звука от нижних верхним.

Странная ситуация. Я уже не первый раз про это слышу.

Но как это возможно?

Вместо мокрой плавающей стяжки или лагов с минватой (единственными пока действенными решениями, которые мне были знакомы) предлагают пенопласт+полусухая стяжка.

Знаете про это что-нибудь? Это аналог конструкции против воздушного шума для стены: минвата +ГВЛ+ГКЛ?

Подписка на комментарии Комментарии (17)

Аватар пользователя Leftside

Рубцов, Добрый день, любимая тема про стяжку пола. Половина о ней слышали, но не делают, другая думает, что это три-четыре см бетона на плите перекрытия. Как тут уже написали ниже, пенопласт для стяжки не подойдёт по двум причинам: он слишком "жёсткий" для плиты стяжки и он не звукоизолирует от воздущных шумов.
Ещё один момент касается самой стяжки. Сейчас учень "модно" делать т.н. "полусухую" стяжку. Как говорят зазывалы это быстро, без грязи и на выходе ровная поверхность. И действительно, всё так и есть. НО... как всегда есть одно "НО", она легче, чем "мокрая" стяжка из бетона. И есть реальная возможность такой стяжкой недогрузить упругий слой, от чего и случается эффект барабана.
Вот ссылка, где человек делал шумкой всю квартиру в новостройке, и стяжку ему сделали полусухую, читайте, что их этого получается.
pikabu.ru/story/usluga_za_1_300_000_rubley_kotoraya_okazalos_nekachestvennoy_ot_acoustic_group_akustik_grupp_8229628

А теперь, что же и как нужно делать. У меня нет опыта в этом вопросе, но мне это предстоит делать. Поэтому я долго штудировал форумхаус в разделе звукоизоляции и вам ВСЕМ советую почерпнуть от туда много знаний. Читая форумхаус у меня сформировались представления о том, как должна выглядеть правильная плавающая стяжка, кратко изложу основное. Правильная плавающая стяжка делается по плитам шумостоп К2/С2, технология их расположения есть в альбомах. Кратко, К2 по периметру и под каркасными стенами, С2 внутри периметра из К2. Если делается один слой - 20мм,то заливается 60 мм бетона армированного сеткой 50х50х5. Если позволяет высота и делается 2 слоя или 40 мм, то заливается 80 мм бетона с сеткой. Два слоя шумостопа ощутимо прибавляют в звукоизоляции по воздушным шумам. В первом слое можно пропускать коммуникации в разрым плит шумостоп и накрывать их вторым слоем. И вот здесь плита стяжки должна быть правильная, она должны быть бетонная, т.н. "мокрая стяжка", потому что плотность полусухой стяжки меньше и при одинаковой толшине будет недогружать упругий слой. Именно на эту проблему и напоролся автор статьи на пикабу.
Есть и другие материалы, в стяжку, но два основных это плиты шумостоп К2/С2 и гранулы с каучуком шумопласт, всё остальное от лукавого.

RSS-материал