Пенопласт от шума соседей?

Аватар пользователя Рубцов

Здесь в одной группе Вк в комментариях женщина сказала, что в ее доме все, кто жалуются на шум от нижних, стали делать себе полы с пенополистиролом и полусухой стяжкой.

Ей резонно возразили, что пенопласт не преграда для звука. Он может лишь снизить ударный шум для нижних, но не быть преградой звука от нижних верхним.

Странная ситуация. Я уже не первый раз про это слышу.

Но как это возможно?

Вместо мокрой плавающей стяжки или лагов с минватой (единственными пока действенными решениями, которые мне были знакомы) предлагают пенопласт+полусухая стяжка.

Знаете про это что-нибудь? Это аналог конструкции против воздушного шума для стены: минвата +ГВЛ+ГКЛ?

Подписка на комментарии Комментарии (17)

Аватар пользователя Дайдо

Конечно не работает эта конструкция. Даже от ударных шумов сомнительная конструкция, ведь нет акустических испытаний, поэтому результат по ударным звукам непредсказуем. Конечно снизить ударные, но может эффект будет на 10дБ ниже, чем у 2см мин.ваты, а экономия копеечная.

А по ударным точно не поможет.

Причем не только не поможет пенополистирол, но и плавающие полы на мин.вате. Ударные шумы идут по всем поверхностям, поэтому большая часть звуков идет по стенам. При этом на низких частотах даже стяжка не работает. А это значит, что топот будет слышен и через пол тоже.
Причем если пол недогрузить стяжкой, то может быть ухудшение, будут еще сильнее шаги слышны из-за резонанса.
У меня плавающая стяжка на 2см мин.ваты. Никакой разницы в плане ударных звуков не заметил. От воздушных неплохо помогает.

RSS-материал