Аватар пользователя Тихий сосед

В продолжение обсуждения серии 114-85 из разных тем. Лучшей массовой серии СССР и СНГ по шумоизоляции и вообще, хотя бы теоретически доступной простым смертным. В том числе в небольших городах, где кирпичных домов мало.

https://www.youtube.com/watch?v=0rWSLrAsyFo&ab_channel=%D0%9F%D1%80%D0%B...

Подписка на комментарии Комментарии (11)

Аватар пользователя Тиша

Знаю этот канал. Несколько раз пробовал донести до автора канала хотя бы мало мальские основы звукоизоляции, но так и не смог повлиять, хотя комментарии автор и читает (но выводы сделать не может).
Например:
1. Она пишет о звукоизоляции перекрытий 22см пустотных и сравнивает их с современными по ее мнению 14см пустотными перекрытиями. Но вы попробуйте хотя бы раз найти упоминания о 14см ПУСТОТЕЛЫХ перекрытиях, и ничего скорее всего не сможете найти. А все потому что их не делали и не делают. Есть 22см пустотелые перекрытия, а есть 14-16см ПОЛНОТЕЛЫЕ перекрытия. Воздушная звукоизоляция зависит от массы перекрытий, а не их толщины. Полнотелое перекрытие толщиной 16см весит больше пустотелого перекрытия толщиной 22см. Поэтому уже в этом аспекте автор канала ошибся и передал ложные надежды на лучшую звукоизоляцию по вертикали. Да, в советское время были дома с перекрытиями 10см полнотелыми, были даже шатровые перекрытия толщиной 6см, но эти перекрытия всегда полами на лагах с засыпкой делали. Вот у моих родителей панельная пятиэтажка с 10см плитами перекрытия, но благодаря полу соседей снизу не слышно. Звукоизоляция перекрытий у них ничуть не хуже, чем у меня с моими 16см полнотелыми.
2. Стены кирпичные, но даже по фоткам в разрезе приведен пример силикатного кирпича. По мнению инженера-акустика Андрея Смирнова силикатный кирпич намного хуже керамического, так как значительно сильнее переизлучает все шумы, и по свойствам он ближе к железобетону (т.е. стенам в панельных домах). Сам Андрей Смирнов писал, что живет в доме из силикатного кирпича и делал звукоизоляцию в квартире.
3. Перегородки. Судя по всему перегородки в разных вариациях дома разные. Например, нашел типовой проект 114-85-3, и тут перегородки из гипсолита, а не из кирпича. Отлично знаю, как гипсолит ухудшает звукоизоляцию по вертикали даже в панельном доме, переизлучая звуки намного сильнее несущих панельных стен. Скорее всего есть и дома, где кирпичные перегородки, что должно быть намного лучше. Сам я не жил в домах из силикатного кирпича, но жил в доме с перегородками из керамического кирпича, с ними проблем вообще не было (хотя соседи тоже были очень тихие).

Если брать крупнопанельный дом из СССР типа 137 серии, 602 серии, где также немало ненесущих перегородок из ПГП, то уверен, что 114-85 будет на его фоне смотреться в плане звукоизоляции замечательно. Но уверен, что если взять комнату из данного кирпичного дома с 2-3 гипсолитовыми перегородками и 1 несущей стеной из силикатного кирпича, то она будет намного хуже комнаты в панельном доме с 3 несущими стенами и внешней стеной, потому что гипсолит - это кошмар, его нужно звукоизолировать обязательно, даже если комната не граничит с соседями.

С другой стороны можно ведь сделать частичную звукоизоляцию, если таких стен мало будет. В общем нужно изучать и изначально просчитывать, чтобы не купить квартиру и переделывать весь ремонт для улучшения звукоизоляции.

RSS-материал
Перейти в форум: