Кто-нибудь смог изменить отношение к шуму?

Аватар пользователя СингхКришнадас

Вот я в последнее время думаю, что невозможно побороть всю мразь в подъезде. У кого-то родственники запрещают даже выходить в падик искать источник шума, кто-то не знает куда и что писать.

Вот я помню у бабушки снизу жил глухой дед и орал телевизор, сверху вроде тоже топали разные мрази. И тем не менее я спал прекрасно, потому что не ненавидел лично этих мразей: дед был мне безразличен и даже симпатичен, мрази сверху я воспринимал как макак в зоопарке.

Где взаимозависимость между силой шума и возможностью принять его? Разумеется, когда за стенкой в 3.42 ночи ханыга начинает бороться с пьяным гостем и орать луженой глоткой, такое нельзя терпеть и надо давить мразь. Но когда быдло за 2-3 этажа топает скажем до 23-00, можно ли изменить отношение к шуму? И как: медитации, когнитивный метод - рассуждение, религия, смирение? И стоит ли это делать

Подписка на комментарии Комментарии (28)

Аватар пользователя Дайдо

Мне кажется, что изменить отношению к шуму можно лишь на уровне, когда понимаешь, что сделал максимум того, что мог сделать.
Я вот не представляю, как можно изменить отношению к ежедневной бум-бум-бум сабвуферной музыке, как можно изменить отношение к 2-3-4 часовым забегам по голове детей, от грохота которых уши болят, как можно смириться с ночными пьянками, когда ночью будят.

А вот когда переедешь и попадешь в более комфортные условия, то в 99% случаев выяснится, что все равно останутся какие-то звуки от соседей, которые будут раздражать. Ведь идеальных соседей нет, детские забеги слышны и снизу и сбоку (если дети будут бегать там) и даже по диагонали снизу. Ор соседей или лай собаки тоже будет слышно. Поэтому, чтобы в многокваритном доме жить в полной тишине, нужно, чтобы соседи не имели детей, лающих собак, не включали никогда сабвуфер, смотрели ТВ на обычной громкости, не орали, не делали ремонты или просто не стучали дверьми и шкафами. Это вполне достижимо, но на практике нереализуемо.

Поэтому в любом случае после пережитого стресса придется как-то менять отношения к шуму и идти на компромиссы, чтобы не переезжать всю оставшуюся жизнь. Даже в частных домах в тех местах, где есть соседи вокруг, будет шум от газонокосилок, музыку, громких разговоров соседей и их посиделок. Поэтому адаптироваться к шуму придется так или иначе.

Мне удалось во многом пойти на компромиссы, полюбить свою квартиру и не мечтать о переезде, хотя безусловно у меня соседка снизу матершинница, которая регулярно на кого-то орет, есть и лающая собака, есть и громыхания дверьми или шкафами и могут шандарахнуть и после 12 ночи (хотя меня никогда не будили, но если засиживаюсь за компом, то стуки и бряки конечно же слышны), а на улице орут дети (за счет эха на последнем этаже прекрасно слышно). Да, я признаю, что когда-то я жил и в более тихом месте, где на улице детей не было, где соседи были, как мыши, музыку не слушали десятилетиями и оров слышно не было. Но нельзя жить прошлым и свои прошлые воспоминания вкладывать в надежды на то, что это может повториться. Идеальные обстоятельства по заказу не сделаешь, нужно просто жить дальше. Это проще сделать, когда пожил в невыносимых условиях, когда по голове бегали дети, звукоизоляции в квартире не было совсем, лифт шумел и грохотали тамбурные двери, за стеной бурчал ТВ. Сейчас по сравнению с тем просто рай для любителей тишины.

RSS-материал
Перейти в форум: