Кто-нибудь смог изменить отношение к шуму?

Аватар пользователя СингхКришнадас

Вот я в последнее время думаю, что невозможно побороть всю мразь в подъезде. У кого-то родственники запрещают даже выходить в падик искать источник шума, кто-то не знает куда и что писать.

Вот я помню у бабушки снизу жил глухой дед и орал телевизор, сверху вроде тоже топали разные мрази. И тем не менее я спал прекрасно, потому что не ненавидел лично этих мразей: дед был мне безразличен и даже симпатичен, мрази сверху я воспринимал как макак в зоопарке.

Где взаимозависимость между силой шума и возможностью принять его? Разумеется, когда за стенкой в 3.42 ночи ханыга начинает бороться с пьяным гостем и орать луженой глоткой, такое нельзя терпеть и надо давить мразь. Но когда быдло за 2-3 этажа топает скажем до 23-00, можно ли изменить отношение к шуму? И как: медитации, когнитивный метод - рассуждение, религия, смирение? И стоит ли это делать

Подписка на комментарии Комментарии (28)

Аватар пользователя Тиша

СладкийКотик,
Скорее всего, потому что есть другие источники шума, которые казались хуже воя детей. Да, крики летом во дворе напоминают, как будто там аквапарк или бассейн, где все радостно орут. Звуки отражаются от стен дома и усиливаются к верхнему этажу. Но я не воспринимаю эти звуки, как вмешательство в мое личное пространство. Это как фон. Вот если соседку слышу через вентканал, то меня это раздражает. А дети во дворе - это совершенное другое для меня, чем если бы за стеной кричал ребенок, даже если схожий был бы звук по силе.
Кстати, тут недели 3 назад гулял в районе Ивановской, Седова и т.д., и меня лично раздражали звуки тормозящих поездов. А мою жену нет (она жила в этом районе с детства). И эти звуки поездов слышны даже до набережной за Куракиной дачей.

Вот и разное отношение к звукам. Для меня скрип поездов, как звуки из фильма ужасов, а для вас - ор детей.

RSS-материал
Перейти в форум: