Последний этаж без технического этажа

Аватар пользователя Olga 9

Похоже, рушатся мои мечты о переезде на последний этаж. На днях разговаривала с одной знакомой, у неё квартира на последнем этаже без технического этажа, так вот, она рассказала, что это просто ужасно, очень душно и жарко, эффект парника. Может кто живёт в подобном пятиэтажном доме, это действительно так и есть?

Подписка на комментарии Комментарии (21)

Аватар пользователя Тиша

Olga 9,

Могу рассматривать только квартиру которая будет равноценна по цене 606 серии, а это или подобная,в менее дорогом районе и более раннего года постройки или как раз в пятиэтажном доме 60 годов, вот поэтому и возник вопрос про тех.этаж.

В 606 серии нужно смотреть перекрытия. В ранней версии этой серии перекрытия бывают шатровые. Если потолок зашить гипсокартоном или натянуть потолок, то и видно не будет этого. А так если не зашитый потолок, то отличается тем, что по краю стен идут ребро жесткости. Толщина по центру плиты всего лишь 5см. Мало того, что нельзя залить нормальную стяжку, чтобы потолок не рухнул, так еще если соседи уберут паркет, то слышимость будет аховой.

Но опять же это лишь у некоторых домов ранней версии 606 серии. Можно найти кучу домов 606 серии, где обычные перекрытия.

По поводу стен. Есть много разновидностей этой серии, но чаще всего это крупнопанельные дома, где куча ненесущих стен. Самый большой ВРАГ это ГИПСОЛИТОВЫЕ СТЕНЫ, которые на технических планах обозначают, как ГП. Гипсолит - это гипс, который очень звонкий и переизлучает звуки от соседей снизу или сверху, как современный ПГП.

Вот пример тех.плана ЛГ-606 (1964)


Как видно из плана, все внутриквартирные перегородки 1-2 комн. квартир их ПГ (гипсолита). Также еще видно, что в межквартирных стенах проложены вент-каналы (что должно негативно сказываться на звукоизоляции также). Также у квартир слева межквартирные перегородки из двойных стен гипсолита с воздушным зазором.

Я пожил в панельном доме 137 серии. Там было похоже: одна стена с соседями была из двойного гипсолита. Не то, чтобы я слышал каждое слово, но до 00 ночи слышал бубнящий ТВ. Скорее всего, если бы стена была железобетонная, то ТВ я бы не слышал. Ширина комнаты была 260см, а длина кровати 214см. Проход вместе с плинтусом 46см. Итак приходилось ходить боком, а если бы сделал звукоизоляцию, то висящий на ТВ телевизор мог бы сбить.
Помимо этого в другой комнате через ПГП внутреннюю перегородку постоянно слышал громогласного соседа. Структурные звуки типа хлопков тамбурными дверьми прекрасно слышал через эту же ПГП стенку, переизлучающую звуки.

Не могу сказать, что у моих родителей идеальный дом. У них 5-этажка панельная. Но хотя бы все стены в комнатах несущие 12см, и на последнем этаже тихо (потому что соседи тихие я думаю). СССР как начало экономить и строить крупнопанельные дома, так и искала способы, чтобы половину дома из гипса сделать, а не из бетона, что явно не помогало звукоизоляции. В советское время с хорошими полами без громких ТВ думаю жить можно было еще хотя бы (хотя и тогда формировалась плохая репутация панели). Но сейчас это уже сложно назвать комфортным жильем на мой взгляд.

Еще смотрите, чтобы лифт не примыкал вплотную. В 606 серии и такое может быть. На вышеуказанном плане видно, что лифт вплотную к стене. 100% слышно будет старый лифт на всю квартиру, а на примыкающей кухне и подавно. У знакомой у мамы лифт вообще примыкал к залу. В этой комнате так никто спать и не мог из-за лифта. Проблема была еще с 90х годов (дом 70х).

Если выберите какой-то дом, то скиньте его серию. Возможно он будет какой-то другой модификации, чем тот, что я на плане выложил. Вот тут неплохо про слышимость пишут: https://2006-2009.littleone.ru/archive/index.php/t-260157.html

RSS-материал
Перейти в форум: