Какие расходы несут продавец и покупатель квартиры?

Аватар пользователя Olga 9

Очень прошу поделиться опытом кто его имеет по данному вопросу. Просто хотелось бы отчётливо понимать какой суммой надо располагать,хотя бы максимально приближенной.

Подписка на комментарии Комментарии (41)

Аватар пользователя Тиша

al64,
Вы давно не видели процентную ставку в банках. Дадут 3-4% годовых. Эта сумма НЕ ПОКРЫВАЕТ ИНФЛЯЦИЮ. А это значит, что рано или поздно, даже если не тратить деньги, то они обесценятся. А если взять 8млн и даже под 4% годовых, то будет 320 тыс. в год. Это 26666 руб в месяц. И вроде бы сумма выше средней зарплаты сейчас. Но нужно учесть, что инфляция сделает эту сумму в раза 2 ниже через 10 лет.
Поэтому прожить лет 40 на проценты не получится.
В долларах ставка вообще около нулевая, специально, чтобы не хранил в валюте.

Ну или как вариант сдавать квартиру в Москве и снимать или купить домик где нибудь в глубинке. Имея машину в любой момент сели и поехали в тот же театр или поликлинику в соседний областной центр.

Сдача квартиры - уже более реальный вариант. Но опять же однушку дороже 40 000 руб не сдашь, а квартиру могут уделать очень быстро. Я сдавал квартиру 3 года, считай уже косметику делать нужно. Квартиру с нормальным ремонтом вообще страшно сдавать, потому что ущерб может быть такой, что сдача будет совсем невыгодна.

Про театры, музеи, кружки и прочее - все это конечно вкусовщина. Можно жить в любом городе России. Главное, чтобы в душе был покой и удовлетворение жизнью. И в Москве непрофильным ценным специалистам никто не будет просто так платить заоблачную зарплату. Будешь получать например 40-50 тыс. руб, но при этом если снимать квартиру, то так и будет на аренду 35-40тыс., то и на еду не хватит. Точно также если в провинции снимать за 7000 руб. и получать 15 тыс. руб, там хотя бы на еду хватит. С учетом стоимости жилья в небольших городах возможно и лучше жить.

RSS-материал
Перейти в форум: