На что мы можем повлиять

Аватар пользователя Алексей 2

После изучения некоторых тем, возникает ощущение, что люди, страдающие от соседей немного витают в облаках и уже пытаются повлиять на то, что не в силах изменить.

Что можно изменить:
1. Частично перевоспитать соседа, или доставить ему такие же страдания - вибродинамиком, блютуз-колонкой, дрелью, киянкой, молотком, своими пятками. Главный смысл - заставить себя вести тихо (тише).
2. Сменить жилье. Переехать в другую квартиру (последний этаж, меньше жильцов, меньше маргиналов и т.д) или в частный дом.
3. Сделать звукоизоляцию в своей квартире. Лаги, зашитые стены и т.д.

Что изменить крайне сложно:

1. Заставить соседей сделать звукоизоляцию соседей: лаги, плавающую стяжку, застелить линолиум вместо ламината и прочие вмешательства в чужую квартиру. Иногда можно убедить постелить ковер, но временные и энергетические затраты колоссальны (убедить, обосновать, заставить).

2. Заставить работать госорганы (полицию, председателя ТСЖ, и т.д) по обеспечению вашей тишины. Создать законы о тишине и т.д. Все это изматывающая, не имеющая успеха история.

3. Бороться с напольными покрытиями (ламинатом, плиткой), пытаться их запретить продавать, материалами изготовления межквартирных перегородок. Путь в никуда.

Подписка на комментарии Комментарии (10)

Аватар пользователя Иван Иванов

ЛопатоВед,

Влиять можем. А добиться низкого уровня шума (то есть - нормальных условий жизни) без переезда - зачастую нет. То есть - часть шумов убрать можно, но в основном лишь среднечастотных и высокочастотных шумов. Эффективная звукоизоляция от низкочастотного шума (то есть в первую очередь от топота) - слишком дорога для обычного человека. Заметно дороже, чем переезд в частный дом.

Вы абсолютно правы. Низкочастотный шум 100гц и ниже не остановить звукоизоляцией. Даже на определенных частотах у любой звукоизоляции бывает провал из-за резонанса, что приводит к отрицательному эффекту. На практике это значит, что даже если сделать "комнату в комнате", то на фоне снижения среднечастоиных и высркочастотных шумов низкочастотные звук топота и грохота по ощущениям будет казаться громче, чем до звукоизоляции. Также усиление звука на резонансных частотах 60-80дб может увеличить количество шумов, которые до звукоизоляции были на грани слышимости.

В общем, если вы мечтаете на последнем этаже полностью избавиться от негромкого глухого топота заьегов детей например через этаж ниже, то 99% того, что вы не то, чтобы от него не изьавитесь, а даже разницы не ощутите положительной, потому что глухие ударные звуки итак лежат в большей степени в низкочастоином диапазоне.

И поэтому бункер в квартире не сделать

RSS-материал