Как уловить квартиру на последнем этаже в новостройке на этапе строительства?

Аватар пользователя Хочу_Тишину

В таких домах квартиры на последних этажах скупают сразу?

По идее на этапе котлована или чуть позже, можно инвестировать в квартиру на последнем этаже, хотя я читал случаи, что со временем застройщик решил достроить один/или даже несколько этажей сверху. Вот это было бы неприятно узнать, когда думал что будешь жить на последнем этаже.

Подписка на комментарии Комментарии (5)

Аватар пользователя Иван Иванов

В новостройках наверное последний этаж пользуется достойным спросом, но не всегда все-таки повышенным. А вот угловые квартиры возможно боятся люди, потому что у многих бывали проблемы с холодом в советских квартирах, и после этого боятся, что будет промерзать. При этом промерзания нередко бывают в старых домах (особенно панельных).

Аватар пользователя VoroncoFF
Последний этаж и угловая- это, как правило, неликвидный товар.

Вообще не факт. В чем ее неликвидность? Обычная квартира, для тех, кто не ведет борьбу с соседями.

Неликвид чаще первый этаж, т.к. люди парятся, что в окна заглядывают, и могут залезть (поэтому думают о решетках на окнах).

Аватар пользователя Сандро62

Последний этаж и угловая- это, как правило, неликвидный товар. Я купил такую, когда уже 95% квартир было распродано. И даже цена была меньше, чем на промежуточных этажах.

Не живи как хочешь, а живи как придется.

Аватар пользователя Лиса Патрикеевна

Хочу_Тишину, когда искала квартиру смотрела варианты в доме с похожей историей. Во время стройки решили, что 17 этажей мало и добавили 18-й. Изначально вроде вообще про 12 заявляли. Застройщик не менялся, но не особо известный.

Аватар пользователя Иван Иванов

Хочу_Тишину,
Мне кажется, что крупные застройщики этажность не увеличивают. Если долгострой и меняются компании, банкротится старый застройщик, то вполне могут за счет достойки этажей как-то привлечь нового застройщика, чтобы долгострой достроить. Но если компания нормальная, то строительство дома обычно занимает не больше 1,5 лет, и увеличить просто так этажность не дадут. Обычно итак строят максимально плотно на пределе норм по предельной этажности с учетом инсоляции соседних домов. Под количество квартир рассчитывается количество парковочных мест (да, их мало, но все-таки норма какая-то есть и должна соблюдаться). Поэтому просто так взять и увеличить этажность, - такого в СПБ я за последние годы не припоминаю. Бывают другие случаи, когда на месте пустыря застройщик возводит еще один дом. Вот это обыденность. Поэтому рассчитывать на красивые виды сложно, потому что могут воткнуть дом.

Другой вопрос, что современные дома очень часто разнородны по качеству. Много проблем, и часто со звукоизоляцией. Я вообще не понимаю, есть ли смысл брать на стадии строительства, потому что цены надежные застройщики загибают такие, что практически по цене вторички. Не удивлюсь, что дешевле купить вторичку и сдавать ее года 1,5 (период, пока строился бы дом, если это было куплено на стадии строительства), и будет то же самое. Зато если дому несколько лет, то не будет уже такая грязь, вечный ремонт, облагородят территорию и т.д. Да и проверить можно то, что понастроили в результате. Потому что если этажность редко меняют, то качество может не соответствовать ожиданиям.

Да и что сейчас строят? Панельные дома по традиции никто не любит. Покупают каркасно-монолитные дома с вентфасадами. А звукоизоляция там отвратная.

RSS-материал
Перейти в форум: