Купил квартиру. Нужен совет по шумоизоляции

Аватар пользователя Тихий товарищ

Здравствуйте, уважаемые защитники тишины
Купил угловую 1-комнатную квартиру на последнем этаже в монолитном доме
Соседи снизу, сбоку(1 стена из блоков) и по диагонали внизу
Дом сдадут ориентировочно к весне, но уже можно делать какие то виды работ
Очень хочется по максимуму обеспечить тишину в квартире
Несколько вопросов - подскажите, пожалуйста:
1. С чего начать ремонт, если планирую делать шумку?
2. В квартире свободная планировка, т.е. стен нет. Из чего лучше делать стены с точки зрения шумоизоляции?
3. Какой вид шумоизоляции применить на стены, потолок, пол...?
4. Не покидает мысль вывести себе в квартиру рубильники для отключения электричества 3 соседним квартирам, на всякий случай.
Думаю, что пока дом не заселен, это можно сделать относительно незаметно. Кто-то делал такое? Есть какие то советы?

Подписка на комментарии Комментарии (35)

Аватар пользователя АлександрАА
эффективность снизится?

Да.

Аватар пользователя Андрей1999

К железобетонному перекрытию пола доступа нет, т.к. нет желания перебирать старый пол. Если каркас прикрепить к деревянному полу - эффективность не сильно снизится? Или получится какой-то треш?

Аватар пользователя АлександрАА
Имеет ли вообще смысл заниматься звукоизоляцией этой стены?

Да. Учесть косвенные потери.

Как в таком случае крепить каркасс?

К железобетонному перекрытию пола и потолка.

заставить стену мебелью обклеенной с обратной стороны автомобильной шумкой

Не эффективно.

Аватар пользователя Андрей1999

Как раз сейчас думал насчёт шумоизоляции одной стены. Стена оч тонкая с провалом, возможно, вообще полая внутри с одной стороны. Но полы старые деревянные(которые из досок), не хочется их сейчас трогать. И с одной стороны деревянный дверной косяк вплотную упирается в стену в углу. Т.е. стена, как бы, продолжается за пределами комнаты, а над дверью какой-то деревянный ящик.
Имеет ли вообще смысл заниматься звукоизоляцией этой стены? Как в таком случае крепить каркасс?

Или гораздо эффективнее будет просто заставить стену мебелью, обклеенной с обратной стороны автомобильной шумкой, перенести рабочее место на другую сторону, и обмазываться строительными наушниками, наушниками с активным шумодавом и т.д?

Аватар пользователя Иван Иванов

Тихий сосед,

Кстати. Кто на практике разбирается в шумоизоляции. Много раз в инете встречал мнение по поводу горизонтальной шумоизоляции (про потолок вообще давно речей нет). Что мол сколько не изолируй стены от горизонтальных соседей, хоть от супер-пупер фирм за бешеные деньги. Всего чего человек добьётся, это он быдлу слышен не будет (тот же телик или пылесос). А он почти всё быдлячье так и будет слушать.

Я очень давно темой звукоизоляции интересуюсь и проштудировал кучу информации доступной в Интернете, а также отзывов о звукоизоляции и теории на форумах по звукоизоляции.
Несколько тезисов касательно звукоизоляции от соседей сбоку:
1. Наибольший эффект звукоизоляции будет, если изначально стена обладает низкой звукоизоляцией. Например, если межквартирная стена это перегородка из газобетона д400 толщиной 20см (с индексом порядка 43дБ), полкирпича (индекс звукоизоляции 47дБ), двойной ПГП или гипсолита (порядка 48дБ), то эффект от звукоизоляции вполне может быть хорошим и может добавить до 12-16дБ на средних или высоких частотах. Но если стена уже с хорошей звукоизоляцией, например, кирпичная стена в полтора кирпича (индекс 56дБ), то доополительная звукоизоляция даст намного меньший эффект.
2. Почти все громкие звуки от соседей так или иначе идут по всем конструкциям дома, поэтому звукоизоляция одной лишь стены далеко не всегда будет достаточной. Конечно если между вами газобетонная стена 20см, то вполне могут быть слышны обычные разговоры соседей, и звукоизоляция поможет. Но если между вами несущая стена, а соседей все равно слышно, то в 99% случаев звуки будут идти и по смежным стенам и по полу и т.д. Я имел возможность оценить подобный эффект. У меня квартира в панельном доме граничит с соседской кухней, и разделяет двойная стена: 16см железобетон, 4см воздушный зазор и 8см ПГП перегородка (по звукоизоляции примерно, как кирпичная стена толщиной 38-51см). Соседи включили на полную катушку телевизор, и несмотря на двойную стену не было особенно большой разницы в слышимости бурчания ТВ в комнате и смежном коридоре. Звуки шли и по стенам и по полу.

Вот и получается, что звукоизоляция может помочь, но весьма незначительно. Вот, например, если соседи сбоку громко разговаривают и у вас в квартире их едва слышно (неразборчивое бормотание тихое), которое вас бесит, то вполне возможно, что звукоизоляция одной стены поможет полностью избавиться от этого звука. Но при этом, если они будут ржать громко или начнут орать, то это будет слышно все равно. То же самое с телевизором, если чуть-чуть слышно немного выше уровня фона, то может помочь даже звукоизоляция несущей смежной стены.

Но если лай собак, ор, крики, громкая музыка, телевизор на всю катушку, то нет смысла делать что-то, кроме звукоизоляции "комната в комнате". При этом, если включают басы, сабвуфер, то низкие частоты звукоизоляция не сможет остановить. Сегодня только слушал лекцию инженера-акустика из Акустик Групп. Он говорил, что звук на 100Гц, чтобы погасить на 50-60% нужно звукоизоляцию толщиной 40см делать, что конечно никто делать не будет (даже решений нет), и это значит, что низкие басы фактически в неизменном виде пробьют звукоизоляцию.

Аватар пользователя Тихий сосед

Кстати. Кто на практике разбирается в шумоизоляции. Много раз в инете встречал мнение по поводу горизонтальной шумоизоляции (про потолок вообще давно речей нет). Что мол сколько не изолируй стены от горизонтальных соседей, хоть от супер-пупер фирм за бешеные деньги. Всего чего человек добьётся, это он быдлу слышен не будет (тот же телик или пылесос). А он почти всё быдлячье так и будет слушать.

Аватар пользователя Тихий сосед
в монолитном доме

Большая ошибка.

Аватар пользователя VoroncoFF
ОторвуДетямНоги, интересно из какого материала блоки?

Газосиликатные - лучше, пеноблоки - хуже, кирпич - зависит от толщины - один кирпич хуже, в два кирпича - лучше.

Аватар пользователя VoroncoFF

Иван Иванов, согласен, много нюансов.

Я имею ввиду, что выбирать между панельным и монолитом исключительно по звукоизоляции - такое себе. При прочих равных слышимость одинаковая.

Нужно ориентироваться на:

  • Последний этаж, лучше крайняя
  • Первый этаж (как ни странно, но если сверху нормальные, без кучи детей, то снизу по умолчанию тихо). Еще вариант - второй этаж, когда снизу аптека, офисы (но не продуктовый магазин или бар).
  • Новый дом или старый. Новый продать проще, если что не так. Старые можно годами продавать, желающих купить старье намного меньше. Плюс в новом доме меньше маргиналов, пьяни. Однако больше молодых семей с детьми (будущими детьми с копытами). Плюс могут быть золотые мальчики-девочки, которым купили хату родители, сами нигде не работают, целыми днями слушают музыку или устраивают вечеринки.
  • Планировку: Комнаты на разные стороны - больше шансов спрятаться в другой комнате, чем когда комнаты проходные, в один ряд: типа студий, зал-гостинная, в этом случае все пространство заполняется звуками и вам негде скрыться.
  • Качество дома: c мусоропроводами внутри - вонища, грязь, тараканы, с сортирами и лифтами за стеной спальни - сами понимаете, и т.д.
Аватар пользователя Иван Иванов

ОторвуДетямНоги,
Мне кажется, что распространение структурного шума от топота зависит:
1. От пола у соседей (может быть у одних более-менее подложка под ламинат, а у других самая дешевая и продавленная так, что доски по бетону уже бьются).
2. Массивности стен. Если у родителей вдруг все стены в комнатах из монолита без использования ПГП перегородок, то слышно будет поменьше, чем в крупнопанельном доме, где часть стен из гипсолита. Также от массы зависит. Если в панельке стены 14см, например, а в монолите 20см, то за счет массы может меньше переизлучаться звук.
3. Ну и сам источник шума. Бегать можно по-разному. Кто-то дома в футбол играет или с дивана прыгает, а кто-то просто бегает, кто-то весит 10кг, а кто-то 25.

В монолите большая часть проблем именно в дальности распространения шума. Т.е. соседей этажом ниже или выше будет слышно плюс/минус одинаково с панелькой, но в монолите может быть слышно через 3 этажа. Но опять же все зависит от перегородок в квартирах. Одна ПГП/гипсолитовая перегородка в комнате может испортить все впечатление, как и соседи. У меня в старой квартире соседи по вечерам топали по 4-5 часов в день (подозреваю, что сбоку). А если бы не были слонопотамы, то впечатление было бы получше. Поэтому чтобы судить о звукоизоляции, нужно еще и соседей своих с собой забирать.

Аватар пользователя хорошая соседка

ОторвуДетямНоги, интересно из какого материала блоки?

Аватар пользователя VoroncoFF
Каркасный монолит не имеет стыков, как между панелями, поэтому грохот и топот может быть слышен даже 4 этажами ниже.

Не могу это подтвердить. Живу в панельном доме 2018 года, родители в каркасно-блочном (т.е. несущие стены залиты сверху донизу цементом как единая стена, лишь межквартирные перегородки из блоков).

Так вот, в моем панельном стены имеют стыки из плиты. И каждый удар, стук, разговор, топот слышен через все квартиры насквозь. Никакие стыки не помогают.

В каркасно-блочном такого эффекта нет. Звуки тише, меньше ударов всяких, дальше одной квартиры и не слышно.

То есть, у меня снизу ребенок, который бегает, и у них. Но у них слышно меньше.
Я не знаю, как это работает.
Но то, что стыки в панельке ничего не улучшают, не тише, а громче - это факт.
Может в панельках 80-х было по другому, но сейчас дно.

Аватар пользователя Тихий товарищ

Спасибо за советы всем кто откликнулся! Взял паузу

Аватар пользователя a83

Приветствую всех!
Случайно натолкнулся на тему. Давненько здесь не был, зашёл т.к. обострилась аналогичная проблема у родственников. Зашёл с целью посмотреть, может что изменилось в нашей проблеме за годы моего отсутствия. К сожалению нет. Грустный
По делу:
Уважаемый автор! Всё и многократно на форуме обсуждалось, в т.ч. и аналогичные Вашей темы - смотрите архив форума. Кратко и по делу: Спокойно жить или нет в Вашей квартире
будете решать не Вы, а ваши соседи. Увы, но это так. Соответственно тихие соседи-спокойная жизнь, нет -
опять же смотрите форум, ужасных историй предостаточно.Более или менее будет зависеть только от степени "упоротости". Исключение, если Вы вдруг высокопоставленный "силовик" и т.д. Но они обычно на форумах не сидят, а решают вопросы.
Конкретно Ваш вопрос про звукоизоляцию квартиры - опять же вынужден Вас отослать к архиву форума - архиподробнейше и тысячекратно обсуждалось: конструкции, эффективность, отзывы сделавших. Если коротко
то с нормальными соседями она не нужна, с ненормальными она бессильна, т.к. ограниченна в эффективности.
Отдельно предостерегу от совета выше в теме затаскивать тонны кирпичей, для сооружения звукоизоляции. Т.к. у перекрытия есть несущая способность, и она весьма ограниченна. Так же, необходимо учесть, что сделать правильную з/и для комнаты среднего метража по стоимости(с работой) полностью выйдет около 1 млн.руб. Коротко: з/и к вашему покою имеет такое же отношение, как например, кислотные дожди на Меркурии.
Вам - принятия правильного решения(и "курить" форум! Улыбка ) Всем спокойной жизни и всего, извиняюсь если кого задел. Улыбка

Аватар пользователя Сандро62
Я бы на вашем месте наверное стену эту не рушил из газобетона, а сделал просто каркасную звукоизоляцию поверх.

Тоже советую не рвать пупок, натаскивая тонны кирпичей в квартиру, а сделать шумку на каркасе с зазором до пеноблока.

Не живи как хочешь, а живи как придется.

Аватар пользователя Иван Иванов

Тихий товарищ,
такая стена будет иметь индекс звукоизоляции 53дБ (если оштукатурить). Это не очень много. Для сравнения у панельной желеобетонной стены 52дБ. Этого вполне достаточно для нормальных соседей, разговоров и обычной жизнедеятельности слышно не будет.
Если сделать каркасную звукоизоляцию, то до 62дБ думаю дотянет.

По поводу звукоизоляции этой стены. Хоть и кирпич мало переизлучает звуки, но все-таки переизлучает. Как бывают случаи, когда делают частичную звукоизоляцию, а потом от незвукоизолированной части стены звук в сравнении доносится сильнее. Особенно бывает, когда не звукоизолирован потолок в монолите или панельке, то грохот и топот снизу слышны от потолка, и получается эффект, как будто сверху топают.

Я бы на вашем месте наверное стену эту не рушил из газобетона, а сделал просто каркасную звукоизоляцию поверх. Все равно едва ли разрешат такую тяжесть выстраивать. Даже в полкирпича едва ли разрешат, а не в один.

Аватар пользователя Тихий товарищ

Спасибо!
Полнотелый кирпич 250x120x65 мм, вес 4,3 кг
Т.е. на стену 15м2 если укладывать его стороной 25 см в толщину, то получается 15/(120*65)*10^6 = 1923 штуки ~ 8 тонн
С учетом работы и материала, выйдет 30+ тыс руб
Я все правильно прикинул?
с такой стеной все равно лучше делать комнату в комнате или уже эту стену можно не трогать?

Аватар пользователя Ирина К

Тихий товарищ, ваш пол звукоизолировать и виброизолировать(чтобы к вам не лезли с претензиями) .И смежную с боковыми соседями стену (как минимум шумку от воздушных ).

Будем жить дружно и В ТИШИНЕ..

Аватар пользователя Иван Иванов

Тихий товарищ,
Если есть возможность снести стену и поставить толщиной в 1 полнотелый керамический кирпич (25см), то смысл имеет, потому что за счет массы кирпич лучше будет снижать низкие частоты, чем газобетон и звукоизоляция. Но масса такой стены будет очень большой при плотности кирпича 1800кг на м3. Нужно по идее узнавать о возможности такой реализации, а то это ничем не отличается от перепланировок, где увеличивается нагрузка на перекрытия на тонн 5-7.

Аватар пользователя Тихий товарищ

Спасибо всем кто откликнулся. Продолжаю потихоньку погружаться в процесс изучения информации
Можно еще, пожалуйста, совет
Стена смежная с соседями выполнена из газобетонных блоков.
Есть ли смысл сносить эти блоки и делать кирпичную стену, если планирую делать комнату в комнате? Если да, то какой должен быть кирпич? есть ли рекомендации для таких стен? например, два слая кирпича, между ними какой то материал?
Какая цена примерно выйдет за м2 ?

Аватар пользователя Leon

Вот должна быть хорошая звукоизоляция для пола: Битумная мастика для пола

Аватар пользователя Leon

У нас в прихожая обложена: потолок Армстронгом (блестящие полоски, границы между которыми еле видны), стены - Сайдингом. На полу обычный ковёр, но сосед снизу не шумный. Вышла довольно сильная звукоизоляция. Стены лучше всего строить из гипсокартона для потолка (несколько слоёв не подряд).

Аватар пользователя Бесогон

Надо сделать стяжку плавающую, а уже НА неё поставить перегородки. Пенобетонные, стоящие на плитах перекрытий, очень хорошо соседей снизу передают. я второй раз так делать не тану ни за что.

Ну и второе: не надо доводить внутриквартирные перегородки до потолка.

Потолок лучше всеж на подвесы и потяжелее. Чем тяжелее - тем лучше. Потому ГКЛ, ГВП и каменная вата.. можно еще и мембрану запихать..
Стены с соседями обязательно изолировать тоже.

Всё это сугубое имхо.

Аватар пользователя хорошая соседка

Тихий товарищ, это было 5 лет назад, снизилось только может слышимость разговоров, топот и бряки остались. Не тратьте деньги. Чтобы я посоветовала, так это увеличить толщину стяжки- она будет тяжелее, не будет так вибрировать и передать структурный шум и не городить тонкие перегородки в квартире- они будут как камертон вибрировать и переизлучать, тогда уж что то тяжелее пеноблоков- кирпич полнотелый, если найдете. Проводили обычные рабочие, но я стояла над ними со схемой. Эффекта нет даже у тех, кому профи делали, читайте где то ниже писали в ветке по ЗИ.

Аватар пользователя Иван Иванов

Тихий товарищ,

А можете еще, пожалуйста, сориентировать а какой сумме идет речь, если качественно делать комнату в комнате(материал+работа)?

За комнату 15м2 примерно 250-300 тыс. руб. будет стоить комната в комнате без учета дверей. Двери межкомнатные тоже желательно делать с хорошей звукоизоляцией, если не планируете звукоизолировать коридор (чтобы звуки оттуда не шли).
На самом деле если квартира без ремонта с голыми бетонными стенами, то вроде бы и не так дорого. Если уже ремонт есть и заново все переделывать, то уже намного дороже выходит.

Аватар пользователя Тихий товарищ

Спасибо!
А можете еще, пожалуйста, сориентировать а какой сумме идет речь, если качественно делать комнату в комнате(материал+работа)?
Если можно цена +- за метр для пола, потолка и стен
Может я уже на этом этапе откажусь и просто буду надеяться на хороших соседей)))

Аватар пользователя Иван Иванов

Тихий товарищ,
По моему мнению в монолите можно добиться того, что не будет слышно воздушных шумов на нормальной громкости:
разговоров, телевизора. Можно снизить раза в 2,5 шум ора соседей или лая собак (потому что эти звуки слишком громкие, чтобы погасить шумкой. Например, звукоизоляция пола дает 8-10дБ, а 10дБ это снижение шума примерно в 2 раза.

В принципе жить вполне можно. И даже у жены живут родители на последнем этаже панельно-монолитного дома, которому 24 года. И у них довольно тихо даже без звукоизоляции. Очень многое зависит от соседей.
Основная проблема в том, что в новых домах, как правило, больше активных соседей с детьми, собаками, молодежи т.д. Кто-то относится к бухам-бахам нормально. А я после того, как надо мной бегали дети в старой квартире, терпеть не могу структурные шумы. Поэтому даже переехав на последний этаж долгое время изучал вопрос звукоизоляции, отзывы, мнения специалистов, а также протоколы испытаний звукоизоляции. Сам сделал только звукоизоляцию потолка в старой квартире (не помогло, процентов на 20 заглушило), и звукоизоляцию пола плавающей стяжкой в 1 комнате (от громких разговоров помогло). Подумавал сделать "комнату в комнате", но когда изучил всю информацию, то понял, что низкие частоты до 100гЦ не глушатся. На некоторых частотах ниже 100гц даже небольшое увеличение шума произходит за счет резонанса, а на некоторых лишь на 3дБ. Лично мне пофигу будет бум более звонкий или будет более глухой звук. А звукоизоляция так и сработает: более звонкий звук грохота станет приглушенным. Эффект слишком мал. Поэтому многих комната в комнате и расстраивает, потому что ожидают практически идеальной тишины.

А по поводу дальности распространения шума поэтажно. Это все конечно приблизительно. Примерные значения судя по отзывам и мнению инженера-акустика Андрея Смирнова:
кирпич топот слышно 1-2 этажа
панель - 2 этажа
монолит - 3-4 этажа

Могу судить только на основе панели на своем опыте. Я слышу забеги детей очень приглушенно через этаж ниже. И даже эти звуки все равно не остаются мной незамеченными. Ненавижу структурные шумы.

Аватар пользователя Тихий товарищ

Спасибо!
А по вашей версии, какого максимального эффекта можно добиться от комнаты в комнате в монолите? Что я не буду слышать?

Не смог разобраться с форматированием, пост адресован Ивану Иванову

Аватар пользователя Тихий товарищ

Будем считать, что толщина не сносная)
Как то грустно звучит про нулевой эффект
В чем именно проявляется? Вы слышите разговоры за стеной? или музыку?
Соседи неадекватные или просто все шумы проникают?
Работы по шумоизоляции проводили профильные специалисты или обычные рабочие?
Какая стоимость за м2 вышла?

Аватар пользователя хорошая соседка

Толщина перекрытий? Монолит монолиту рознь, иногда и сносно бывает, но крайне редко. Я делала комнату в комнате в спальне- эффект нулевой, тоже верхний этаж. Перегородки из ГКВЛ начнут переизулчать от своей легкости еще сильнее структурные шумы. Согласна с советом- продавать и покупать в панели годов 90-х на верхнем этаже. Или делайте ремонт как есть, если что, то сдадите и сами переедете на съем, как было у меня. Потом я продала свою и сейчас ищу панель, лучше нее я вижу вариантов.

RSS-материал
Перейти в форум: