Крокодил.

Аватар пользователя Натлинн

skinulis.jpg

Подписка на комментарии Комментарии (12)

Аватар пользователя Иван Иванов

Натлинн,

Межквартирные стены - сдвоенные гипсобетонные прокатные панели толщиной 8 см с воздушным зазором между ними в 4 см для улучшенной звукоизоляции.
Межкомнатные - гипсобетонные прокатные панели толщиной 8 см.

И что в этом хорошего? То, что в статье написали "с воздушным зазором между ними в 4 см для улучшенной звукоизоляции"?
Гипсолитовые перегородки толщиной 8см очень похожи на современные ПГП стены. Встречал в Интернете отзывы о такой межквартирной стене и плохой звукоизоляции. Также я лично жил в панельной квартире, где у меня была граница с комнатой соседей:
1. в комнате была такая двойная гипсолитовая стена 8см с воздушным зазором 4см. Точно такая же как в Башнях Вулыха.
2. в коридоре с этой же комнатой соседей была несущая 14см железобетонная стена.

Однажды ранним утром сосед в выходной день включил музыку. Так вот в комнате с гипсолитовой двойной перегородкой эта музыка была слышна и не давала спать. А за несущей стеной ее вообще не было слышно в то же самое время.
Потом я еще многократно слышал бурчание ТВ поздним вечером через эту стену.
Что касается кирпичных домов, то часто кирпичные межквартирные стены в таких высоких домах были в 1,5 кирпича толщиной. Индекс звукоизоляции такой стены примерно 56дБ. А у гипсолитовых стен реальный даже до 50дБ не дотянет 100% (думаю, что 48дБ от силы). И как часто говорят акустики для низких частот решает масса. Вес стены в 1,5 кирпича порядка 684кг на м2, а у гипсолита 208кг, т.е. больше в чем в 3 раза. Это плохо и в том плане, что низкие частоты будут проходить легко. И в добавок гипсолит сильно переизлучает структурные шумы. В другой комнате я постоянно слышал голос соседа сверху через гипсолитовую перегородку. Также баханье дверей в коридоре, тамбурных дверей и скрежет лифта переизлучался этой стеной, несмотря на то, что до источка звука было метров 8-10. При этом в сравнении с гипсолитом даже несущие железобетонные стены молчали (хотя конечно же если приложить ухо, то они тоже переизлучали звуки, но в разы меньше).

Это не инновация серии башни Вулыха, практически ВСЕ ненесущие межквартирные стены делали именно такими. Например, в кирпичной серии 1-528КП-41 (девятиэтажках) тоже одна межквартирная стена была двойная гипсолитовая.

И самое обидное, что 100% эта башня Вулыха будет продавать по цене настоящих кирпичных домов, а по звукоизоляции она хуже панельных домов с несущими внутриквартирными стенами. Индекс звукоизоляции панельной стены 16см толщиной - 52дБ. Масса 1м2 стены 384кг. Лучше будет гасить шумы и меньше переизлучать звуки от соседей. В общем башня вылуха - это СССР вариант каркасно-монолитного дома с кирпичной облицокой. Плюс только в том, что внешние стены из кирпича, а не газобетона и утеплителя, как в каркас-монолите.

RSS-материал
Перейти в форум: