Есть ли смысл бороться?

Аватар пользователя frommouth

Друзья, я вот думаю, есть ли вообще смысл в борьбе? Я имею ввиду, читая тут людей и свой опыт, что ты только победишь зло и как будто на его место приходит другое, более изощрённое и злое, а у тебя уже нет ни сил, ни энергии начинать борьбу заново. Тогда зачем это все, такое ощущение, что единожды столкнувшись с проблематикой шумных соседей это навсегда с тобой, и не поможет ни переезд твой, ни переезд соседей. Это будет повторяться снова и снова, как в дурном сне и дне сурка. Вот победила я нижних, ну въехали новые, Верхние опять активизировались, сейчас мне скачут по голове; думаю обрушится потолок. Опять бессонные ночи, опять отсутсвие какого либо настроения. Или например перееду я, будут спокойные соседи, но они могут съехать в любое время и заедут опять бестолочи. Что думаете по этому поводу? Тут очень много тем где переезд не помог, где затишье закончилось или это уже из-за моего больного от соседей мозга видится только плохое?

Подписка на комментарии Комментарии (48)

Аватар пользователя Иван Иванов

Верес,

Мои соседи верхние пока пол не переделали от топота я не страдала. Причем как переделали они пол я не знаю.
Изначально был паркетный на лагах. Дом кирпичный. На сегодня у соседей пол скрипит почти везде и кроме этого он хрустит, ламинат стал хрустеть.

Ламинат часто в каких-то местах хрустит. В одной комнате стелил на плавающую стяжку, хрустел больше года. Через 2 года почти не хрустит, но пара мест, есть где похрустывает. Скорее всего неровный пол (там плавающую стяжку делал, а выравнивающую стяжку поверх плавающей не делал, так как не знал, что это нужно).
Недавно делал ламинат в другой комнате. Предварительно наливайкой выравнивали пол. Подложка пробковая. Прошло 2 месяца, местами иногда посрипывает, но конечно не так критично, как в прошлой комнате. Надеюсь, что со временем перестанет. К слову, в первой комнате ламинат 1200 руб. за м2 (то ли русский, то ли белорусский), во второй больше 2000 руб за м2 (немецкий).

Соседи через этаж надо мной тоже сделали ремонт. Сделали по их словам полы на лагах, сверху ламинат но по стукам и передвижению, бросанию предметов и тд. знаешь в какой части комнаты ребенок шумит.

А как вы узнали, что шумят именно через этаж над вами? Я вот за 2,5 года лишь могу предполагать. Живу в панельном доме, верхний этаж, угловая. До сих пор не уверен слышу удаленный детский топот 2 этажами ниже или 1 этажом ниже по диагонали. Структурные звуки через этаж в большей степени идут по стенам, поэтому непонятна их локация.
Ну а так ваша ситуация - яркая демонстрация того, что любые стены переизлучают структурные шумы (долбежку и бросания), даже в кирпичном доме, и даже через этаж. Многое зависит от соседей.

Я не считаю проблему восприятия шума психологической. Если шум постоянный и громкий он все равно будет мешать.

Вас беспокоят шумы через этаж. Многие на такие шумы даже внимания не обращают. Я как-то был у брата в гостях, смотрели фильм, во время просмотра где-то носился ребенок и топал. Меня и жену это беспокоило, а брата и его жену нет. Хотя были в одном месте, тем более мы были в гостях (тогда еще жили в квартире, где по голове топали).

И я в переезде боюсь не того что соседи тихие уедут, хотя это страшно. А то что приедут и затеют ремонт после которого будет каждый шаг соседа слышен. Потомучто вот мои через этаж соседи вообще не понимаю какой у них пол теперь, да и верхние тоже не понимают как их хорошо теперь слышно.

Вы неодиноки в этом страхе. И причем это неминуемо. Нет даже смысла переезжать в дом, где есть полы на лагах у соседей, потому что 100% рано или поздно эти лаги выкинут на помойку, постелют ламинат и плитку. Это неминуемо. У меня новый дом, 6 лет с момента постройки. Ремонт от застройщика - линолеум. Был тут у соседей снизу и видел их ремонт: стены не тронуты, все те же обои от застройщика, которым уже 6 лет. А на полу уже все переделано: в комнатах ламинат, в коридоре и кухне плитка. Конечно это увеличивает слышимость даже мне, живущему сверху. Если соседка снизу моет полы, пылесосит, двигает предметы, то я это слышу. Первоначально меня это дико раздражало, потому что я не понимал, что это за каждодневная активность днем у нее там, уже думал, что она там каким-то производством на дому занимается (потому что не мог понять зачем чуть ли не каждый день что-то двигать, стукать и т.д.). Наверное только через года 1,5 я понял, что это она убирается так часто, и даже как-то легче стало, когда понял природу звуков.Улыбка
Так что в плане полов я бы даже не парился. Можно сказать, что у 99% россиян у соседей будет плитка или ламинат без звукоизоляции в ближайшие годы. Да и я сам такой же. Жил лет 10 назад в старой кирпичной хрущевке, там были деревянный пол на деревянном перекрытии, весь кривой, косой со щелями у плинтусов, которые ничем не закрыть. Единственное, что меня останавливало от замены пола, необходимость больших вложений. Потом я жил в другой кирпичной хрущевке, где старый паркет "елочка" был закрыт линолеумом в комнате. На линолеуме были видны продавленности от досок паркета и выглядело это плохо, ну и скрипел тоже сильно пол. Если бы я там делал ремонт, то сомневаюсь, что я стал бы реставрировать паркет или стелить новый, 99% сделал бы стяжку и ламинат.

RSS-материал