Самооборона с юридической точки зрения

Аватар пользователя Тихий сосед

Предлагаю обсудить давно назревшую тему. Не плодить бесполезные темы как с помощью его величества Закона заставить прекратить шуметь было, заставить сделать полы. Это бесполезно.

Какова юридическая практика в вопросах самообороны оружием, и средствами близкими к оружию в РФ. Против безоружного, ранее не судимого, но намного более физически сильного быдла. Ножом, битой, перцовым баллончиком. Мне видится - ситуация опять не в нашу пользу. Даже баллончиком можно сжечь глаза и на денежку попасть со статьей.
Например, в РФ, если в дом ворвутся несколько отморозков и начнут насиловать семью человека и он застрелит кого-нибудь из охотничьего ружья (со всеми лицензиями и документами) - гарантированно реальный тюремный срок. Ещё показания отморозков засчитают.
Так же если тебя двухметровое быдло начнет душить в подъезде (налетит внезапно, не с камерой включенной же будешь ходить) и ты его подрежешь (выбора другого не будет) - статья. И похрен что он амбал, а у тебя 10 грыж в позвоночнике. Ещё и своего дружка в свидетели приведет. У подвергнувшегося нападению не всегда синяки (следы, гематомы) останутся, которые он может задокументировать в свою пользу. Могут пробить в "солнышко", в печень средне (даже МРТ ничего не покажет и кто его делать срочно будет). Попинать, поиздеваться.

Я считаю вот о чем должны быть "околоюридические обсуждения" здесь, а не про топательные машины.

Например, такой вопрос. В подобной ситуации, у того кто вынужденно пустил в ход нож, засчитают что у него со здоровьем очень не айс (пусть и молодого), и он не мог без него защититься. Если он мед. документы предоставит. Мол, у меня то то и то то, без ножа быдло меня бы прибило. Иди это чисто проблемы болезного будут, на все это органы и суд начхют. Без золотого адвоката конечно.

Вот тут бы мнение наших юристов услышать. Это поинтереснее, чем про топательные машины.

Ещё более простым языком:

Жил был просто мужик Ваня. Молодой, но здоровьице подвело. Даже без лифта тяжеловато дойти. Но не с инвалидностью конечно. Над ним жадный собственник заселил быдляр амбалов Пашу и Яшу (ранее не судимых). С договором. Топот, оры, пьянки, вписки. Находится в квартире невозможно. Другие соседи терпилы молчат и будут далее по ходу этой ситуации молчать по всем вопросам. Ваня даже схитрил к ним не ходить, не светиться. Стал включать им днём вибру, даже в разрешенное время. Но быдло его вычислило (это элементарно). Вскоре налетело внезапно, когда Ваня выходил из лифта. Трезвые. Начали пинать, но без синяков. Потом душить. Тут ещё естественно и хрони обострились, ситуация патовая. Ваня предусмотрительно уже носил с собой баллончик и нож на крайней случай. Баллончик уже не было возможности и времени применить. Пырнул ножом одного - другого выхода не было, не смертельно. Быдло Паша и Яша само сбежало. И через пять минут вызвало ментов, с заявой о нападении на них с ножом. Зафиксировали порез. У Вани никаких травм, может одежда помята. Камер в подъезде нет, других людей в это время не было. Ваня один против них даёт показания, Паша и Яша против Вани вдвоём. Говорят мол типа пришли по соседски уладить все добром все разногласия, типа подружиться. А это Ваня на них с ножом.

Вопрос юристам, что ждёт Ваню?

Подписка на комментарии Комментарии (27)

Аватар пользователя Тихий сосед
Скорее всего. Либо уезжать, либо вести войну до конца. Есть над чем поразмышлять, это серьезный выбор.

Куда воевать то дальше. Винтовку у него участковый (в роли Галкина) забрал (чем спас). Он старый и больной. Денег особо нет. Уезжать некуда. А эти озлобленные, как очухаются сразу достанут.
Я не то что бы намекаю не надо было ему отстреливать. Надо однозначно. Но фильм то не досказан. Можно сказать там только до середины показано. Черное начало. Белая середка. А черной концовки не показано. В жизни бы достали. Я не сомневаюсь что Чуханов или полковник остановились бы. Даже не хочется писать о тех мерзостях что делали бы потом со стрелком и внучкой.

RSS-материал
Перейти в форум: