Самооборона с юридической точки зрения

Аватар пользователя Тихий сосед

Предлагаю обсудить давно назревшую тему. Не плодить бесполезные темы как с помощью его величества Закона заставить прекратить шуметь было, заставить сделать полы. Это бесполезно.

Какова юридическая практика в вопросах самообороны оружием, и средствами близкими к оружию в РФ. Против безоружного, ранее не судимого, но намного более физически сильного быдла. Ножом, битой, перцовым баллончиком. Мне видится - ситуация опять не в нашу пользу. Даже баллончиком можно сжечь глаза и на денежку попасть со статьей.
Например, в РФ, если в дом ворвутся несколько отморозков и начнут насиловать семью человека и он застрелит кого-нибудь из охотничьего ружья (со всеми лицензиями и документами) - гарантированно реальный тюремный срок. Ещё показания отморозков засчитают.
Так же если тебя двухметровое быдло начнет душить в подъезде (налетит внезапно, не с камерой включенной же будешь ходить) и ты его подрежешь (выбора другого не будет) - статья. И похрен что он амбал, а у тебя 10 грыж в позвоночнике. Ещё и своего дружка в свидетели приведет. У подвергнувшегося нападению не всегда синяки (следы, гематомы) останутся, которые он может задокументировать в свою пользу. Могут пробить в "солнышко", в печень средне (даже МРТ ничего не покажет и кто его делать срочно будет). Попинать, поиздеваться.

Я считаю вот о чем должны быть "околоюридические обсуждения" здесь, а не про топательные машины.

Например, такой вопрос. В подобной ситуации, у того кто вынужденно пустил в ход нож, засчитают что у него со здоровьем очень не айс (пусть и молодого), и он не мог без него защититься. Если он мед. документы предоставит. Мол, у меня то то и то то, без ножа быдло меня бы прибило. Иди это чисто проблемы болезного будут, на все это органы и суд начхют. Без золотого адвоката конечно.

Вот тут бы мнение наших юристов услышать. Это поинтереснее, чем про топательные машины.

Ещё более простым языком:

Жил был просто мужик Ваня. Молодой, но здоровьице подвело. Даже без лифта тяжеловато дойти. Но не с инвалидностью конечно. Над ним жадный собственник заселил быдляр амбалов Пашу и Яшу (ранее не судимых). С договором. Топот, оры, пьянки, вписки. Находится в квартире невозможно. Другие соседи терпилы молчат и будут далее по ходу этой ситуации молчать по всем вопросам. Ваня даже схитрил к ним не ходить, не светиться. Стал включать им днём вибру, даже в разрешенное время. Но быдло его вычислило (это элементарно). Вскоре налетело внезапно, когда Ваня выходил из лифта. Трезвые. Начали пинать, но без синяков. Потом душить. Тут ещё естественно и хрони обострились, ситуация патовая. Ваня предусмотрительно уже носил с собой баллончик и нож на крайней случай. Баллончик уже не было возможности и времени применить. Пырнул ножом одного - другого выхода не было, не смертельно. Быдло Паша и Яша само сбежало. И через пять минут вызвало ментов, с заявой о нападении на них с ножом. Зафиксировали порез. У Вани никаких травм, может одежда помята. Камер в подъезде нет, других людей в это время не было. Ваня один против них даёт показания, Паша и Яша против Вани вдвоём. Говорят мол типа пришли по соседски уладить все добром все разногласия, типа подружиться. А это Ваня на них с ножом.

Вопрос юристам, что ждёт Ваню?

Подписка на комментарии Комментарии (27)

Аватар пользователя Просто Саня

Только не нож !!! Паша и Яша вряд ли отъедут в страну вечной охоты а вот болезный мальчик Ваня запросто,и после возвращения (если оно вообще состоится) Ваня наш будет совсем плохой. Глазок с видеофиксацией и широким углом камеры и при входе и выходе из лифта включенный диктофон (лучше отдельное устройство а не смартфон,так надёжнее) Заявления куда только можно и нельзя и... Нельзя быть мальчиком,Ваня и так хворать,бегом на бокс или борьбу ! На моих глазах из чахоточных стручков мастера спорта выростали и ни возраст ни здоровье не были помехой. Когда очень страшно вспоминай мать,отца и близких тебе людей,бояться всякого сброда значит предавать их веру в тебя. Попроси друзей помочь,откажутся значит не друзья а полипы,считай выявил бесполезный груз на собственных плечах. Быдло больше всего боится себе подобных поэтому имитируй быдловатость в разумных пределах. Если есть возможность есть и спать ты уже наполовину победил. Не сдавайся !

Аватар пользователя Савелий
Например, такой вопрос. В подобной ситуации, у того кто вынужденно пустил в ход нож, засчитают что у него со здоровьем очень не айс (пусть и молодого), и он не мог без него защититься. Если он мед. документы предоставит. Мол, у меня то то и то то, без ножа быдло меня бы прибило. Иди это чисто проблемы болезного будут, на все это органы и суд начхют. Без золотого адвоката конечно.

главный принцип тот что судебная машина судит так как она привыкла судить в подобных случаях.

Если есть отлаженная судебная практика что в описанных вами случаях виноват всегда потерпевший, который защищался ножом, значит он и будет виноват, будь он хоть в 10 раз слабей, какие бы справки он ни собирал и чего бы не говорил. Даже если судья и согласится приобщить все ваши справки и показания к делу - судья всё равно не обязана принимать их во внимания и вынесет такое решение какое все судьи в таких случаях всегда и выносят. И ни в одном суде никому ваша правда совсем неинтересна.

Суд это не про правду. Суд это порядок, и там судят так как заведено, а не так чтобы было правда.

Аватар пользователя Бесогон

Астральные_ниндзя, я к тому, же, опять, что пытаться уповать на закон, применяя оружие в отношении кого-то, дело весьма самонадеянное, на мой, весьма предвзятый, взгляд

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

Бесогон,

Если у вас было оружие или "оружие", то даже если к вам в хату пришли вышибать вам мозги, даже если вам угрожают физической расправой, даже если вас начали ебашить головой об стены и пинать в мягкие места, даже если у вас искры из глаз и жизнь проносится мимо, даже если вашу жену насилуют у вас на глазах, особенно если это жители юга России, даже если вас грабят.. но вы посмели достать оружие или "оружие" согласно судебной практике РФ вы будете признаны виновным и понесете наказание по всей строгости закона..

Так можно и до маразма дойти. Вы выбирайте сами что вам ближе: пики точены или куи дрочены вас несут шестеро или судят двенадцать. Однако не факт, что выбрав вариант не сесть, вы потом сможете нормально жить.

Помню такой случай: мужику надоело, что его дачу обносят и он налил в бутылку водки какой-то жидкости аля "яд", закрыл дачу на зиму и уехал. Дачу взломали и водку выпили, а взломщик то-ли помер, толи что-то ему нехорошо стало. Не помню уже. так вот: того мужика, что водку отравил - посадили!

Похоже на байку. А вот вам реальный случай https://ekburg.tv/teg/istorija/strelba_na_deputatskoj

Аватар пользователя Бесогон

Если у вас было оружие или "оружие", то даже если к вам в хату пришли вышибать вам мозги, даже если вам угрожают физической расправой, даже если вас начали ебашить головой об стены и пинать в мягкие места, даже если у вас искры из глаз и жизнь проносится мимо, даже если вашу жену насилуют у вас на глазах, особенно если это жители юга России, даже если вас грабят.. но вы посмели достать оружие или "оружие" согласно судебной практике РФ вы будете признаны виновным и понесете наказание по всей строгости закона.. Это факт.

Помню такой случай: мужику надоело, что его дачу обносят и он налил в бутылку водки какой-то жидкости аля "яд", закрыл дачу на зиму и уехал. Дачу взломали и водку выпили, а взломщик то-ли помер, толи что-то ему нехорошо стало. Не помню уже. так вот: того мужика, что водку отравил - посадили!

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

Тихий сосед, вы привели конкретную ситуацию - я рассматриваю конкретную ситуацию.

Аватар пользователя Тихий сосед
Но учтите, если плохо сыграете, права на ошибку не будет.

Что у Вас предложения все от второго лица.

Тема не конкретно обо мне, а общая. И всех нас касается по сути.

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

Тихий сосед, у меня еще вот такой вопрос по данной ситуации, а Ваня хорошо знает амбалов Пашу и Яшу? Может быть этим амбалам хватит единоразовой демонстрации серьезности намерений Вани (с визуальным подкреплением, например, в виде ножа/мачете)? Именно серьезной,с яростью; с твердостью в голосе, взгляде, без дрожащих коленок итп. (чтобы не получилось по станиславскому).

Показать

Условий успешного выхода из силового конфликта много. Но решающим является все-таки одно. В начале занятий с группой учеников я часто задаю следующий вопрос. Представьте, что на поединок выходят двое соперников. Один – сильный, тренированный, гордящийся мозолями на кулаках. Он собирается просто по-меряться силами. Второй – вдвое слабее первого. Но он настроен того убить. Как вы полагаете, кто из них победит?

Ученики задумываются, что-то прикидывают, вычисляют. А ответ прост: почти всегда победит тот, чья психологическая установка будет более жесткой.

Мне вспоминается такой пример. Один человек был вынужден вступить в конфликт одновременно с троими представителями неформальной силовой структуры. Правда, и сам этот человек был, что называется, тертый калач – незадолго перед тем ему пришлось провести около шести лет в любопытных местах, от которых пословица не рекомендует зарекаться никому. В общем, перед ним стояло трое крепких спортивного вида парней. У одного в руке был пистолет; двое других держали острые режущие предметы. Но они пришли лишь запугать его, поугрожать ему. У этого же человека жизнь выработала установку всегда действовать на поражение.

Он молча шагнул вперед, аккуратно снял со стола бутылку водки, разбил ее о боковую поверхность черепа первого, получившейся при этом «розочкой» снес нос и глаз другому, а оставшийся осколок воткнул в живот последнему. И все это буквально за два-три мгновения. В результате – трое беспомощных серьезно раненых людей, которые еще несколько секунд назад упивались своею силой и мнимой властью. Каждый из них по отдельности был сильнее, тренированнее, да и просто моложе своего победителя. Но у того было главное преимущество – жесткая психологическая установка.

Но учтите, если плохо сыграете, права на ошибку не будет.

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

Тихий сосед,

я думаю, на этом форуме вы быстрее найдете ответ на свой вопрос.

А эти озлобленные, как очухаются сразу достанут.

Вот поэтому я и говорю про серьезный выбор. Назад дороги уже не будет, только вперед. Вы понимаете, о чем я. Мы здесь про серьзные вещи говорим, не про игрушки.

Аватар пользователя Тихий сосед
Я не юрист, но наверное, поизучать судебную практику по таким делам.

Вот жду наших форумных юристов.

Аватар пользователя Тихий сосед
Скорее всего. Либо уезжать, либо вести войну до конца. Есть над чем поразмышлять, это серьезный выбор.

Куда воевать то дальше. Винтовку у него участковый (в роли Галкина) забрал (чем спас). Он старый и больной. Денег особо нет. Уезжать некуда. А эти озлобленные, как очухаются сразу достанут.
Я не то что бы намекаю не надо было ему отстреливать. Надо однозначно. Но фильм то не досказан. Можно сказать там только до середины показано. Черное начало. Белая середка. А черной концовки не показано. В жизни бы достали. Я не сомневаюсь что Чуханов или полковник остановились бы. Даже не хочется писать о тех мерзостях что делали бы потом со стрелком и внучкой.

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

Тихий сосед,

Я вообще не думаю что его в живых бы оставили вместе с внучкой.

Скорее всего. Либо уезжать, либо вести войну до конца. Есть над чем поразмышлять, это серьезный выбор.

Но просьба ближе к теме ) Что Ване делать то?

Я не юрист, но наверное, поизучать судебную практику по таким делам.

Аватар пользователя Тихий сосед
Тихий сосед,
Цитата:

И свою же семью, которую спас - не увидишь.

Ты можешь ее не увидеть и в случае если не расстреляешь.

Это верно. Лично для меня выбора кроме стрельбы на поражение нет.

Но просьба ближе к теме ) Что Ване делать то?

Аватар пользователя Тихий сосед

А кстати по поводу Ворошиловского стрелка. Я ещё в детстве понял что героя Ульянова не оставят в покое и потом. Да и внучку его тоже заодно. Герою Марата Башарова оторвало яйца - он мажор, с богатыми или влиятельными родителями. Чуханов обгорел в БМВ, но наверное не стал инвалидом. Вылечится, выйдет из больницы. Героя Поровщикова подстрелил свой же сын. Он наверное сбрендил (не факт что на всю жизнь, может отойдет). Но сам полковник скорее всего останется жив и при должности-звании. Весь двор (а скорее всего весь город) уже знал кто восстанавливал справедливость. Вы думаете кто-то из этих тварей забудет про дедушку? Я вообще не думаю что его в живых бы оставили вместе с внучкой.

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

Тихий сосед,

И свою же семью, которую спас - не увидишь.

Ты можешь ее не увидеть и в случае если не расстреляешь.

Аватар пользователя Тихий сосед
В подобной ситуации последнее о чем я буду думать, это какие-то законы о самообороне. Пардон мой французский, хуй с ним, пусть я лучше сяду.

Это конечно правильно. Любой нормальный муж, отец расстреляет отморозков. Но уже за троих пожизненнку дадут. И свою же семью, которую спас - не увидишь.

А Ване нужен хороший друг из мест не столь отдалённых или силовых структур.

Дядя полковник, брат вор в законе, тесть министр. В стране кисельных берегов и молочных рек. Люди из такой страны здесь не сидят, а живут в особняках. Поэтому эта тема поднята.

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

Modern, с таким настроем войну лучше не развязывать.

Аватар пользователя Modern

"Ворошиловский стрелок" - фильм потрясающий, но даже при хорошей концовке от него веет полной безнадёгой. Ну это если мы заговорили о насилии, то насилие - это всегда насилие и не важно кто кого куда и как насилует. В некоторых культурах и религиях (иудаизме, например) словесное оскорбление считается более тяжким преступлением, чем удар человека.
А Ване нужен хороший друг из мест не столь отдалённых или силовых структур.

*

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

ЛопатоВед,

Куда полезнее изучать методы партизан (как времён ВОВ, так и более современных).

Это какие методы? Поезда под откос пускать? Катается от смеха

Из леса выходит обросший, одичавший партизан.
— эй, бабка! Немцы в деревне есть?
— да ты что, милок? Война уж 20 лет как кончилась!
— иди ты?! А я все поезда под откос пускаю.

Аватар пользователя ЛопатоВед

Обсуждать методы самообороны - идея интересная, но тупиковая (в отрыве от более широких идей). Попробую (без политики) выражаться осторожно, чтобы не залететь за этот комментарий на пару лет по какой-нибудь статье: Куда полезнее изучать методы партизан (как времён ВОВ, так и более современных). Ибо легальные методы борьбы у нас практически отсутствуют (иначе этот форум не появился бы), и большинство представителей власти (как и представителей полиции) - такие же, как и те, кто мешает нам жить своим шумом.

А те, кто мешает нам жить своим шумом, по факту медленно нас убивают. Кто не верит - ознакомьтесь с медицинской информацией о жизни в постоянном стрессе (и о последствиях для здоровья от такой жизни), о проблемах со здоровьем из-за нехватки сна (или отсутствия полноценного сна), о том, что такое "пытка отсутствием сна".

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

Единственное правильное, как по мне, правило в отношении самообороны: пусть лучше судят двенадцать, чем несут шестеро. (Но сначала пусть догонят)

Например, в РФ, если в дом ворвутся несколько отморозков и начнут насиловать семью человека и он застрелит кого-нибудь из охотничьего ружья (со всеми лицензиями и документами) - гарантированно реальный тюремный срок. Ещё показания отморозков засчитают.

В подобной ситуации последнее о чем я буду думать, это какие-то законы о самообороне. Пардон мой французский, хуй с ним, пусть я лучше сяду. Но как показывает практика, так бывает не всегда.

Аватар пользователя Ирина К

Так еще и говорят в идеале не заряжай)))

Будем жить дружно и В ТИШИНЕ..

Аватар пользователя Тихий сосед
Ну скажем так, вопрос самообороны...не проработан нормально увы. У меня в семье есть человек с правом владения оружием. Применить его при нападении- себе дороже выйдет.На худой конец- максимально аккуратно стукнуть стволом нападавшего и ЖЕЛАТЕЛЬНО не по голове))

Пока тыкать будет - отожмут его же ствол. Есть правило: достал - стреляй.

Аватар пользователя Ирина К

Ну скажем так, вопрос самообороны...не проработан нормально увы. У меня в семье есть человек с правом владения оружием. Применить его при нападении- себе дороже выйдет.На худой конец- максимально аккуратно стукнуть стволом нападавшего и ЖЕЛАТЕЛЬНО не по голове))

Будем жить дружно и В ТИШИНЕ..

RSS-материал
Перейти в форум: