Аватар пользователя Leon

Обратите внимание: акустические параметры звукоизоляции определяются не только разностью децебел, но и резонансностью частот:
https://m.youtube.com/watch?feature=emb_err_woyt&v=joZoAn1wJY4
А расстояния между стёклами, по моему, играет роль из-за разности фаз на стеклянных пластинах.

Подписка на комментарии Комментарии (4)

Аватар пользователя Иван Иванов

Нет никакого смысла в гостах, которых не соблюдаются и не дают комфорта.
Насколько я понимаю в России действуют нормы, которые отражаются в проекте. Например, есть испытания, которые говорят о том, что стена из газобетона 20см имеет звукоизоляцию 52дБ, которые соответствуют нормам межквартирной звукоизоляции. И застройщик в проекте реализует эти решения. А то, что в реальном исполнении такая стена будет иметь индекс звукоизоляции порядка 46дБ уже мало кого волнует. Мало того, сколько лет застройщики сдают квартиры без отделки совершенно. При этом испытания звукоизоляции обычно идут уже с оштукатуренными стенами, и толщина штукатурки порядка 1,5см. Даже кирпичная стена толщиной в 1 кирпич не имеет звукоизоляция 53дБ, потому что где-то может быть плохо раствор положен, где-то щель и т.д. В интернете можно найти лишь информацию, что 53дБ имеет кирпичная стена, оштукатуренная с 2 сторон толщиной штукатурки 1,5см.
То же самое и газобетон. Я видел акустические испытания Ютонг, там тоже писали о газобетоне, оштукатуренном с 2 сторон.
А застройщик сдает голые стены даже без штукатурке. На стадии сдачи дома получается НЕВОМЗОЖНО проверить даже звукоизоляцию, потому что стены не оштукатурены, стяжки нет и т.д. И получается, что застройщик сдает суррогат дома, где газобетон может быть некачественный или с большими щелями положенный, где могут быть щели между стенами и т.д., а проверить звукоизоляцию невозможно, только после ремонта собственниками. Разве это нормально?

Да и как подвести к этому законы? Например, застройщик сдает все квартиры с отделкой. Представляете, приходила бы комиссия, которая замеряла уровень звукоизоляции ВСЕХ межквартирных стен и всех перекрытий. И вдруг оказывалось бы, что стены по каким-то причинам имеют звукоизоляцию ниже нормы 52дБ. И что тогда должен был бы делать застройщик? Звукоизолировать стены эти, уменьшать жилплощадь, снимать пол и т.д. Это вылилось бы в такие затраты и потери, что квартиры подорожали бы так, что выгоднее стало бы покупать вторичку, а не первичку.

Поэтому единственный вариант должен быть это ужесточение норм. Чтобы все межквартирные стены были минимум 16см железобетон, либо в 1 полнотелый кирпич. И все, никаких других вариантов, никаких перегородок и прочего, что может привести к ухудшению звукоизоляции. Межэтажные плиты тоже минимум 16см полнотелые. А стяжку описать с использованием мин.ваты указанной плотности и толщины не меньше 1см и толщина стяжки не меньше 6см. Это было бы достаточно легко проконтролировать. А если бы накосячили со стяжкой, то тоже не так катастрофически это исправить.

Аватар пользователя Натлинн

Хороший, наверное, был ГОСТ для своего времени. Смущает только "звукопоглащающие" в названии по ссылке.

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

Аватар пользователя Leon

Вот ГОСТ, в котором указано, как и что замерять для звукоизоляции. В нём упоминается частота резонанса.
ГОСТ 16297-80. Материалы звукоизоляционные и звукопоглащающие. Методы испытаний

Аватар пользователя Leon

Зано_за, ну на стандартный русский я вам не переведу: во первых у меня полтавский суржик; во вторых, написать научно-популярную статтю - одно из найсложнейших дел инноватора.
Есть организации, расчитывающие и монтирующие звукоизоляцию - они, думаю, и с топотом справлятся.

RSS-материал
Перейти в форум: