Проветривание комнаты без шума с улицы (мое решение)

Аватар пользователя AleksTR

Привет,

Поделюсь своим решением как сделать проветривание комнаты в тишине, если у вас шумно за окном на улице.

В начале вокруг моего дома было тихо и моя форточка на 2-м этаже всегда была открыта. Потом вокруг начались многолетние стройки, появились парковки машин, и бесконечный трафик машин по дворовому проезду. А также цокот каблуков по дорожкам. Я мучился 7 лет. Потом соседи еще повесили шумный блок кондиционера - который летом стал мучить гулом при открытой форточке.

В конце концов я придумал свое инженерное решение:

В основе я выбрал установку клапана стенного проветривания КИВ 125. За пару часов его установили, пробурив отверстие диаметром 12,5 см в стене. У клапана есть оголовок с регулятором притока воздуха (для зимы). Клапан установили за шторой - и его совсем не видно.

В моем клапане для тепло- и шумоизоляции использован 25 мм материал похожий на плотный поролон. И это очень хорошо! Раньше использовался утеплитель на минвате - я видел такой в офисе у друзей - он натурально пылит, т.к. с торцов минвата просто торчит открыто и ветер ее сдувает. Как вообще такое разрешили ставить?

Стена моего кирпичного дома 70 см глубиной. А длина трубки теплоизоляции 33 см.

Чтобы вы понимали - КИВ не фильтрует воздух. Любой фильтр просто прекратит естественную слабую тягу воздуха с улицы. КИВ - это просто длинная и узкая "форточка" со стенками из мягкого звукопоглощающего материала (поролона) - грубо говоря как глушитель.

Так вот при открытом клапане и непрерывно поступающем свежем воздухе шума с улицы нет. Почти тишина. Немного доносятся низкочастотные звуки - например работа мусоровозки. но очень отдаленно и приглушенно. Окно у меня современное - деревянное двойное со стеклопакетами и качественными уплотнителями - по звукоизоляции лучше чем пластиковое.

Не слышно вообще звука проезжающих машин, не слышно разговоры, не слышно фоновый гул города.

Все бы хорошо - но летом КИВ почти не работает - тяги нет. А у меня еще вытяжная вентиляция плохо работает - все соседи на одном вентканале.

Тогда я придумал такое решение - купил испанский вытяжной вентилятор S&P Silent 100 и обрезал у него декоративную решетку и засунул его в трубу КИВ - поближе к улице. Для регулировки мощности оборотовв начале использовал регулятор - но он жужжал немного и давал биения вентилятора на низких оборотах. Поэтому купил специальный электронный автотрансформатор для плавной регулировки вентилятора.
Поскольку у меня стена 70 см как говорил, между моей комнатой и вентилятором в трубе еще влезла теплоизоляция, которая заглушила почти полностью весь шум вентилятора. На небольших оборотах он дает стабильный хороший приток свежего воздуха круглосуточно, круглый год. При этом его почти не слышно - только еле слышный тихий шелест воздуха.

Вот такая система получилась. Тихо и постоянная вентиляция, несмотря на шумную улицу. При этом никакого громоздкого блока на стене - все помещается незаметно за шторой. И только блок регулировки вентилятора спрятал за столом на полу.

Зимой вентилятор почти не нужен - но у меня из-за слабой вытяжки при направлении ветра с другой стороны дома все же приходится использовать вентилятор, чтобы создавать равномерную тягу вне зависимости от ветра. При этом стена не промерзает и только при минус 25 и ниже на пластиковом ободке КИВ может на короткое время появится изморось.

Какие проблемы и особенности эксплуатации за 8 лет я обнаружил:

Раз в год приходится доставать все элементы из трубы КИВ и чистить от большого количества песка и грязи.

Со стороны улицы решетка от дождя и насекомых забивается пухом - приходится высовываться из окна и чистить щеткой.

Вентилятор не рассчитан на работу зимой в минус и через 2 года начинает шуметь. Я уже поменял наверное 3-4 вентилятора.

Теплоизоляцию я решил менять каждый год из-за гигиенических соображений.

Но все это ерунда по сравнению с тишиной со стороны улицы при свежем воздухе.

P.S. Если нужно, могу приложить фотографии.

Подписка на комментарии Комментарии (16)

Аватар пользователя Устала от шума

AleksTR, очень разумные аргументы.
Спасибо за опыт

Тишина - это язык, на котором говорит с человеком Бог.

Аватар пользователя AleksTR

В поиске тишины,
Мне не понравились готовые решения для принудительной вентиляции.

Т.к. в комнате будет относительно громоздкий блок на стене (там фильтры и вентилятор), за шторой уже не спрячешь наверное.

Во-вторых, шумнее (вентилятор внутри комнаты, а не глубоко в стене (как у меня).

И последнее, обычно в этих системах стоят фильтры, а я против таких фильтров без крайней необходимости (у меня не такой грязный воздух с улицы - не проспект), у меня было несколько воздухоочистителей - не нравится сильно их воздух - какой-то химией отдает (Boneco, Conway, Electrolux, Ballu).
Думаю, что фильтры оправданы если окна выходят на сильно загазованный проспект.
И еще угольные и HEPA фильтры убирают естественную ионизацию воздуха - эта дискуссия была на iXBT форуме где-то лет 10 назад читал.

Аватар пользователя AleksTR

ЕвгенийА,
Посмотрите лучше в Интернете - очень много фотографий КИВ и внутри из комнаты и снаружи. Я приложил фото из комнаты (см. мой пост). А снаружи это выглядит как круглая вент. решетка вровень со стеной дома. Т.е. ее почти не видно снаружи.

Насчет вентилируемого фасада не знаю - надо говорить с мастерами установщиками. Думаю, что возможно, ставят же как-то сплит-кондиционеры - там тоже бурится в стене дыра для коммуникаций диаметром 3-4 см.

Аватар пользователя AleksTR

Устала от шума,
В 2012 году это было 5500 руб (сам КИВ + установка). Сейчас наверное дороже.

Аватар пользователя ЕвгенийА

Не могли бы вы показать как это выглядит внутри и снаружи? И какова суммарная цена вопроса? Также, возможна ли установка в домах с вентилируемым фасадом?

Аватар пользователя В поиске тишины

Автор темы конечно молодец, но все давно изобретено, заводских решений полно и с фильтрацией и с рекуперацией и с подогревом.

Аватар пользователя Устала от шума

AleksTR, спасибо большое за фото. Я сегодня позвонила мастеру, чтобы спросить стоимость такого вентеляционного отверстия , он обещал прийти и рассказать.
Сколько вы заплатили за установку?

Тишина - это язык, на котором говорит с человеком Бог.

Аватар пользователя Тихий сосед
Но вот ближе к ночи вечно какие-то бухи, хлопки и прочие бытовые шумы, которые меня раздражают. Хотелось бы, чтобы после 22:00 была идеальная тишина.

А у меня до утра через этаж бубнёж телика, что слова слышно что смотрят (при закрытой форточке). Топот и скулеж собаки. И как ссут через через этаж слышно сильно.

Аватар пользователя AleksTR

Никакого фильтра нет. Воздух свободно проходит. Теплоизоляция свернута кольцом в трубе - т.е. не дает переохлаждаться стене комнаты, а шум затухает при многочисленных переотражениях пока проходит длинную и узкую трубу.

Прилагаю фотографии (они уже старые - обои меняли). Да, еще один минус - могут повредить обои при бурении стены.

ВложениеРазмер
_teploizolyaciya_dsc01160.jpg 85.33 КБ
_ventilyator_dsc01167.jpg 81.66 КБ
_klapan_dsc01158.jpg 106.35 КБ
_zashchitnaya_setka_dsc01164.jpg 170.81 КБ
Аватар пользователя Устала от шума

AleksTR, спасибо большое за ваш опыт.
Мне однажды предлагали сделать такую вентиляцию, но я отказалась. Сейчас серьезно подумываю и тут увидела вашу статью.
Ваша доработка в виде вентилятора тоже находка.
Однако, мне не совсем понятно , как воздух с улицы проходит через дополнительный слой теплоизоляции.
Приложите, пожалуйста, фото.

Тишина - это язык, на котором говорит с человеком Бог.

Аватар пользователя AleksTR

Монотонный ровный не очень громкий гул от трассы меня не так бы раздражал.

Но во дворе, машины ездят каждую минуту примерно и это постоянные перепады громкости, шум шипов зимой, или шум от колес по лужам. Кто-то прогревает свое шумное авто зимой. Разговоры под окнами. Такой шум ничуть не лучше топота сверху.

Аватар пользователя Иван Иванов

Тихий сосед,

А я только шумом трассы при открытой форточке и спасаюсь (точнее пытаюсь). Даже зимой приоткрыта.

Это точно. Монотонный шум трассы часто меньше раздражает, чем в абсолютной тишине грохот от соседей. У меня дома при закрытых окнах такая тишина, что временами ощущение, что живу на даче. В старой квартире, окруженной 8 соседями, вообще не было и пары минут тишины днем.
Но вот ближе к ночи вечно какие-то бухи, хлопки и прочие бытовые шумы, которые меня раздражают. Хотелось бы, чтобы после 22:00 была идеальная тишина.

Аватар пользователя Борец за тишину

Если почитать нормы вентиляции , то понятно , что нужно постоянная вентиляция через форточку, или как в теме

Аватар пользователя Тихий сосед

А я только шумом трассы при открытой форточке и спасаюсь (точнее пытаюсь). Даже зимой приоткрыта.

Аватар пользователя AleksTR

Спасибо, Ирина! Улыбка

Аватар пользователя Ирина-

Спасибо, вы молодец! Отлично!

Но никогда им не увидеть нас
Прикованными к веслам на галерах!

RSS-материал
Перейти в форум: