Аватар пользователя Lyna

Вибрация. И от нее никуда не деться. Это не шум, от которого беруши помогут.
В общем. Месяца два назад высунулась в окно (что частенько люблю делать - нюхать природу). Поворачиваю голову, а там что-то новое - этажом выше наружный блок кондея, соседи поставили. Т.е. это квартира этажом выше и не прямо надо мной, а рядом - по диагонали, получается, у меня нет с ними общей стены или потолка (постучать в стену или по батарее я им не могу).
Сразу бросилось в глаза, что наружный блок - грязный какой-то. У меня мой - ему 9 лет - и то чище. Впечатление, что у них бэушный.
Ну и вот. Включают они его - у меня в моей малюсенькой однушке вибрация по всей комнате. Я стою на полу - чувствую ногами, сижу на диване - чувствую, звиняюсь, попой и спиной. Если ночью - всем телом. Заснуть невозможно, если не выпить. Повышается тревожность, днем плохо влияет на концентрацию внимания, на общее состояние, а я работаю на удаленке за компом, мне нужна тишина и покой. А тут я ощущаю ЭТО, иногда большую часть дня, они даже совсем не в теплые дни его включают.
Может, посоветуете, с какими обоснованиями к ним обращаться. Что им предъявить. Ведь если они просто зайдут ко мне в квартиру, могут и не ощутить ничего. Я тут почитала, и по себе поняла, что НЕВРОЗ развивается и ощущать все это тонко начинаешь на фоне постоянного нахождения в дискомфортной ситуации. Если это разово - человек может и не почувствовать. Скачала приложение - программку на телефон, но та низкие децибеллы не улавливает. А это именно низкие частоты, иногда сильно давит на виски, не могу терпеть.
Когда они выключают, моментально отпускает. Я даже могу не слышать, например из-за телевизора, гул за окном (хотя само по себе это сильно напрягает - гул за окном), но когда он выключается, я ощущаю телом.
Скольких шумных соседей уже я пережила, но с таким еще не сталкивалась...
Что же это такое.. ..

Подписка на комментарии Комментарии (16)

Аватар пользователя Lyna

ну у меня уж точно не "исторический". Да и дело не в этом

Аватар пользователя Leon

Lyna, на "историческом доме" вообще монтировать что-угодно запрещено; а платят за монтаж немало: ведь это большой риск висеть на высоте!

Аватар пользователя Борец за тишину

война кондеев)

Аватар пользователя Lyna

насчет запрета кондеев на фасадах. У нас на первом этаже дома ресторан, они свои блоки повесили на нашей стороне дома (сам рест на другой стороне). Причем, они огромные. Но я так понимаю, кондиционеров в норме вообще не должно быть слышно. Мой при установке вообще еле шуршал, даже если я из окна вылезала и слушала его. Сейчас, спустя 9 лет, чуть погромче работает. Да и включаю не так часто, когда уж прям совсем... Не люблю, когда долго дует... Но мой с соседским все равно не сравнить

Аватар пользователя Lyna

"тарелка с водой тоже пойдет"

Да, воду в тарелку наливала. Трясется, даже видео сняла

Аватар пользователя Lyna

"Завтра идите в магазин автозапчастей, подбираете какие нибудь толстые мягкие сайлентблоки, и подкладываете под ножки кровати, будет виброизоляция , может помочь ,и чтобы кровать стены не касалась."

Спасибо!! Приняла к сведению!

Аватар пользователя Lyna

"Попробуйте обратиться в свою УК. Сейчас, если не ошибаюсь, нужно платить достаточную сумму за установку кондика на внешнюю стену дома. Возможно, Ваши соседи сделали это незаконно, и их обяжут либо платить, либо снять."

вообще-то первый раз слышу, что надо дополнительно платить за установку кондея. Т.е. если это историческое какое здание, то да. Но чтобы на обычный дом... На нашей стороне дома несколько их висит, в том числе мой. Мне никто не предъявлял.

Аватар пользователя Lyna

"А дом у вас какой? Панельный, кирпичный, монолитный?
Если такие сильные вибрации, то вероятно неправильно установили или дефектный внешний блок. Не должно быть таких вибраций от кондиционера. Пробовали говорить с соседями?"

Дом кирпичный, но перекрытия не знаю какие.
Тоже склоняюсь к тому, что дефектный блок, тем более что визуально не новый.. Повторюсь, у меня тоже есть кондей, ему 9 лет, но он так не гудит и вибраций в моей квартире от него нет, и соседи не жаловались.
Говорить не говорила пока. У них этажом выше общая дверь, в которую не достучишься. Меня сколько раз мои верхние заливали, я туда долбила минут по 10, никто не открывал. Пока написала записку в почтовый ящик, мол кондей ваш вибрирует. Но тут совсем холодные дни настали. Пока не включают, посмотрю, что будет, когда теплые дни вернутся.

Аватар пользователя Иван Иванов

У нас на фасаде запрещено вешать кондиционеры, УК по их словам судится. Кондиционеров действительно мало, но пара штук есть. Один из них установили еще в прошлом году весной, до сих пор висит. Не понятно почему так долго УК решает эти вопросы.

Аватар пользователя Борец за тишину

тарелка с водой тоже пойдет

Аватар пользователя Leon

Шумомер не должен чувствовать вибрации. Поставьте пружинный маятник с резонансной частотой, равной частоте колебания пола.

Аватар пользователя Борец за тишину

Завтра идите в магазин автозапчастей, подбираете какие нибудь толстые мягкие сайлентблоки, и подкладываете под ножки кровати, будет виброизоляция , может помочь ,и чтобы кровать стены не касалась.

Аватар пользователя Борец за тишину

Кондер создает ударный шум. Возможно инфразвук, он может сильно колебать здание

Аватар пользователя Тамм

Всю это дерьмо, висящие на фасаде домов, вешается в нарушении правил.
Можете просто кинуть репорт на установку кондиционера без получения согласия, и УКшку нахлобучат.

Аватар пользователя Modern

Попробуйте обратиться в свою УК. Сейчас, если не ошибаюсь, нужно платить достаточную сумму за установку кондика на внешнюю стену дома. Возможно, Ваши соседи сделали это незаконно, и их обяжут либо платить, либо снять.
Только при обращениях будьте понастойчивее и обязательно укажите, что там у Вас шум, вибрация, жидкость стекает по стене...

*

Аватар пользователя Иван Иванов

А дом у вас какой? Панельный, кирпичный, монолитный?
Если такие сильные вибрации, то вероятно неправильно установили или дефектный внешний блок. Не должно быть таких вибраций от кондиционера. Пробовали говорить с соседями?
У меня даже от сабвуфера соседа вибрации нет, хотя пердеж я слышу и меня это раздражает. А если вибрации, то это вообще жесть.

RSS-материал
Перейти в форум: