Просто выговориться

Аватар пользователя Лиса Патрикеевна

Добрый день!

Тема, наверное, чтобы просто выговориться.
В прошлом году, собрав все накопленное и заработанное и попутно набрав кредитов, долгов и ипотеку, я наконец-то приобрела квартиру. Пусть маленькая, но почти "своя". Сейчас вернулась бы назад и оттащила себя еще на подходе к этому дому с риелтором.
Продавец сказал, что соседи нормальные, а в квартире снизу вообще никто уже полгода не живет, а раньше там обитала какая-то бабуля. В принципе, не соврали. На этаже соседи действительно приличные, несмотря на то, что есть и съемщики. А квартира снизу пустовала и на первом просмотре, и на последующих, и при подписании акта приема-передачи. Но счастье длилось недолго. Сразу после переезда, соседи снизу начали делать ремонт. Я подумала, что квартиру купили, дела житейские и т.д. и т.п. Через 2 месяца новые соседи въехали и начался мой личный ад. Стабильно пару раз в месяц внизу проводятся ночные алкофестивали с громкой музыкой, орами, долбежкой в стены, лошадиным ржанием и криками "Я хочу убивать". Если на очередной "праздник" денег нет, то включается клубная музыка с басами, видимо чтобы ощущать себя "как в клубе".
Спасибо местным разговорчивым бабушкам, которые немного просветили меня о семейке соседей. В квартирке раньше проживала пожилая семейная пара. Потом дедушка отправился в другой мир, бабушку тоже куда-то отправили. А на освободившиюся жилплощадь поселили внучка-наркомана, алкаша и быдло. Быдло, кстати, потомственное. Вся семейка с прибабахом, включая бабушку, дочь и внука. Внука-быдло обстирывают, кормят, мамочка дает деньги на сигареты, алко, бегает с сумками в магазин за едой, приезжает готовить и убирать. За сыночку готова порвать любого. Быдлан не работает. Соседям в целом наплевать. Кроме меня, никто особо ничего не слышит и всех все устраивает.
До покупки квартиры я переснимала много комнат в коммуналках (именно комнат), звуки плача, скандалов особо никогда не нервировали. Да и с соседями в квартирах и в домах в целом проблем особо никогда и не было. Если кто-то и праздновал слишком громко, то ночью все прекращалось и все могли спокойно поспать. Со слезами на глазах вспоминаю своих соседей, которые извинялись, если слишком громко ругались в 8 вечера.
Сейчас я превратилась в дерганную невротичку. Появились депрессивные мысли Меня стал просто раздражать звук шагов соседей, идущих по межквартирному коридору. Я боюсь возвращаться в квартиру, потому что "а вдруг там сейчас очередная гулянка". Я боюсь ложиться спать, потому что боюсь проснуться от оров и криков. Я не чувствую себя безопасно в своем собственном доме. Я просто хочу тишины и хотя бы одну ночь нормального, спокойного сна.
Что делать в сложившейся ситуации я не знаю. За год, проведенный в этом аду, я словно потеряла способность ясно мыслить и планировать. Разбираться лицом к лицу с соседями я не ходила. Я живу одна, если что-то случиться заступиться за меня некому. Обращаться в полицию я боюсь, точнее боюсь ответной реакции от соседушек. В помощь и своевременное реагирование полиции я не верю. Пока переехать мне некуда, из-за самоизоляции меня отправили в отпуск за свой счет на неопределенное время. Сбережения идут на погашение ипотеки и кредита. С работой, видимо, после всего этого придется распрощаться. Я просто надеюсь, что режим самоизоляции снимут к июню, и я смогу заработать денег на съем. Опять.
Когда все это началось я думала насчет ремонта полов (сейчас в квартире старые деревянные полы, на них положен линолеум), звукоизоляции, но денег на это особо не было. А сейчас в этой квартире уже делать ничего не хочется, тем более вкладывать деньги. Плюс, через пол ничего особо не слышно. Звук идет от радиатора отопления. У меня стоит биметалл, у соседей, видимо, тоже.
После прочтения интернета, пока пробую накрывать телефон с какой-нибудь громкой и неприятной музычкой кастрюлей. Пару раз срабатывало: музыку убавляли, потом, правда, врубали снова.

Спасибо за прочтение!

Подписка на комментарии Комментарии (28)

Аватар пользователя Лиса Патрикеевна

ЕдетКрыша,

но меня коробит от мысли, что из-за тупого быдла придётся съезжать + можно въехать в такой же вариант или хуже

Вот я с такими же мыслями прожила год, почему я должна съезжать из своей квартиры? Но терпение закончилось. Возможно из-за самоизоляции)

Аватар пользователя ЕдетКрыша

Лиса Патрикеевна, понимаю Вас, но меня коробит от мысли, что из-за тупого быдла придётся съезжать + можно въехать в такой же вариант или хуже. В текущей хате я тоже не останусь, она и бралась как временная, но теперь придётся усилиться и выплачивать ипотеку ещё быстрее.

Аватар пользователя Лиса Патрикеевна

ЕдетКрыша,

Лиса Патрикеевна, найти бы эту бабушку и подселить к себе в хату, а самому пока съехать на съёмное жильё.

Я для себя решила, что как только появится возможность я съеду. Буду больше работать, тратить только на самое необходимое, во всем себе отказывать, но я съеду. Эта квартира стойко ассоциируется у меня с мучениями и адом, который я здесь переживаю. Не думаю, что смогу здесь жить, даже если удастся выселить соседей.

Аватар пользователя ЕдетКрыша

Лиса Патрикеевна, найти бы эту бабушку и подселить к себе в хату, а самому пока съехать на съёмное жильё.

Аватар пользователя Лиса Патрикеевна

Андриано, держитесь! Сколько лет бабушке? Есть родственники с которыми можно поговорить?
Пенсионеры очень разные бывают. У моих знакомых в соседях сверху была неадекватная бабка, которая постоянно вызывала полицию ("устраивают гулянки на всю ночь"), врубала на полную мощность телевизор (если была ночь) или какое-нибудь радио Маяк (если дело было днем, вечером, причем ждала именно, когда знакомые вернутся домой после работы), катала что-то по полу в ночи и стучала по стенам. После нескольких месяцев знакомые съехали и попали под семью с жеребятами.

Аватар пользователя Лиса Патрикеевна

smol_lizard, я таких историй знаю, как минимум, две. Правда, там все очень быстро закончилось, т.к. в соседях была пара крепких неравнодушных мужчин. Одну квартиру продали, другую успешно сдают. Соседи счастливы.
1. У меня какой-то энергичный быдлан, не знаю на чем он сидит. В 99% случаев все приходится на будние дни. Я встаю на работу ранним утром и быдло-гоп компания также просыпается и продолжает праздновать. Не понимаю откуда берутся силы. Покупку колонки рассматриваю, причем теперь понимаю, что колонкой я скорее всего, кроме быдлана, никого не побеспокою. 4 пункт.
2. Я знаю, что его мать приходит сюда, обслуживать сыночка. Причем узнала я это случайно, потому что сейчас сижу дома. А так, она приезжает видимо по будням, когда все на работе. Я думала спуститься к ней и поговорить лицом к лицу.
3. Вот тут мнения разделились: я пока склоняюсь к тому, чтобы обратиться в полицию, когда буду готова переехать. Как ранее писала, я очень боюсь ответных действий.
4. Уже поздно к сожалению. Я снова так прогулялась по соседям и мои опасения оправдались: у быдлана, кроме меня соседей, которые граничили бы с его квартирой, нет. Одна квартира пустует, в другой раньше жила пожилая пара ( у меня были мысли, что они используют квартиру, как дачу. Так и оказалось, только они вообще перестали приезжать, вроде бы раз в несколько месяцев приезжают проверять квартиру и все). Надеялась, что получится хоть с кем-то скооперироваться, но с этим пролетаю.
5. Умом понимаю, что нужно с холодной головой и отстранено действовать. Думаю, что недостаток и качество сна, плюс постоянное нервное напряжение сказываются.
Меня пока более-менее спасают беруши, наушники так себе, но немного звук глушат. От всего этого голова начинает болеть, плюс у меня мигрени. Я планирую сходить к невропатологу и попытаться как-то зафиксировать ухудшение состояния из-за постоянного шума. Не знаю можно ли так сделать, но попытаюсь.

Аватар пользователя Лиса Патрикеевна

frommouth, мне только можно вырезать чугун из старого дома прабабушки Улыбка

Аватар пользователя Лиса Патрикеевна

Гавриил Семёнов, если я напишу жалобы везде и всюду, а потом съеду и сдам эту квартиру. Может ли быть такое, что все мои заявления просто "задвинут" на основании того, что я тут больше не живу?
Еще я прочитала, что можно написать в госнаркоконтроль на предмет "странного запаха из квартиры". Странный запах действительно есть, подозреваю, что сосед-травокур.

Аватар пользователя Лиса Патрикеевна

Хикари, у меня там не ребенок, а взрослый мужик живет. Я так пишу, потому что полнейший инфантил, живущий за счет мамочки.

Аватар пользователя Андриано

Вот тут пишут про пенсионеров, что они тихие и не хочется им мешать. А мне наоборот ооочень хочется мешать полуглухой бабке соседке сбоку. У которой зомбоящик с утра позаранку и до позднего вечера орет. Даже не удосуживается утром и поздно вечером звук убавлять. Просыпаюсь утром не по своей воли, а сразу как бабка включит свой ящик, и ложусь спать в берушах, которые снимаю посреди ночи. Так что соседи пенсионеры разные бывают. Но свою бабку соседку я ненавижу уже. Раньше до бабки соседки я уважал старость, а сейчас я стал злым.

Аватар пользователя smol_lizard

У меня абсолютно такая же ситуация, вплоть до смерти бабушки снизу и заселения в её квартиру внука-наркомана. Так странно встречать людей с абсолютно такой же историей. Расскажу, что делаю.
1. После гулянок ночью я всегда включаю виброколонку утром. Если урод нагулялся ночью, я не дам ему спать. На какое-то время это его успокаивает.
2. Рекомендую поискать родственников. В моём случае консьерж дал контакты матери. Наркоман у меня безработный и живёт за деньги семьи, когда я ору по телефону на его мать, она шантажирует его финансово, на время наступает тишина.
3. Советую вызывать полицию. Наркоманы её особенно боятся. Вызовы необходимо фиксировать.
4. Крайне не рекомендую ходить по соседям и общаться напрямую с неадекватом. Это была моя ошибка. Даже если рискнёте — не факт, что поможет. Мои соседи сдали меня наркоману, и потом он час звонил в мою дверь. Однако это зависит от соседей, постарайтесь найти тех, кто точно слышит эти гулянки на полной громкости. Страдающие люди обелять такое быдло не будут.
5. Главное — никакой депрессии. Поймите, что неадекватному соседу абсолютно плевать, даже если Вы не дай Бог наложите на себя руки. У этого человека нет эмпатии. С ним нужно обращаться так же холодно.
Чтобы немного успокоить нервы, я могу посоветовать только хорошие студийные наушники (но они бывают дорогие, к сожалению) и релакс-звуки. В условиях самоизоляции ненависть к соседям растёт в геометрической прогрессии.

Аватар пользователя frommouth

Лиса Патрикеевна, это плохие новости, надеюсь мои родители ещё не выкинули эти гармошки из сарая((( каким бредом мы занимаемся, это ужас

Аватар пользователя Гавриил Семёнов

Вот сразу пишите во все инстанции. Иначе ничего делать полиция не будет. Поверьте я сам адвокат с 20 летним стажем. Они только работают когда знают, что "терпила" жалобщик.

Страдающий от шума!

Аватар пользователя Хикари

Лиса Патрикеевна, про местоположение - можно днем, когда ребенок должен спать, непродолжительные резкие шумы. Тогда пенсионеры не сильно испугаются, а вот ребенок - есть шанс, что спать будет плохо.
Вообще, конечно, отыгрываться на соседях за счет ни в чем не повинных детей мерзко. Но своя рубашка ближе к телу. Я извиняюсь, может, писали, у меня от этого состояния в голове не держится ничего, а в опеку не писали? Что ребенок живет в таких условиях?

Аватар пользователя Лиса Патрикеевна

Гавриил Семёнов, честно говоря, я сначала надеялась на перевоспитание "втихую" чтобы себя не светить нигде. Но понимаю, что смысла в моем случае никакого в этом нет. Музыка, долбежка по полу, топанье и т.д. действия никакого не оказывают. Так что начну с вызова полиции и заявления к участковому.

Аватар пользователя Лиса Патрикеевна

Хикари, спасибо за поддержку! Я хотела съехать еще в прошлом году. Прожив в квартире буквально три месяца. Но все, абсолютно все знакомые и родственники говорили, что мол потерпи, таких скоро их соседи сами выгонят и коронное "почему ты должна съезжать из своей честно заработанной квартиры". И вот на последнее я и повелась: толку как известно ноль, быдло цветет и пахнет, растет вширь и наглеет. Никто их не выжил, а я под лозунгом "квартира моя, почему я должна съезжать" теряю остатки нервов и здоровья. Сейчас очень сильно жалею, что не послушала свою интуицию и не съехала в прошлом году, когда с финансами все было гораздо радужнее.
Сдавать я ее точно буду (надеюсь, что получится и банк даст разрешение), когда смогу позволить себе переехать. Правда детной семье точно нет: мне жалко детей.

Насчет виброколонки - если расположить ее равноудаленно от соседей сбоку, то, думаю, у них слышимость будет минимальной. Я сама такая - не хочу мстить одним в ущерб другим. Вроде, нашла идеальное место для того, чтобы не мешать, но, к сожалению, оно не слишком оптимальное, чтобы мстить.

Эх, у меня виброколонка пролетает наверное: люлечка быдлана как раз рядом с соседской стеной. Мне пока соседей жалко, там одни пенсионеры живут.

Аватар пользователя Лиса Патрикеевна

frommouth, я своим знакомым, у которых еще гармошки, говорю "береги свой чугун". Мое мнение после всего этого: менять только в крайнем случае, ибо тишина дороже. Да и мне с чугуном было теплее, чем с биметаллом. Не знаю почему так Пожимает плечами
На строительных форумах советуют провести эксперимент: когда соседи начинают шуметь, то накрываете радиатор каким-нибудь тяжелым одеялом. Если шумы исчезнут или станут тише, то дело и в радиаторе тоже. У меня "тест пройден". Становится немного тише, но через пол оры и крики все равно слышно. Да и долбежку по батареям и стене тоже никто не отменял.

Аватар пользователя Гавриил Семёнов

Писать во все инстанции в плоть до управления по делам президента. Прокуратура, полиция, администрация города, Правительство вашего субъекта и т.д. в случае отказа идите к уполномоченному по правам человека вашего региона.

Страдающий от шума!

Аватар пользователя Хикари

Я живу всего два месяца в подобном состоянии... не представляю, как Вы год держитесь. Как вариант, съехать, как будет возможность, и сдать кому-нибудь похуже этих сволочей. Может, клин клином?
Держитесь...
Насчет виброколонки - если расположить ее равноудаленно от соседей сбоку, то, думаю, у них слышимость будет минимальной. Я сама такая - не хочу мстить одним в ущерб другим. Вроде, нашла идеальное место для того, чтобы не мешать, но, к сожалению, оно не слишком оптимальное, чтобы мстить.

Аватар пользователя frommouth

Лиса Патрикеевна, блин, это плохие новости, я сняла свою гармошку и Поставила эти новые, потому что было холодно, что же теперь мне ставить их обратно?;((( это просто капец(((((

Аватар пользователя Лиса Патрикеевна

Ник96, туфли уже были. Не действует от слова совсем, как и топот с прыжками.
Я не дописала, что "пара раз в месяц" иногда растягивается в недели... У людей действительно бывают ситуации и соседи гораздо хуже. И я этим людям очень сочувствую. Но также имею право поделиться своей историей.

Аватар пользователя Лиса Патрикеевна

Дайдо, спасибо за поддержку. Имела счастье жить в комнате с чугунными батареями, и в той же комнате, но уже с биметаллом. Разница действительно есть. Представитель УК мне тоже это подтвердил. Правда, он сказал, что настоящий чугун сейчас не найдешь. По самим трубам звука почти не слышно, но радиатор работает как усилитель. Одеяло помогает, снижает слышимость процентов на 30. Но ор и громкую музыку почти не глушит.
Пока рассматриваю вариант: поставить декоративный экран на радиатор, внутри обшив его звукопоглащающим материалом. По крайней мере такой совет встречала на форумах.

Аватар пользователя Лиса Патрикеевна

frommouth, Вполне возможно, что из-за биметалла слышимость усилилась. Я консультировалась с представителем УК, он подтвердил, что после замены радиаторов жильцы часто на такое жалуются. У меня сверху живет дедушка-божий одуванчик, его не слышно. Так что в моем случае по радиатору слышно только нижних соседей. Причем радиатор работает, как усилитель смех, музыка, голоса, как-будто у меня в квартире все происходит.

Аватар пользователя Лиса Патрикеевна

Спасибо за слова поддержки! Я думала насчет виброколонки, но не будет ли она мешать другим соседям. Контингент в основном пенсионеры, ничего мне не сделали, не хочу нормальным людям жизнь отравлять.
Сложность в том, что зачастую эти фестивали выпадают на будние дни. Получается в мое отсутствие быдло-сосед может преспокойно высыпаться. Пока сижу на самоизоляции хочу перепробовать все, что смогу.

Аватар пользователя frommouth

А как все же узнать идёт ли шум от радиатора? Блин я поменяла на биметалл год назад, и вот теперь задумалась, может поэтому мне так слышно? А звук по ним может идти и от верхних и от нижних? Структруный или воздушный?

Аватар пользователя Ник96

В чем проблема одеть туфли и ходить в них по своей квартире?
По вашим словам это всего пару раз в месяц бывает, ну я хз... люди на этом форуме живут с более неадекватными соседями, да еще и сверху.

Аватар пользователя Дайдо

Сочувствую вашему горю
Биметаллические батареи действительно можно заменить, если они действительно сильно переизлучают. В идеале чугунные батареи (если не сильно высотный дом, то можно ставить, на 20+ этажей вроде нельзя ставить, так как чугунные могут не выдержать давления).
У меня стальная батарея. Я в начале думал, что слышу соседку через батарею. Для того, чтобы ее "звукоизолировать", я во время летнего периода просто обернул всю батарею одеялом, которое купил в ближайшем гипермаркете за 500 руб. Думаю, что это реально помогло бы, если бы звуки шли через батарею. Вы тоже можете попробовать. Но потом я все отчетливо слушал, и не нашел никакого повышения звуков от батареи или труб у вертикальной развязки отопления.
Но конечно если ор и громкая музыка то все равно слышно будет.

Аватар пользователя frommouth

Да, держитесь, я сама знаю что такое соседи снизу, хотя казалось бы, это сверху должны доставать. Для начала все-таки попробуйте вызвать наряд, написать заявление. Некоторых упырей это заставляет остепениться. Или же вариант не давать им спать по утрам, если они всю ночь куралесят, вам легче из воспитывать, потому как доступ к поверхности легкий ( из вариантов виброколонка со всякими звуками, баскетбольный мяч об пол, тут на форуме куча тем, поизучайте). Может быть что то вам поможет, не опускайте руки

RSS-материал
Перейти в форум: