И на последнем этаже нет покоя, достал квартирант снизу

Аватар пользователя Met74

Всем привет!

В прошлом году переехали в новую квартиру, выбирал по рекомендациям с этого форума. Как оказалось, последний этаж кирпичного дома тоже не спасает - снизу заселился неадекватный квартирант.

Этот товарищ со своей подругой активизируются часов в 11 вечера и до 3 ночи продолжаются оры, крики, топот, грохот и т.д. Такое ощущение, как будто гирями кидаются. Причём им удаётся так шуметь вдвоем, но пару раз к ним ночью приходили друзья - тогда вообще пипец, как на ипподроме. Стучать по батарее бесполезно. Я спускался к нему, на вид типичный "пацанчик" - гопник, которому плевать на всех. Впрочем, он не совсем дурак, ведёт себя вполне вежливо и обещает больше не шуметь, только помогает это максимум на полчаса.

Я нашёл телефон хозяина квартиры, связался с ним: "звоните 02, ничем не могу помочь". Причем еще добавил, квартирант когда заселялся его предупредил, что на прошлом месте были жалобы на него от соседей. В общем собственник тоже явно неадекватный, раз такого заселил. Помощи от него не дождешься.

А есть ли вообще смысл звонить в полицию? Поедут ли вообще на такой вызов? Т.к. музыку они не слушают и ор/грохот у них непостоянный, когда менты приедут - может и тихо быть. Только спать это мешает пипец как, эти резкие шумы. Могут ли за это штраф наложить или бесполезняк? Хотел обратиться к участковому, но оказывается на нашем участке его в принципе НЕТ (на сайте МВД стоит вакансия Улыбка)

Мстить с утра не особо хочется, т.к. связываться с таким гопником - вероятно спецом в ответку шуметь начнёт.

Соседям, которые скорее всего под ним живут, тоже мешает (слышал, как кто-то стучал по батарее). Может с ними попробовать связаться, хотя бы записку оставить?

Что посоветуете?

Подписка на комментарии Комментарии (12)

Аватар пользователя Met74

ОБНОВЛЕНИЕ
Сегодня приходил участковый, другие соседи (которые под ним) вызывали полицию ночью 25 и 26 марта. Я тоже написал заявление и подтвердил оба случая нарушения тишины. Участковый сказал, что скорее всего квартиранта оштрафуют. Вопрос к юридически подкованным - как теперь будут развиваться события? Получается участковый должен на основании наших заяв родить какую-то бумагу и передать в суд? Место действия г. Челябинск, если что https://cheladmin.ru/ru/news/v-chelyabinskoy-oblasti-zakon-o-tishine-zar...

Аватар пользователя Дайдо

Met74,

Не поможет, уже по опыту знаю, эффект мизерный. Тем более звуки передаются в том числе и через радиаторы отопления, т.к. дом относительно свежий, везде биметалл.

Много слышал негативных отзывов о том, что переизлучают шумы биметаллические батареи. Даже вплоть до того, что были старые чугуные, заменили на биметаллические и стало слышно. Чугуные, насколько знаю, запрещено ставить в высотных домах из-за того, что давление высокое. Но как вариант можно поставить стальные батареи. У меня стальные батареи установлены застройщиком, разводка отопления вертикальная (а дом тоже новый, высотный). И я сколько ни сидел, не заметил ни разу, чтобы через батареи соседей слышно.

А по поводу звукоизоляции, то я делал звукоизоляцию пола плавающей стяжкой. От ударных звуков я вообще разницы не заметил. Во-первых, есть сомнения по поводу эффективности плавающей стяжки на К2 мин.вате от Акустик Групп, потому что у них есть свежие испытания, в которых показан провал звукоизоляции на низких частотах (так что вполне может быть, что эффект на низких нулевой или даже немного отрицательный).
Да и против ударных звуков более-менее только может поможет звукоизоляция "комната в комнате", потому что стуки-бряки идут по всем поверхностям, и то лишь приглушит звуки.

Аватар пользователя Met74
Самое удивительное в этой истории - это позиция хозяина квартиры, я бы как минимум напрягся бы от того, что в квартире громыхают. А он налоги с нее платит? Имею в виду с доходов от сдачи в аренду

Скорее всего платит, у него по этому адресу зарегано ООО.

Сделайте шумоизоляцию и забейте на них.

Не поможет, уже по опыту знаю, эффект мизерный. Тем более звуки передаются в том числе и через радиаторы отопления, т.к. дом относительно свежий, везде биметалл.

Полицию можете вызвать, даже если по приезду наряд приедет, а шума не будет, они обязаны составить протокол

Вот этого не знал, спасибо. Буду вызывать.

Найдите ещё двоих соседей, которым он мешает, поговорите и пишите коллективные заявления.

Наверно так и сделаю, хотя бы с соседями снизу переговорю. Но сначала надо хотя бы факт правонарушения зарегестрировать, через полицию..

Аватар пользователя UncleA

кооперация с нижними должна помочь когда ублюдка часов в 6 утра поднимать и до отсечки.....

Аватар пользователя nyushka666

Не хотят они накладывать штраф, греша на закон, в котором не прописан - грохот, топот, стук. Зато свист куда важнее, этих звуков. Хотя и за свист тоже не привлекают, проверенно. Когда пишут законы, о чем думают эти идиоты... Но Вам проще, Вы сверху "на коне". Полицию можете вызвать, даже если по приезду наряд приедет, а шума не будет, они обязаны составить протокол

Аватар пользователя ЕдетКрыша

Найдите ещё двоих соседей, которым он мешает, поговорите и пишите коллективные заявления. Если соседи не согласятся, тогда либо война, либо звукоизоляция. Ну и налоговую на хозяина квартиры до кучи натравите, но крайне маловероятно, что что-то выгорит.

Аватар пользователя Загадочная

Тамм, тут на форуме кто-то делал плавающую стяжку от соседей снизу, помогло вроде только от просто громких разговоров, от ора и ударов не помогло...

Аватар пользователя Тамм

Сделайте шумоизоляцию и забейте на них.
Шум/удары снизу никогда не сравнится с шумом сверху.

Аватар пользователя Лимонадный Джо

Самое удивительное в этой истории - это позиция хозяина квартиры, я бы как минимум напрягся бы от того, что в квартире громыхают. А он налоги с нее платит? Имею в виду с доходов от сдачи в аренду

Аватар пользователя Екатерина008

Вот у меня тоже самое. Только я одна. Со всеми проблемами как всегда справляюсь одна, карма такая. ((( Подо мной живет сумасшедшая тетка, которая никогда не спит. По ночам и по утрам делает свои хоз.дела. В панельном доме!!! С плиткой на полу и вообще по всей квартире!!! Всю ночь двигает ящики, кресла, мебель, грохочет тазами, стучит дверями. Богатырское здоровье у нее! Спать видимо не хочет никогда. Разговоров не понимает, закрывает дверь перед носом, не здоровается. Соседка под ней ничего не слышит, потому что в возрасте и глуховата. Боковые тоже. Страдаю только я. Плюс к этому еще и боковые соседи шумят в 6 утра, я уже писала про них. А у меня от недосыпа и постоянного грохота тахикардия началась, пульс под 100 всегда. Даже во сне я слышу этот грохот, сплю в строительных наушниках. Но от ударного шума они не спасают. Желаю этой соседке смерти. Ненавижу ее всей душой, что из-за своего эгоизма портит мне здоровье. Очень хочу, чтобы ее наказал Бог за эгоизм и высокомерие. Но видимо никак, богатырское здоровье у нее.

Аватар пользователя Загадочная

Обязательно поговорите с теми кто под шуманоидами, можно и с боковой от них квартирой попробовать. На коллективные заявления совершенно по другому реагируют. Заявление, насколько я знаю, вы можете отнести в свою дежурную часть, только возьмите талончик, что оно принято. Если удастся договориться с другими квартирами, то и ночью можно вызывать, если соседи подтвердят шум.

Аватар пользователя Дайдо

Да, это тяжелый случай. Как бороться с периодическим грохотом - неясно.
Действительно, кто будет мерить непостоянный периодический шум, когда как в квартире нет ни пьянок, ни гулянок. А бывают просто шумные люди. Можно поздно возвращаться и заниматься хозяйскими делами: кидать на пол тазы, ведра, мыть полы, переставлять во время уборки вещи, громыхая, двигать мебель и т.д. И это реально слышно и сбоку и снизу.
У меня новые квартиранты тоже периодически чем-то грохают с 21 и бывает до 00 ночи. И даже эти одиночные грохотанья очень раздражают.
В многоквартирных домах, чтобы не шуметь, нужно после 23:00 вообще запрещать заниматься любыми делами. Даже готовя еду можно громыхать шкафами, холодильником, стучать по столу при нарезке и т.д. Неужели людям настолько наплевать, не понимаю.

И по поводу грохота - тоже все понятно. Никакой тип дома не поможет против грохота. Когда говорят, что в сталинке жили и ничего не слышно, как в склепе, то вероятно соседи нормальные. А постелят тот же ламинат и будут херачить по нему и двигать мебель, то и снизу и сбоку слышно будет.

RSS-материал
Перейти в форум: