Петиция о внесении закона о тишине - в федеральный КоАП

Аватар пользователя Штраф фон Шум

Правительство анонсировало проект нового КоАП РФ. Для того, чтобы новый закон не обошёл стороной проблемы нарушения тишины и покоя, - создана петиция.
Пожалуйста, подпишите её, и помогите с распространением.
Времени на раскрутку петиции немного - поправки в КоАП обещали уже в марте.
Поэтому, кроме подписи петиции, - пожалуйста, продублируйте её текст через электронную приёмную Мин.Юста, а также ГосДумы.
Ребята, давайте поднажмём, и сделаем всё, чтобы закон - работал полноценно!

1. Электронная приёмная МинЮста
2. Электронная приёмная ГД

Подписка на комментарии Комментарии (297)

Аватар пользователя ЛопатоВед

Mackenna,

Топот,- вина застройщиков, а застройщики,- это вина т.н. государства, которое обирает все живое, и это живое вынуждено экономить на звукоизоляции. Проблема ваша сидит в Кремле. Это они создали нечеловеческие условия жизни. Это к ним вопросы и претензии.

Вы слишком упрощаете проблему. Мне не особо нравится современная власть РФ/РБ/Украины, но поставьте себя на их место - в стране примерно 75% людей живёт в многоэтажных домах, и 50%-80% из них уже сделали отвратительно шумоизолированный пол (тот самый популярный мудацкий ламинат, а также плитка и дешевый линолеум). Ну или получили такой пол при покупке квартиры. И что делать власти с этим? Заставить всех переделать ремонт пола? Во-первых, народ взбунтуется - это весьма дорого для большинства людей, а пользы от этого сами люди обычно не видят (тем более, что сами такой пол обычно делают те, кому наплевать на остальных). Во-вторых, а как заставить-то? Принять новые нормативы звукоизоляции пола? А какие? Какие нормативы позволят комфортно жить, когда этажом выше больные на всю голову мрази долбят со всей дури ногами в пол (при этом сила удара ногами в пол выше, чем удар боксёра)? Делать норматив, при котором падение шкафа на пол будет не слышно этажом ниже? Такого сейчас нет даже для больниц. И выполнение такого норматива сильно увеличит цену на ремонт пола. В-третьих, а как корректно проверить, что нормативы не выполняются? Теоретически, это возможно сделать по закону, но достаточно тяжело и муторно, и многие граждане банально не в курсе, как именно это делается. В четвертых, нет нормальных способов принудить соседа выполнить шумоизоляцию на уровне норматива, даже если есть соотв. решение суда. То есть - насколько я знаю, в РФ/РБ/Украине нет прогрессивных штрафов (или более жесткого наказания) за невыполнение такого решения суда.

При этом те, кто принимают такие решения, практически все живут в коттеджах, и банально не понимают всю серьёзность проблемы и её распространённость.

Для ещё не сданного жилья ситуация чуть проще - вроде бы достаточно сделать корректные нормативы.

Быдло сосед устроил дискотеку во дворе

Есть старый проверенный метод - кинуть пустую бутылку из окна/с балкона в них (но так, чтобы она ни в кого из них не попала). Если они приехали на машине или музыка из машины - бутылку стоит кинуть в крышу машины. При отсутствии реакции (что бывает крайне редко) - через 10-15 минут повторить.

RSS-материал
Перейти в форум: