Аватар пользователя Собственнике9

Уважаемые форумчане!Проконсультируйте пожалуйста, помещение на первом этаже,планирую там жить, за с стенкой магнит,
Очень слышно когда выкатывают телеги с товаром в зал, сделал фальш стену, не помогло особо... разговаривал с соседями говорят слышно даже на 3ем этаже. Можно ли добиться от магнита смены тележек на тележки с резиновыми колесами? Возможно это сделать без суда? Есть ли на форуме специалисты по шумоизоляции, стена без виброподвесов, на ленте, есть ли смысл переделывать и 2 слой гкл , если слышно даже на 3ье этаже...

Подписка на комментарии Комментарии (11)

Аватар пользователя Иван Иванов

Собственнике9,

А если сложно понять,к стенке конечно ухо не прикладывал, но в середине комнате слышно...Есть ли еще методы для определения откуда шум?

Звуки не идут одним путем. Даже если сосед сбоку громко включает телевизор, и вы слышите неразборчивое бу-бу-бу, то вовсе не значит, что если вы звукоизолируете стену между вами, то перестанете слышать телевизор. Громкие звуки идут косвенными путями через стены, потолок и пол.
Еще хуже ситуация с ударными шумами. Если сосед слушает громко сабвуфер, то слышно может быть и через 3 этажа и даже дальше. Если сосед делает ремонт, то слышно может быть через 7 этажей. И с тележками та же ситуация. То, что вы слышите, - это структурный шум, который идет по всем стенам здания, как и в случае с работой перфоратора у соседа. Поэтому если вы звукоизолируете лишь 1 стену, то снизите шум, который переизлучает лишь 1 стена, но при этом останется пол, потолок и 3 другие стены, которые переизлучают звук. Итого результат будет невысокий.
Точно также нет смысла в звукоизоляции одного пола, если сосед снизу слушает музыку громко, потому что звуки будут идти не только через пол, но и через все стены.

Поэтому перебрать стену можно, но лишь для подтверждения теории.
И с грохочущим лифтом тоже бесполезно бороться звукоизоляцией одной лишь стеной, за которой находится лифт.

Аватар пользователя Собственнике9

А если сложно понять,к стенке конечно ухо не прикладывал, но в середине комнате слышно...Есть ли еще методы для определения откуда шум?

Аватар пользователя Собственнике9

Понял,спасибо! Решил все же перебрать стенку на виброподвесы и посмотреть.

Аватар пользователя Modern

Иван Иванов, если нежилое, то да, конечно, жалобы на шум будут выглядеть более чем странно и не только с юр. точки зрения и вызовут лишь интерес к автору, в тч со стороны ТСЖ конкретного дома.

*

Аватар пользователя Иван Иванов

Modern,

Иван Иванов, у нас в Питере иногда бывает на первом помещение в мун. собственности, сдаваемые многодетным (и не только) работникам управляющих компашек, очередникам, и такое чередование вполне себе норма: мун.жильё-какая-нибудь кафешка, офис или магаз-собственное жильё.

Просто магниты обычно располагаются в достаточно просторных помещениях, где первый этаж предназначался для магазинов, а не из переделанных квартир, как часто бывает для более мелких магазинов. Например, в типовых девятиэтажках с первым коммерческим этажом (как панельных, так и кирпичных) или в новых домах с первым коммерческим. Частые примеры, когда квартиры переделывают под магазины, но я не встречал, чтобы такие крупные продуктовые магазины были по такому принципу: уж слишком узкие помещения получаются. Впрочем, едва ли большая радость соседствовать и с подобным продуктовым магазином, если там также происходит выгрузка ранним утром с грохотом.

Собственнике9

Дом панельный, нежилое, планировал перевести в жилое...

В панельном тоже структурные шумы идут далеко. Впрочем как ваши соседи с третьего и говорят, что слышат шум от магазина. А по поводу жилого. То, что сейчас помещение нежилое не позволяет, наверное, жаловаться на превышение шума. Впрочем, бегло пробежался в Интернете на подобные жалобы, даже Роспотребнадзор иногда отказывал в измерении шума от тележек. В общем, Роспотребнадзор больше интересуют постоянные шумы типа вентиляции и прочего.

По поводу звукоизоляции, то, как я уже писал выше, единственный вариант звукоизоляции - это "комната в комнате" всех помещений, где хотите улучшить тишину. При этом снижение шума едва ли будет достаточным. А стоимость звукоизоляции крайне дорогая. Например, звукоизоляция комнаты в 16м будет стоить порядка 200-250 тыс.руб. Я бы на вашем месте скорее попробовал продать помещение и купить в жилом фонде на последнем этаже, чем пытаться звукоизолироваться от таких шумов. Эффект скорее всего будет снижение на процентов 20-30 шумов, что недостаточно на мой взгляд.
Частичная звукоизоляция лишь одной стены ничего не даст, потому что структурные звуки, как вода, они идут по всем поверхностям, и изоляция лишь одной стены практически никак не повлияет, даже разницу услышать не получится.

Аватар пользователя Modern

Пенсионер, ну так модернизирует, потом переведёт из нежилого фонда в жилой, а потом может, и приватизирует даже, если, например, на очереди стоит. А иначе там что, самозахват? В жилом помещении в любом случае должны быть все коммуникации и санузел, иначе автора просто выселят по первому же щелчку соседей и просто мимопроходящих, им для этого (если в Питере), достаточно просто "стукануть" в ГУЖА.

*

Аватар пользователя Пенсионер
обратитесь в Роспотребнадзор, у Вас хорошие шансы

Никаких шансов, Роспотребнадзор принимает заявления только от собственников жилых помещений, а тут как я понял права собственности нет и помещение не жилое.
Собственнике9, Вам надо определится, какие стены и перекрытия излучают звуки, для этого одно ухо затыкаете второе прислоняете к стене, полу или потолку, услышав мешающие вам шумы отодвигаете ухо от стены на 20 сантиметров, если слышите шум, эту панель надо звукоизолировать.
Как вам правильно подсказали это структурные шумы, придется вам делать комнату в комнате.

Простая виброколонка
☭ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

Аватар пользователя Modern

Автор, обратитесь в Роспотребнадзор, у Вас хорошие шансы. https://boomdown.org/node/7217
Иван Иванов, у нас в Питере иногда бывает на первом помещение в мун. собственности, сдаваемые многодетным (и не только) работникам управляющих компашек, очередникам, и такое чередование вполне себе норма: мун.жильё-какая-нибудь кафешка, офис или магаз-собственное жильё. Знаю случай бывшего соседа, когда снимала, он ходил в кафешку ещё лет 15 назад, орал на них, требовал, чтобы сделали звукоизоляцию (у него там по ночам музыка гремела, пьянки и стулья передвигали). Они под ним были. Не знаю, чем всё закончилось в плане переговоров, потому что через месяц-два после инцидента там другое кафе открыли, но не ночное, а сосед съехал.

*

Аватар пользователя Собственнике9

Благодарю Вас за ответ! Дом панельный, нежилое, планировал перевести в жилое...
Последний вопрос, понял что стенку граничащую необходимо перебрать, поставлю на виброподвесы, есть ли смысл делать два листа гвл + гкл? Или думаете эффекта не будет!
Заранее спасибо еще раз!

Аватар пользователя Мишумка

Собственнике9,

смены тележек на тележки с резиновыми колесами?

Практически резиновые колеса с большой вероятностью избавят от громыханий. Другой вопрос как это реализовать технически. У такой большой организации есть свои специалисты отвечающие за технические вопросы. Самостоятельно выдумывать как им колеса прикручивать не стоит. Они могут просто старые тележки обменять на другие.

Возможно это сделать без суда?

Узнать какие инстанции занимаются вопросом промышленных шумов у вас в городе, проконсультироваться с юристами (несколькими). Составить официальное обращение, подробно описав суть проблемы, возможные решения, подписанное другими жильцами дома. Без суда не захотят - через суд, если финансовые и временные затраты, о которых вы узнаете после общения с инстанциями и юристами, будут оправданы.

Аватар пользователя Иван Иванов

Собственнике9,
А помещение у вас жилое или нежилое? Как-то нечасто видел такое соседство, обычно весь первый этаж либо жилой, либо коммерческий. В моем доме бывают на первом этаже коммерческие и жилые помещения, но тоже в зависимости от различных секций (корпусов) дома такое деление, а прямо чтобы через стенку такого нет.

По поводу шумоизоляции, то звуки от тележки - это структурные звуки. Точно такие же как звуки от шумного лифта или топота соседей. И звуки эти идут по всем поверхностям - полу, потолку, стенам. Поэтому фальш-стена ничего не дает. Мало того, если она у вас жестко закреплена без виброподвесов, то при меньшей массе, чем капитальные стены, такая стена может еще больше переизлучать звуки. И, например, если между вами и магазином была железобетонная несущая стена, а вы дополнительно установили еще фальш-стену без видроподвесов, то тем самым переизлучение от фальш-стены будет больше, чем от несущей стены и звукоизоляция ухудшится.

И по поводу звукоизоляции. Наиболее эффективный и единственный в вашем случае вариант звукоизоляции - это звукоизоляция всех поверхностей квартиры - "комната в комнате". Т.е. в каждой комнате, кухне, коридоре звукоизолировать все поверхности (включая внутренние перегородки). При этом звукоизоляция имеет низкую эффективность в низком частотном диапазоне. Акустик Групп приводил такие цифры, что звуки до 60гЦ уменьшаются где-то на 1дБ всего лишь, а звуки в 100гЦ на 6дБ. На практике это говорит о том, что в результате шумы от тележки станут более глухими, но не исчезнут полностью, а сила звука может на процентов 20-30 тише по ощущениям. За те деньги, что стоит установка звукоизоляции во всех помещениях, наверное, дешевле переехать на последний этаж.

И по поводу тележек. Бывал в больнице, там тоже иногда катают тележки. В первый раз, когда услышал звук, то подумал, что это гремит трамвай, и удивился, как может быть слышен трамвай, когда он проходит в 150 метрах от больницы. А потом понял, что это тележки катятся по плитке. При этом больница из кирпича, а у вас скорее всего дом монолитный. Известный факт, что в монолите структурные шумы идут дальше и с лучшим сохранением энергии, чем в кирпичных зданиях.

В идеале было бы, если Магнит переделал бы все полы плавающей стяжкой, это бы максимально снизило шумы.

RSS-материал
Перейти в форум: