Хочешь работающий закон – напиши его сам.

Аватар пользователя Натлинн

Есть план, точнее, даже два. Точнее одно другому не мешает.
Первый план – заставить Минстрой сделать то, что в СССР было само собой разумеющимся: произвести официальные измерения-расчёты с помощью НИИ «Строительной физики», какие сочетания «перекрытие + половое покрытие» дают нормальные условия проживания по уровню шума. И ввести эти нормы как обязательные при обустройстве пола. С передачей в ГЖИ обязанности следить за исполнением данных норм и права тому же ГЖИ воздействовать на нарушителей с целью переделки неправильно обустроенного пола: крупные штрафы, к примеру, налагать. На юр. лиц ГЖИ это всегда делает с величайшим удовольствием по абсолютно пустяковым поводам.
Вот, можете глянуть ради интереса, какой славный СНИП «Защита от шума» был в моём родном государстве https://docplan.ru/Data1/1/1897/index.htm

Второй план – заставить Роспотребнадзор всё-таки исполнять обязанности, возложенные на него законодательством. То есть, убрать из МУКа пункт о том, что «бытовые шумы мы не меряем (потому что не хотим с этим связываться)», а вместо этого разработать новый МУК - как конкретно они измеряют «бытовые» шумы. И параллельно с этим – вот тут я не могу понять, кто это должен утверждать – тот же Роспотребнадзор или Минстрой, или они оба каждый в своей области – чтоб товарищи чиновники внесли уточнение в законодательство, каких шумов межэтажные перекрытия не должны пропускать В ПРИНЦИПЕ: шаги, звук от когтей животных, удары от падения лёгких предметов, шварканье по полу, разговоры в нормальной громкости (хотя вот тут скользкое место – «нормальная» это сколько?), звуки от мебели (хлопанье дверьми, выдвигание ящиков). Трансляции, опять же, из одного помещения на всю квартиру, быть не должно.

В оба плана входит внесение Минстроем в СНИП однозначного запрета с обязанием переделывать, если уже так сделано, сплошных цементных стяжек непосредственно на межэтажное перекрытие с заливкой вплотную к стенам.

Я пока вдумчиво всё это пытаюсь записать по пунктам тем языком, которым наши законодатели думают, чтоб им же потом было проще формулировки в законах менять. Люди, если у вас есть конструктивные предложения – вносите, я вполне могла что-то забыть/упустить. И было бы отлично, когда уже точные требования к нашим ведомствам будут оформлены, чтобы одинаковых писем «прошу внести изменения в законодательство…» было отправлено как можно больше от разных людей. Я и в одного это всё будут продвигать Улыбка, но если мы возьмёмся коллективно, эффект может быть намного сильнее.

Как более-менее сформулирую по пунктам «что надо изменить», выложу сюда же.

ЗЫ Кстати, люди, вот кто-то на практике слышал, что из себя представляет громкость 30 и 45 Дба? Потому что слова «негромкий разговор» и «шёпот» лично мне ни о чём – шептаться можно очень по-разному, тем более разговаривать.

Подписка на комментарии Комментарии (102)

Аватар пользователя Kedr

junna, зачем так пессимистично? Есть закон по запрету дневного шума и нет закона - ситуации разные. В первом случае шумящий будет вне закона. Уже это многих остановит от шума. Останется быдло, которым законы не указ. Против таких должен работать механизм привлечения к ответственности. Он у нас никудышный. Для этого необходимы поправки в федеральный КоАП. Тогда с шумящими будет работать полиция. Сейчас она имеет право не реагировать на жалобы по поводу шума. Мэр города, в котором я живу сейчас, как-то жаловался, что администрация больше всего времени тратит на рассмотрение жалоб по шуму. Работа идет беспрерывно. Штрафы за шум выписываются регулярно. Это не несколько в год. Вот только в регионе есть запрет на ночной шум. На дневной нет. Соответственно за ночной и наказывают. В моем доме штрафами успокоили молодежь, нарушающую тишину ночью. Но было трудно, потому как полиция не хотела этим заниматься. Законы такие.

Понятно, что весь шум пока запрещать никто не будет. Мы не Европа, где в некоторых странах запрещено ночью пользоваться канализацией, чтобы не мешать соседям, не говоря уже о всяких там стуках, громких голосах и прочего. Днем разрешен только бытовой шум, вроде шума от стиральных машин, звук голосов обычного разговора и так далее. Всё, что выходит за рамки бытового шума - музыка, стуки, крики - запрещены. Ремонт можно производить только в определенное время. Вспоминается случай, когда в Швейцарии соседи выкинули русскую семью из квартиры за то, что они по вечерам громко разговаривали и гремели посудой. Выкинули в буквальном смысле слова. Ворвались в квартиру и выкинули, вместе с детьми. По их законам они были правы. А мы не привыкли соблюдать права окружающих. В Европе на шум смотрят по-другому. Шум влияет на здоровье. Не даром принимаются санитарные нормы. Они не с потолка берутся. В России привыкли права на тишину и покой не соблюдать. Но если не бороться за своё право, оно не появится. Быдло так и будет вам мешать, и никто его не остановит. Законы такие.

RSS-материал