Разная шумоизоляция (слышимость) в монолитных домах

Аватар пользователя Filipp

По поводу монолитных домов. Возникло такое соображение. Раньше считал что они всегда одинаково шумные, а сейчас усомнился. Есть много знакомых, живущих в монолитных, в том числе в моем доме - но не жалуется никто, по кр. мере всерьез. Говорят что-то вроде "ну если ребенок будет бегать сверху, это слышно, обычные шаги - нет".

У меня же , обычные шаги в квартире сверху - вызывают даже не шум, а как бы вибрацию, как басы от сельской дискотеки.

То есть слышно практически все, кроме тихого разговора. Громкий разговор слышен прекрасно. Не говоря о двигании стульев и т.п.

Вопрос - а не может ли быть каких-то нарушений при строительстве, в особо шумных квартирах?

Все таки, плита 16 см, или сколько там - ну не может быть настолько картонной. (Может вы знаете, коллеги, тех кто живет в монолитах и слышимость сверху у них приемлемая?)

А если есть нарушения, то может имеет смысл не возиться с "запрещенными полами" соседей - это бесполезно и дорого, а почему бы не придумать какой-то способ разбираться уже с застройщиком.

С соседями ИМХО пытаться решать вопрос крайне сложно, м.б. проще и дешевле давить на юрлицо (застройщика). Обойтись без адвокатов и экспертиз. Есть масса надзорных инстанций.

Это пока предположение, основанное на логических выводах.

Подписка на комментарии Комментарии (3)

Аватар пользователя Сандро62

Dess,

Не всегда можно найти даже высоту потолков, как бы смешно это ни звучало

Ваш комментарий сподвиг меня создать отдельную ветку о том, где можно узнать про новостройки
https://boomdown.org/node/7266

Не живи как хочешь, а живи как придется.

Аватар пользователя Dess

Мне кажется, что это очень сложный вопрос, ответ на который найти практически невозможно.
Наблюдая за новостройками, можно заметить практически полное отсутствие информации по строительству дома. Даже когда дом находится в стадии строительства и продажа квартир уже началась, найти информацию об элементарных вещах практически невозможно. Доходит до того, что:
1. Не всегда можно найти даже высоту потолков, как бы смешно это ни звучало (например, в ЖК Цивилизация, где скорее всего разная этажность у первых корпусов и последующих, но информация в Интернете 260, а у первых корпусов 270см)
2. Технология укладки стяжки (ни разу такой информации не встречал для новостроек и даже у построенных домов)

Что уж говорить о том, чтобы деклалировать марку бетона, толщину металлоконструкций, марку газобетона (ели применяется), марку материалов перегородок и т.д.

Помню еще лет 5 назад мне знакомая, которая работала на проиводстве железобетонных панелей одной известной компании говорила, что раньше толщина арматуры в панелях была 1,2см толщиной, а потом еще уменьшили до 0,8см. Также она говорила, что бракованные плиты крайне редко отправляют в утиль, чаще брак как-то замазывают и пытаются исправить, что едва ли сказывается на общем качестве.
И что можно говорить о монолитных домах, которые непонятно кто льет прямо на месте строительства? Я вот сомненваюсь, что у всех рабочих есть соответствующее образование и специализация, а не льют какие-нибудь джамшуты под плохим присмотром. Впрочем, пока обрущений монолитных домов нет, но нарушения при строительстве вполне могут быть, приводящие к ухудшению звукоизоляции.

Но все-таки мне кажется, что главной причиной того, что вы слышите соседей служат:
1. Обычная не плавающая стяжка
2. Ламинат на самой дешевой подложке, которая быстро проминается и становится толщиной с пленку.
3. Шумные в бытовом плане соседи.

Исходя из этого, я бы просто никогда не покупал квартиры в монолитных домах. Особенно в тех домах, где застройщик не сделал предчистовую отделку с нормальной плавающей стяжкой.
Но в любом случае, как бы ни было тяжело, я уже смирился с тем, что идеальной тишины не будет, все равно бряки от соседей будут слышны, и если соседи затеяли уборку или просто активничают, то это не останется незамеченным. Другой вопрос, что не должны быть слышны все их передвижения по квартире, когда каждую минуту слышишь различные звуки, к этому невозможно привыкнуть.

Аватар пользователя Сандро62
Вопрос - а не может ли быть каких-то нарушений при строительстве, в особо шумных квартирах

Если квартира шумная, то там по-любому нарушения. В монолитных домах должны делать виброизоляцию между стяжкой и плитой, а если ее нет, то при любой толщине плиты с ламинатом/плиткой, будет слышен топот. Только такие нарушения котируются застройщиком как "не серьезные", поэтому и судиться на эту тему тяжело.
Еще по теме:
https://boomdown.org/comment/reply/7259/98706

Не живи как хочешь, а живи как придется.

RSS-материал
Перейти в форум: