Расчет ударной звукоизоляции

Аватар пользователя Сандро62
Опрос: 
Какое в вашей комнате покрытие пола?
Линолеум
48.1% (13 голосов)
Ламинат
25.9% (7 голосов)
Плитка
0% (0 голосов)
Без покрытия
0% (0 голосов)
Другое
25.9% (7 голосов)

Привожу таблицу моих расчетов индекса приведенного ударного шума под междуэтажным перекрытием. Расчеты проведены по СП 23-103-2003 «Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий».
udarnyy_shum-perekrytie.jpg

ВложениеРазмер
raschet_indeksa_privedennogo_udarnogo_shuma.pdf280.64 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (105)

Аватар пользователя Алекс2
Натлинн возможно вы мне откроете новые смыслы в СП 51.13330.2011? Я не увидела там указания, что "эквивалентный уровень звука измеряется только в..." - в конкретных случаях. Может поясните свою мысль?

Вы не тот документ смотрите. СП 51 …. не содержит методик измерения шума, хотя и содержит ссылки на них (посмотрите). Выбор измеряемого нормируемого параметра – компетенция специалиста испытательной лаборатории (ИЛ). Методика не может жёстко регламентировать все действия специалиста. У нас всего два параметра, поэтому можно измерять оба. Однако какой смысл измерять параметр, который заведомо будет в пределах нормы ? Правило здесь простое: если есть основание полагать превышение и по LАэкв и по LАмакс – измеряют оба. В других случаях можно измерять только тот параметр, по которому может быть превышение. По всем соседским шумам ударного происхождения – удары, скрежет, топот (любой), и пр. – превышения по LАэкв ожидать не стоит (за исключением, пожалуй, танцевального зала сверху). По ударным шумам целесообразно измерять только LАмакс , … а также, по усмотрению специалиста, другие параметры, хоть и ненормируемые, но имеющие значение для составления более ясного, обоснованного, содержательного заключения (протокола). LАэкв больше подходит для измерения шума от работающего оборудования: шум от транспорта, от стройки, от лифта, от насосов, от кондиционеров, от холодильников, и т.п. В этих случаях превышения по LАмакс скорее всего не будет, а вот по LАэкв вполне.

Однако всё это мышиная возня. Потому что ценность таких измерений соседского шума невелика. Измерения допускают большое число возражений, которые в итоге ставят измерения и сделанные по ним выводы под большое сомнение. Поэтому на практике, в том числе судебной, измерения квартирного шума либо игнорируются, либо имеют вспомогательное значение.

Алекс2

RSS-материал