Откуда гул на улице вокруг домов?

Аватар пользователя Роза-К

Друзья! Собираюсь купить квартиру, выбрала микрорайон. Обнаружила, что практически в каждой точке этого микрорайона воздух наполнен гулом. Это монотонное гудение с призвоном. Источник не виден. Звук слышен в окрестности примерно десяти кирпичных домов разной этажности, от хрущевок до 10-этажек. Все дома на второй, третьей и далее линиях от дороги. Вблизи северо-восточных стен некоторых высоких домов звук отсутствует. Определить место наибольшей интенсивности не могу. Примерно в километре идет большая стройка, но ЭТО не похоже на звук стройки, уж очень ровный. И звук исчезает при приближении к стройке. Локально есть дополнительные источники, гудение которых распространяется лишь на несколько метров: трансформаторные будки, ночью фонари. Сейчас лето, котельные не работают. Спросила двоих местных - они гула не слышат, пожимают плечами. Мы вдвоем отчетливо слышим, и для нас это неприемлемо. Проверяли днем и в 22:30. Хочется понять, ЧТО ЭТО может быть. Если на крыше одной из высоток нечто невидимое излучает звук, тогда как бы в этом доме жили люди.

Подписка на комментарии Комментарии (6)

Аватар пользователя Dess

Думаю, что если гул есть, то сам по себе он не исчезнет, а после покупки есть риск, что так и не найдете причину. Помню кто-то писал, что был гул от ламп освещения во дворе.
Если даже причина найдется и окажется в каком-то оборудовании, то вполне может быть, что гул укладывается в нормы по шуму даже в ночное время (например, 10дБ), и тогда тоже сложно будет это исправить. Поэтому я бы на вашем месте, если беспокоит гул, искал бы другой район.

У меня на последнем этаже тоже прошлым летом в одну сторону при открытом окне был слышен в тишине какой-то непонятный гул. Ничего с этим не делал (не раздражал), а сейчас даже не знаю есть ли он или нет (может привык). Возможно гул от какого-то оборудования на крыше. Но в общем-то гробовой тишины особо в городе и не жду. А на улице тишина только ранним утром бывает.

RSS-материал
Перейти в форум: