Соседи сверху или шумный дом?

Аватар пользователя Олеся_Тихая

Добрый день всем форумчанам!
Хочу поделиться своей историей и попросить совета.
Итак, чутким сном я обладала с детства. Но когда мы с молодым человеком стали снимать квартиру, сон стал налаживаться, я стала высыпаться. И тут МЧ говорит, что нам надо переехать в свою квартиру. "Ну и что, что это новостройка и ей всего год исполнился? Зато свое!" Поддаться на его уговоры стало огромнейшей ошибкой.

Я стала помнить даты, когда мне удавалось проснуться самой, а нет от шума. У меня начались истерики, слезы, я потеряла фигуру - всегда дико хотела храть от недосыпа. Я уговаривала МЧ переехать. Он предложил сделать звукоизоляцию. Сначала только потолка - это не помогло. Потом стен. И стены он не может закончить уже два года - хочет все сделать сам.

Ах да, как будто мне не хватало перфораторов, соседка сверху отвратно отделала квартиру. Мало того, что она перенесла кухню в коридор, превратив однушку в двушку, так еще сделала стены картонными. На удивление, воздушный шум, то есть разговоры квартирантов, вниз не идут. А вот их топот - постоянно. У меня окончательно расшаталась нервная система, стала реагировать на любой структурный шум. Однажды я стала просыпаться каждый день от вибрационного удара в 6-7 утра. Или нескольких ударов. Это точно не глюки, МЧ подтвердил их наличие, но ему ничего не мешает спать. Неоднократно опрашивала соседей на трех этажах - у всех тишина и все прекрасно. А меня постоянно будит погрохатывание и удары. На 100 процентов установить источник звука нереально, но подозрение падает на верхних - как раз в это время они встают на работу. Да-да, в двушке живут три мужика.

Кроме того, парень, который живет над этими мужчинами, слышит их не только структурные шумы типа шагов, но и разговоры. И он, и я вызывали полицию - это бесполезно. Доблестные стражи порядка ничего не могут поделать с топотом и грохотом.

Хозяйка квартиры сверху выслушивает претензии по телефону и вообще не реагирует на них.

Мне посоветовали снять частный дом. Ага, сняла. Не учла, что на расстоянии 150 метров от жд будут постоянные гудки поездов. Каждые 15 минут. Причем когда я смотрела жилье, эти гады не гудели. А хозяин утверждал, что вокруг тишина. Ахах.

В связи с этим вопрос - что не так с квартирой сверху? И стоит ли идти на открытый конфликт методом виброколонки или сабвуфера. Я немного боюсь, что сделаю хуже. Сейчас хотя бы двое из них стараются потише себя вести, так как мы неоднократно обсуждали шумность их полов и квартиры в целом.
Поможет ли доделка звукоизоляции? (слой бескаркасных плит и каркасных)

О самочувствии: постоянная головная боль, усталость, желание спать. Но как бы ни устала, реагирую на любой звук, любой шорох, не говоря уже о гудках и вибрации.

Подписка на комментарии Комментарии (3)

Аватар пользователя Dess

Какой тип дома у вас? Панельный, монолитный, кирпичный? От звукоизоляции потолка стало ли хотя бы как-то лучше?
Мне кажется, что все зависит от эффекта, который вы возлагаете на звукоизоляцию. Если вам бы хотило приглушить звуки от топота раза в 2, то вполне можно добиться. Но если хочется, чтобы вообще не было слышно топота, то уже зависит насколько громко его слышно. У меня бегали дети в старой квартире этажом выше, вот от их топота эффект от звукоизоляции потолка был примерно на 30% стало тише. Поэтому я забил и не стал делать звукоизоляцию стен и переехал (я хотел вообще это не слышать).
К сожалению, чем больше находишься в этих условиях, тем сложнее потом не обращать внимание на любые звуки. Вот вы пишите, что вас раздражает гудок поезда, например (не знаю, может он очень сильный). Точно также в новой квартире топот детей может быть слышен и от нижних соседей. Если дом монолитный, то ударных звуков можно слышать еще больше, чем в панельном.

Я бы на вашем месте доделал звукоизоляцию, убедился, что эффекта недостаточно, и со спокойной душой переезжал на последний этаж (или лучше в частный дом подальше от железных дорог). Но ни в одном многоквартирном доме идеальной тишины не будет все равно. Даже если соседи спокойные, то все равно какие-то ударные звуки будут долетать до вас: хлопки дверей, шкафов и прочие ударные шумы. Конечно это не сравнить с топотом, длящийся часами (я сам знаю, что такое топот по 4 часа вечерами). Но звенящей тишины без ударных звуков не бывает. Хотя бы один раз в час что-то хлопнет, а вечерами и намного чаще. С расшатанными нервами сложно будет не обращать на это внимание и отфильтровать эти звуки.

RSS-материал
Перейти в форум: