Когда вы почувствовали "точку невозврата"?

Аватар пользователя Modern
Опрос: 
При мысли о ваших самых проблемных соседях Вы больше испытываете
Страх
9.4% (5 голосов)
Злость
52.8% (28 голосов)
Отчаяние
26.4% (14 голосов)
Панику
7.5% (4 голоса)
Безразличие
3.8% (2 голоса)

Тут часть из нас, в т.ч. и я, переживает "посттравматический стресс". Создала данную тему с целью обсудить в нашем достаточно анонимном кружке все подробности этого. Как моя бабушка говорит: "Мы всё-таки должны эту тему "обсосать", чтобы легче стало". Кому-то, возможно, и вправду станет легче. А вообще - я тут жду больше также анонимного психолога - альтруиста, который, глядя на наши истории непредвзято и со стороны, выделит в них наконец-то причину, КАК, НАКОНЕЦ ПЕРЕСТАТЬ БОЯТЬСЯ ШУМА, перестать прислушиваться и дёргаться от каждого шороха.

Начну сама. До беды ничто не предвещало полного пипца в моей житухе-бытовухе. Нормальная (даже хорошая работа на тот момент), и нравилась, и платили, нормальные отношения с родителями, (бывшим) мужем и друзьями, нормальная квартира (по многим меркам), с качественным ремонтом, живу во 2-й столице РФ. Надлом в виде постоянной усталости ощутила в себе весной 2007-го года. До этого 10 лет была вялотекущая депрессия. Тут, на беду, въехала новая (теперь уже, слава б-гу, бывшая) быдлейшая семья, которая вдобавок и разродилась в последующие 5 лет ещё 3-мя... До родов они истязали нас ночными гуляниями. Мы гоняли их милицией, они нам угрожали физической расправой, далее мы стали применять всю тяжёлую звуковую артиллерию этого форума, в любое время суток - короче, классика жанра. Но сразу скажу: 5 лет ежедневной борьбы с нижними "товарищами". И съехали они вряд ли от этого. Но зацепить ответным шумом их-таки удалось.
Я рыдала, когда они съехали. Потом поняла - из всех проблемных соседей, это была самая жесть. Притом преимущественно такой их сделало моё воображение (ПОЧЕМУ-ТО). Именно на них мою нервную систему конкретно заклинило и я стала реагировать уже НА ВСЕ ШУМЫ и БОЯТЬСЯ ИДТИ ДОМОЙ (А ВДРУГ ТАМ СНОВА ШУМ). Как большинство форумчан. Притом, что с их обострениями удалось справится. Даже сделать их жизнедеятельность терпимо тихой. НО я вдруг отчётливо поняла, после самой первой стычки, что НЕ МОГУ ни физически, ни психологически находиться рядом именно с этими людьми, пусть они и за бетонной перегородкой. И что это борьба переросла незаметно из борьбы за тишину в борьбу за место под солнцем, в буквальном смысле слова, на ментальном уровне.
А КОГДА ВЫ ПОНЯЛИ, ЧТО ДОМОЙ (читай "К СОСЕДЯМ") ВОЗВРАЩАТЬСЯ НЕ ХОТИТЕ?
НЕПОНЯТНО ВОТ ЧТО!!! Почему теперь не получается действовать по принципу "решил-забыл", как это у нормальных людей бывает, и как это раньше было, почему даже по происшествии длительного времени (больше года точно), когда проблема с шумом реально решена (то есть не шумят). Почему так заклинило, зацепило, и тянет за собой в прошлое? Почему проблема, как бульдог, продолжает держать мёртвой хваткой и жевать психику???

Подписка на комментарии Комментарии (50)

Аватар пользователя Polo56
Modern писал(а):
Я согласна на "убитую" квартиру в своём городе, но чтоб тишина, без многодетных, собачников и гопников, но даже на неё сейчас не хватит. Или нормальную, но в глуши. Потому что с другими параметрами - к старым проблемам навалятся новые.

Только написала ответ Мелузине, не читая ваше сообщение, а потом увидела его. У меня такой же подход, как и у вас.
Душевный комфорт превыше какого-то ремонта. Если жить в нормальных условиях, имею в виду, конечно же тишину, то за 2-3 года можно заработать деньги и сделать ремонт.

Показать
Я вообще плохо представляю себе работу, в частности зарабатывание денег, в условиях круглосуточного ада в своей кв. А у кого черти ночью активизируются, то не знаю, как можно утром идти на работу после бессонной ночи
Даже если он растянется еще на пару лет, то это все же лучше, чем сидеть с венецианской штукатуркой на кожаных диванах и иметь единственное желание - расхерачить свой пол (у других - потолок), чтобы заткнуть ублюдочного соседа.

Единственное, что бы я не сделала ради обретения тишины, - не поменяла кв. в совсем районе и не переехала в село или какой-либо отстойный район.

Я ем тишину ложками

RSS-материал
Перейти в форум: