Аватар пользователя Filipp

Подписка на комментарии Комментарии (43)

Аватар пользователя Алекс2
Filipp писал(а):
Я так понимаю, зачем застройщику на себя это брать , если можно не брать.
Проект может обязывать застройщика делать устройство пола?

По закону строительство здания осуществляется по проекту прошедшему государственную экспертизу. Это относится к любой части проекта, даже к самой малой. Проект жилого здания должен содержать сведения по полам. Конкретное содержание таких сведений и их полнота - в значительной степени зависит от проектировщика (автора проекта). Некоторые пишут довольно подробно (как правило это солидные проектные мастерские с большой историей), некоторые менее …
Сегодня закон (РФ) допускает продажу новых квартир без отделки. Что понимается под «отделкой», применительно к конкретному дому – это надо смотреть документацию на здание (проектную, разрешительную, локальную документацию застройщика), а также документацию по приёмке здания в эксплуатацию государственной комиссии (акт приёмки, и пр). В любом случае, это должен разъяснить покупателям застройщик (уполномоченный продавец), в том числе в договоре купли-продажи. Соответственно, если покупатель получает квартиру без пола (части пола) то он должен изготовить пол в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, в том числе по защите от шума.

Если по домам, сданным без пола, возникает судебный спор по ударному шуму, то в таких случаях ответчик всегда пытается возложить всю ответственность за шум на … застройщика. К этому надо быть готовым. Если застройщик ещё «живой», то истец может попытаться привлечь его в качестве третьего лица на своей стороне или хотя бы получить от него какие-то документы и письменные разъяснения …. Вместо застройщика может быть использована и управляющая организация. Однако для этого надо понравиться застройщику и управляющей организации.

Алекс2

RSS-материал
Перейти в форум: