Частный дом это не выход!

Аватар пользователя Muzafaka

Пять долгих лет жил в квартирном аду, сосед-сверлило делал ремонт все эти годы в любое время, было много борьбы, дающей результат и нет, суды, драки, полиция. В итоге схватил фобию от внезапных звуков, раздражение на звуки. Самое ироничное, что от рождения имею прекрасный музыкальный слух, занимаюсь музыкой, и это же оказалось моим проклятием. В общем, всё продал нахрен и купил дом в Пермском крае.

После переезда поначалу всё было хорошо, я начал жить нормально, даже не верилось. Соседи были только с одной стороны через проезжую дорогу, никакого дискомфорта они не доставляли. С трёх других сторон были поля – красота! Причем дом почти в центре поселка. Но радость от тишины была не долгой. Постепенно с каждой из трёх сторон начались стройки.


1) Стройки, колотилово.

Шум на примере строительства брусового дома:

  • Заливают фундамент, приезжает камаз, вибрации по моему дому соответствующие, потом это всё сохнет (неделя-две тишины).
  • Затем привозят брус, начинают его кидать с громкими звуками (обычно в выходные).
  • Затем собирают дом. Забивают шканты (звук колотилова), параллельно брус подрезается бензопилой (очень громко).
  • Собирают кровлю. Всё на гвоздях, а не на уголках и саморезах, начинается жуткое колотилово на несколько дней. Затем монтируется металлочерепица тоже на гвозди (очень странно, у меня на саморезы сделано) – еще и еще колотилова только по металлу.
  • Дом готов. А нет! Начинается конопатка, стук глухой, но раздражающий, если делает один человек, то на несколько дней. Конопатка может производиться каждый год, ведь птицы тащат этот лен постоянно.

Так был построен один дом с одной стороны. После чего начали строить со второй и третьей. И тоже брусовые. Я думаю, что Бог меня ненавидит.


2) Собаки.

Какой частный дом без собаки! Лично у меня немецкая овчарка, но я с ним занимался, и он воспитан так, что орать на каждого прохожего не будет, а просто откусит жопу тому, кто без ведома перелезет через мой забор. Но у других людей в поселке логика иная: завести псину, сделать ей вольер и кормить, всё. Т.е. как бы заниматься с ней не надо. В итоге получаем шавку, которая орет на ВСЁ, что движется, даже на ветер, самолеты, гром и воробьев, не говорю о прохожих и машинах. Теперь попробуйте уснуть, когда под окном такая тварь живет.

Другой шум это бродячие собаки. Точнее собаки, отпущенные хозяевами «погулять». Кавказец бегал как-то, дог здоровенный (вспоминается картинка «не бойся, он просто играется»). Бабка-соседка повадилась кормить их. Вот шавка приходит и орет у бабки под окнами, мол, бабка, накорми меня, обычно ночью. Когда делают кусь-кусь какого-нибудь соседского ребенка, начинается бабий бунт, на время бродячих псин становится меньше. Но спустя время – всё заново.


3) Музыка.

Соседи могут на целый день в будни и выходные включать музыку на всю катушку. Помните городских дебилов, которые колонки в окно выставляли в 90е? Здесь это норма. Никакая звукоизоляция не поможет, шум через окна идет. Теперь представьте, что лето, жара, выходной, хочется открыть окно и проветрить комнату – открываешь, а там дискотека.


4) Чисто летний шум.

Лето в поселке это не отдых (хотя почти никто огородами не занимается). Это время СТРОЕК! Всем обязательно нужно построить еще один сарай и третью баню на участке! Слово «саморезы» никто не знает, только гвозди, молоток и бензопила – только хардкор!

Выросла трава на огороде? Все модные – у всех бензиновые триммеры (косы). Кто знает, он работает гораздо раздражающее бензопилы. Бывает, что все вместе начинают одновременно косить именно в воскресенье утром.

Так сложилось, что проезжая дорога у моего дома (грунтовка, глина и гравий), самая лучшая из всех параллельных дорог. Естественно, все ездят по ней. Вибрации на кровать с утра передаются непередаваемые! Хотя выкопана канава 40см в глубину параллельно дороге и под ножками кровати стоит 3 слоя разных антивибрационных подкладок. Гул от грузовиков соответственный.

Мотоблоки. Из них, как все знают, на деревне делают средства передвижения. Приделывают телегу и в путь! Лето – сезон мотоблоков. Если у тебя нет мотоблока – ты лох. Теперь представьте, что 3 одновременно работающие бензопилы проезжают мимо ваших окон каждые пол-часа – это мотоблок.


5) Дрова.

В поселке не знают что такое газ или электричество, всем плевать на экологию. Всем нужны дрова (вспомнился мем «нужно больше золота!»). Но распиленные березовые (да и любые) дрова стоят дорого. Поэтому все заказывают не пиленый горбыль (обрезки при изготовлении досок), и начинается пиление бензопилой с неделю, обычно с утра в выходные. Если заказывают не горбыль, а толстенные елки, пиленье на неделю увеличивается.


6) Бог меня ненавидит.

Конечно же, к кому мог, подошел и спокойно просил, не помогает, логика: «я здесь живу всю жизнь и делаю что хочу». Одного удалось через суд наказать за музыку ночью, и то, что он мешал еще паре соседей. Так он после этого стал днями крутить её. У других родня в администрации. Я понимаю, что можно пожаловаться туда, сюда. Но в поселке все друг друга знают, поэтому если стал врагом – лучше сразу съезжать. Но жизнь продолжается, приходится приспосабливаться, и опять беруши, и опять наушники, и опять фоновый телевизор. Сон только со снотворным. В планах делать полную звукоизоляцию и ставить хорошие окна, но это очень затратно, проще продать и переехать.


7) Плюсы частного дома.

Как же без них. Для меня, не любителя шума, любимое время года теперь – это зима. Зимой выпадает снег и вибрацию машин из-за сугробов не чувствуешь и гул не слышишь. Зимой никто ничего не строит и не косит, поэтому тишина хоть какая-то есть. Здесь нет соседей именно по площадке, которые курят, здесь нет соседей за стеной, здесь нет ЖКХ, отвечаешь за всё в доме сам. Кто-то может вспомнить про «чистый воздух», забудьте, здесь его нет, все топят дровами и моются в банях, экология ужасная.

Поэтому, прежде чем выбирать частный дом, смотрите где он расположен, построились ли уже соседи. В идеале надо брать много соток земли, а дом посередине.

Подписка на комментарии Комментарии (160)

Аватар пользователя Hellga2613
Muzafaka писал(а):
До лет 25, когда не было проблем с шумом, в т.ч. в моей голове, я был душа компании, мне было интересно быть гуще событий, на тусовках, среди друзей. Теперь (мне 35) мне даром это не надо, может это особенность возраста, но мне кажется, что именно шум и нервы от него сделали меня мизантропом.

я всегда не любила людей и больше симпатии испытываю к животным и бактериям чем к большей массе двуличных прямоходящих. Достойных людей среди массы единицы, увы. но ни в коем разе не шум сделал меня такой, он лишь укрепил меня в мнении что у меня отличная чуйка на гамновсе ок с логикой и причинно-следственной связью.

Modern писал(а):
У нас, к сожалению, слишком мало соток, чтобы построить дом "посередине"... А так - радует, но чисто психологически, лишь то, что всё-таки от соседей подальше, чем в городских клетках-коробках. Больше плюсов, по нищебродству своему, увы, не нашла, посему поддержу автора. Хотим продать то, что там у нас есть и вложить средства в звукоизоляцию...хотя знаю, что не поможет и нихрена не оправдает затраченных средств на неё... Больше вариантов для себя не вижу.

Elena 1 писал(а):
уже лет пять как перестала ездить на дачу: выжили соседи. Про колотьбу и жужжание электроинструмента с 7 утра я лучше промолчу, а вот сосед-алкоголик это что-то... Самое интересное, что алкашам, оказывается, на сон хватает ну максимум часов 5! Все остальное время - тулайла рулит. Часов с 8 утра и до глубокой ночи - музон, пьяный ор и прочая аудио- и видеоатрибутика алкоголика. Ни увещевания соседей, ни вызов охраны ни к чему не привели.Да и сами дачники считают своим долгом "дружить" с соседями. Что выражается в бесконечном нанесении визитов с беседами про огороды, рыбалку ну и просто попиzдеть. А я мало того что тишинолюб, шумоненавистник, чадонелюбивец, еще и интроверт, елки зеленые! В общем, хватило мне этих прелестей садоводчества даже несмотря на то, что рядом не было ни одной тявкающей шавки. Одни коты, слава богу, пусть и небритые ;)

какая Вы нежная однако что Вас соседи выжили с дачи, но удивительно что с квартиры ещё нет.
Не знаю, вообще и рядом ничего такого не было из того что Вы описываете. я понимаю у всех опыт разный, у меня опыт на двух разных дачах в летний период в разных концах страны и 8 лет в частном доме в Московской области. Ничего подобного, не встречала про попиз*еть особенно. Тоже интроверты, но никто не ломится. Наоборот хочется всем помочь и угостить выпечкой, тем что выросло в саду - но все прекрасно понимают, если дверь закрыта не стоит ломиться к хозяину (очень многих лай собаки быстро урезонивает от походов в гости кстати) а вот тупые обитатели квартир почему-то ломятся до победного!!!
Да и люди там в основном более радушные, видимо отдохнувшие на природе морально и поэтому более расслабленные.

хорошая соседка писал(а):
У нас в коттеджных поселках цены как в гольфклубах америки. А на СОТ живут одни "пришельцы". менять город....страну....

semir писал(а):
Частенько проезжаю на велике мимо коттеджного поселка и завидую им черной завистью. Постоянно тишина. Ну кроме жужжания стримеров и строительные звуки. Вечерами никакой музыки, да и днем то же. Видимо это одно из условий проживания. Людям просто надоел шум и они договорились. А в находящемся неподалеку садовом товариществе просто жопа какая то.

Вот вот те же мысли, с удовольствием бы прикупила в коттеджном поселке сааааамый маленький домик, но я же не дочь Трампа, увы. Готова продать все и всех (и даже тссс родину!) ради тишины и спокойствия.

хорошая соседка писал(а):
дааааааа.....мы все в неврозе, но для меня бы был приятный бонус частного дома чтобы ночью тихо было, а то что днем- это жизнь называется. Я тоже днем периодически слушаю музыку соседей, а чтобы не мешала врубаю свою. Машины меня не напрягают, я слушаю такой лязг и грохот лифта и лифтовой шахты и не реагирую на него. А вот проклятый топот и силовые тренировки имбицила вероятно с боковой квартиры в 5 утра- вот это проблема. Собаки тоже беда, они и в квартирах лаять могут, у нас полподъезда с собаками.

вот ни в какое сравнении нельзя поставить даже треклятый шум газинокосилки с утра с топотом ежедневным ежечасным топотом и днем и вечером и ночью над головой, с саббом от соседей сбоку, крики и вопли дегенератодетей с тем же лаем (не круглосуточным!) от соседской собаки пусть даже в 10 метрах от твоего окна частного дома.

Polo56 писал(а):
Что касается данной темы - в данный момент лично я вижу в ЧД панацею. Возможно, именно потому, что с маргиналами по ЧД я еще не сталкивалась, а может, потому что для меня сейчас главное - не слышать шум в своей кв, знать, что из-под пола никто не постучит. Понятно, что могут всплыть подводные камни в виде собак или "лагерей", но мне пока видится ЧД именно выходом из сложившейся ситуацией. В другой МКД - ни в старые дома, ни в элитные комплексы - я уже не рискну переезжать.

Тоже придерживаюсь этого мнения, ЧД как бы тут не пытались очернить рулит!!! И пишу исходя из 8летнего опыта проживания не в самой тихой коттеджной застройки в Московской области. Элитный комплекс увы не панацея, особенно если посмотреть как эта элита строится с нарушениями и заселяется теми же маргиналами с блядодетьми, но побогаче.

alissandra писал(а):
Странные вы, люди.Электроинструмент, если постоянно и вплотную к участку - единственное, что может досаждать всерьез.Топота - нет. Грохота над головой - нет. Музыка не за стеной, а за двести метров - меня не парит вообще. Сосед-алкаш, который всех доводил, был мной притянут поближе и проконсультирован... В общем, звуки, которые от меня далеко - они не беспокоят.Но одной женщине содержать дом нереально. Поэтому я отдыхаю на даче летом.

Тоже кручу у виска от тех кто говорит ЧД хуже квартиры. Видимо реально ВОТ ТАКИЕ и не жили в полноценном ЧД (а не садовом домике гномике с 5 сотками и заборами со всех сторон).
Да к сожалению для женщин это нереально одной содержать дом. плюс финансово это ахереть как дорого на самом деле - не сравнить с квартирой ни разу. Электроинструмент да может доставить дискомфорт, но реально у нас соседи не косят траву чаще чем ее косят в городе под моими окнами и от старого оборудования таджиков разноситься не меньше шума чем могло быть загородом.
Ну и тоже присоединюсь и подытожу.

Лапуля писал(а):
Прожила большую часть своей короткой жизни в поселке, и решила сравнить его по пунктам, приведенным Вами.
1)-
2)Собака есть в каждом дворе, но перманентный лай не наблюдается, только уместный и полезный))
3)Музыка? В большинстве случаев ее включают когда на огороде работают, чтобы веселее было. Балуются ею алкаши чаще всего - 4-5 раз в лето. Проблемы есть другие - туберкулезники, жрущие собак. А недавно один алкаш отрубил кошке голову на глазах у своих детей. Но такие инциденты происходят крайне редко, я Вас уверяю.
4)Летняя строичная эпидемия отсутствует.
5)В моде уголь.
6)-
7)Экология превосходная, вкусная и чистая вода, воздух такой же. Бани превалируют, согласна.

К чему я это написала...небольшие селения разнятся между собой, а Вы с небритым котейкой поносите их на чем свет стоит.

1) Вы серьезно сравниваете шум от стройки монолита под окном (а не все строят в строго установленное время, да даже если так - шум меньше становится? А если Вы фрилансер дома работаете?) - пыль, вечно угугурурурщие таджики (сомнительные рожи для встречи вечером однако) с постройкой дома в 150-200 метрах от тебя. У меня по улице достроили 5 домов с разных сторон - никакого дискомфорта, и по времени это длится наааамного меньше чем застройка мкд комплексов по соседству!
2) собаки да у всех почти - опять же это единственный уж если называть существенный минус в частном секторе, но есть такие дома мкд с такими вечно лающими 24/7 чихуахуашами что соседская овчарка лающая 2 часа в день максимум и изредка ночью будет казаться Стасом Михайловым Вам.
3) Сабы на природе и музыка в целом не ощущается так ярко и бумбумбумбяще по башке как в картонной коробке 2,70 на 10 метров. Физика элементарная по прохождению звуковой волны.
По квратире такие шумы лучше передаются, в воздухе больше гасятся.
4) Хз по-момему вообще за уши притянуто. Также можно выделить отдельные чисто квартирные шумы как например топот сверху, за стеной, снизу. Тоже сугубо квартирные шумы, в частном секторе такого нет. Но положим стройка летом идет - про стройку смотреть выше. 1 пункт. Да дискомфорт может и есть. но не такой ужасный как рисуется автору.
5) Эмммм... эта категория вообще вызывает смех, если уж дрова = звук бензопилы, который Вас раздражает, то тогда и писать категорию - Электроборудование. В основном большинстве топятся от света и газа. Дрова только для бань и саун использует единицы и не в промышленном масштабе, уж извините.
6) Это можно не комментировать, сдавшие нервы.
Девушка отметила в последнем пункте плюсы - и я Вам скажу офигенные плюсы для подорвавшегося здоровья как у автора темы например. возьмите на заметку. Квартира Вас таким не одарит.
По факту ни одного весомого минуса, перекрывающего минус проживания в квартире не нашла.
Ну и тенденция- не заметили почему любая более менее качественная постройка + сотки земли стоят нааааамного дороже даже элитной квартиры в черте города. Неспроста же, автор да?

RSS-материал
Перейти в форум: