Детский лицей в жилом доме

Аватар пользователя tsoyyu

На первом этаже под нашей квартирой находится детский лицей. Дети бегают, кричат, плачут, двигают стулья, столы, игрушки кидают, в общем всё, что они делают, слышно у нас. В принципе, шумят в установленное по закону время, НО жутко раздражает. Тем более, что у меня и мамы график ненормированный, мы любим поспать. Скажите, пожалуйста, по закону, собственник помещения обязан устанавливать шумоизоляцию сдавая свои помещения под подобные организации (лицеи, детские сады и тд). Я уже связывалась с директором лицея, он говорит, что денег нет, да и шумят по закону. Собственником является ИП. Помогите!

Подписка на комментарии Комментарии (15)

Аватар пользователя Aleks33
ЕленаЮрьевнаК писал(а):
Если в квартире верхнего уровня устроены полы с нарушением СНиП Защита от шума, то с нижнего помещения наверх идут воздушные звуки большей частью, которые передаются через стены. .

Наверное- в нашем обмене инфой есть некие нестыковки -неполнота?
1) Наверное -мне в Комментарии первом моем стоило дополнительно и отдельно уточнить, что мои информации- только лишь в части возможного несоответствия перекрытий первого этажа (пола детского учреждения) в части передачи( Таблица 3 СП51.13330.2011 вверх именно и только ударного шума- СУММАРНО ,естественно - то есть - и чисто структурным и воздушным и смешанным ( что подразумевается ,несомненно, методикой измерения Lnw в квартирах ("снизу-вверх"ного Lnw, как, впрочем, и ""сверху-вниз"ного?
Я не эксперт и не акустик - -и могу ошибаться , конечно...) )
Рассматриваемого по ссылкам , Как предположительно... более успешного ( в части воздействия на нижних или -с позиции уменьшения шума после замены пирога перкрытия) -Предположительно - более успешного при наличии(!) у нижних именно запрещенных( то есть НЕ снижающих условно на 15-22 дБ уровни ударных , кои по стенам первого такие неослабленные ( 33-120 раз - это 15-22 дБ а переводе ...упрощенном до искажения -методика подсчета Lnw не такая простая, как я цифрами выше изобразил) ) Такие на такое количество раз - в немалой степени проходят именно структурные ЧИСТО ударногой энергии( ударной, а не вторичного типа- ВОЗДУШНЫЕ, возникшие в воздухе первого этажа от ударов) ..
Писал -скрыто подразумевая ( зная, как в моей квартире слышны звуки СНИЗУ с запрещенного перекрытия -квартиры подо мной) - что само по себе наличие запрещенного перекрытия в квартире снизу ( особенно -самого античеловеческого антисоседского- но ...нередкого на именно первых этажах в учреждениях и магазинах "плита-стяжка-керамогранит" предположительно с высокой долей вероятности - по причине структурной пердачи энергии огромной от ударных по стенам детского учреждения -м вверх- на переизлучение стенами квартиры 2-го этажа - дает apriori(!) нарушение по параметрам Таблицы 3 СП51.13330.2011 .

2) Возможно я вас не так понял - но ...я бы все-таки сказал бы ( не будучи акустиком!) что воздушные звуки , возникшие от ударных действий в воздухе детского учреждения первого этажа помещения- бОльшей частью будут передаваться именно путем более непосредственным - ТО есть -через перекрытие бОльшей площади непосредственного поступления-контакта с волнами воздушных колебаний ( А структурный путь - как я понял из вашего предположения - попадание этого ВТОРИЧНОГО звука ( от ударов на пол -назову вторичным ) на стены первого этажа и передача далее вверх -как мне кажется- имеет меньший удельный вес( Все-таки - меньше площадь "узлов" (этап-звено передачи энергии ) - стык с излучающими эти структурные звуки стенами, перегородками и перекрытием второго этажа - ....Мне кажется меньше будет степень переизлучения( в отношении к энергии воздушного типа от ударных на полу первого этажа поступающей на гораздо большую площадь ,непосредственно выходящую в комнату второго этажа )
То есть -я просто хочу уточнить - что на мой взгляд , не будет иметь для экспертизы значение тип полного пирога перекрытия квартиры топикстартера - если...... предполагаемая вами экспертиза по Rw перекрытия покажет соответствие нормам Таблицы 2 ( более или равно 52 дБ )
( Даже если топикстартер сняла проектные средний и верхние слои перекрытия) -
Или -имеет один из видов запрещенных(по Lnw(!!) не соответствующих в части ЗИ СВЕРХУ-ВНИЗ по ударным )
3) Разумеется- я не отрицаю вашей позиции о необходимости экспертизы перкрытия и между первым и вторым по Rw
но исходя из того, что мы ... наверное ...немного на стороне топикстартера ,наверное?
( если бы он еще описал послойно пирог пола первого этажа -послойно,с с см .и названиями материалов , а не предположительно - то моя предрасположенность в его пользу была бы более обоснована - - если на полах пирог антисоседский -с керамогранитом или керамической плиткой - или- или -с ламинатом по акустически жестким или 1.5-2 мм технологическим подложкам ) [b]без "плавающей" стяжки или -без пола на лагах по нормированной упругой прокладке под ней,
Каюсь ( смайл- улыбка) Мою точку зрения , конечно, немного определяет и необьективит и мой личный опыт -в какой степени слышны у меня ударные из нижней квартиры с самыми антисоседскими конструктивами пирогов перекрытий -с керамогранитом ( без снижающей на положенное уровни ударных среднего слоя перкрытия с упругими слоями)

RSS-материал
Перейти в форум: