Звукоизоляция стены, граничащей с коридором

Аватар пользователя Dess

Пока делалась звукоизоляция потолка в маленькой комнате, я имел возможность впервые после переезда посидеть в зале. Во-первых, вещей для зала не было и тут было ужасное эхо. Сейчас вещи временно перетащил из маленькой комнаты и эхо ушло.
За эти несколько вечеров смог проанализировать, какие шумы здесь присутствуют. Одна стена комната граничит с коридором, который выходит к площадке к лифту. Впрочем, после того, как я провел тут достаточно немало времени, я понял, что помимо лифта тут не в меньшей степени слышны хлопки дверей тамбура и двери к мусоропроводу. Я купил доводчик для двери мусоропровода и завтра его поставят (надеюсь, что это поможет отчасти).
Но в любом случае шумов со стороны прилегающей стены идет немало и помимо одной двери. Шумы, как мне кажется, носят больше характер шумовой, чем ударного (как топот по потолку).
Мне как-то сомнительно, что просто стена с шумоизоляцией в 15 см. сможет эти шумы убрать в достаточной мере.
Хотел бы узнать, есть ли какие-то супер-толстые решения, которые действительно могут помочь. Хоть 50 см толщиной и т.д., но, чтобы значительно эффективнее 15см стенки? Или может как-то стену утолщить (хоть кладкой кирпичной) и потом шумоизоляцию (если конечно это можно в панельных домах и не рухнет все).

Подписка на комментарии Комментарии (1)

Аватар пользователя Aleks33

Dess-
1)

Dess писал(а):
Мне как-то сомнительно, что просто стена с шумоизоляцией в 15 см. сможет эти шумы убрать в достаточной мере.
Хотел бы узнать, есть ли какие-то супер-толстые решения, которые действительно могут помочь. Хоть 50 см толщиной и т.д., но, чтобы значительно эффективнее 15см стенки? Или может как-то стену утолщить (хоть кладкой кирпичной) и потом шумоизоляцию (если конечно это можно в панельных домах и не рухнет все).

Примеров облицовок каркасных более 21 -см как-то не встречалось - считается, что более 4 листов ГВЛ-ГКЛ и 16-см - см промежутка воздушного с ватой делать нерентабельно - дополнительная звукоизоляция растет непропорционально -БОЛЬШУЮ роль играют косвенные источники - иные стены и пол и потолочная плита ..( вы можете сами по Калькулятору Роквола посчитать - http://sound.rockwool.ru/#professional - посчитайте для пергородок( хотя вы будете делать облицовки -но механизм поймете . По расчету перегородка с двумя ГКЛ на раздельном каркасе 150- мм промежутка с 150-мм ватой имеет 59 дБ , пергородка 200- мм промежутка с 200 -мм ватой- 60 дБ .То есть увеличение расстояния на 5 см от 15 см дало прирост всего в 1 дБ ( для облицовок будет может меньше, может- больше -но принцип НЕпропорциональности выше расстояния относа в 11-см -понятен.
Разумеется- если бы это была соседская стена за которой саб ( не дай Бог=- сплюньте через левое плечо) -и вам проектировщики дали бы добро ( 137 -типовая -несомненно в Питере масса фирм это посчитает) по нагрузкам -то для низких НЧ вы бы могли сделать вариант рекомендуемый - приставление кирпича красного ПОЛНОТЕЛОГО -( полкирпича, на худой конец- четверть -на ребро -увеличение МАССЫ и МАССИВНОСТИ - важно для уменьшения басов ниже 100 Гц ) а к ней -уже 8.5-14.5 типовые каркасные независимые ( или - без крепления ПН к полу и потолку -на трех на стойку ПС -стеновых виброподвесах ) -отсекают структурные энергии по причине развязки стеклохолстами или полиэфирными упругими от примыканий и дают отличные показатели на СЧ и верху НЧ ) посмотрите , например, последний обмен инфой по ЭТОМУ варианту с акустиком - http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=1&t=2369&start=60 - второй из трех ..
Но у вас ведь нет за этой стенкой соседа с сабом?

2)
возможно и вам подойдет, нет -так кому-то ,Особенно из монолитно-каркасников и кирпичных этот дешевый способ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО уменьшения....некоторого ..степени перзлучений легкими стенами-пергородками ...Кому-то пригодится- особенно- у кого перегородки в части пристраивания к ним даже дешевой минималистской 55- мм облицовки на относе ограничены примыканиями дверей или оконно-бапконного блока , а сужать двеной проход нет желания или менять(например, балконный блок двери, часто вплотную примыкающий к межкомнатной- внутриквартирной перегородке)
- Некоторые перегородки даже в панельных ( за 137 серию вашу -не знаю -уж сами выясните ) -НЕнесущие тонкие ( в старых панельных - ненесущие панели - обычно -8-см - без штукатурки, с штукатуркой -поболе толщина, в новых домах панельных часть перегородок тоже могут делать из облегченных или ПГП . )
Как отрезать некоторые(!) такие перегородки от стен и потолка - и зафиксировать к стенам и потолку односторонней развязкой с вспененными каучуками или упругими холстами ( -вы сами знаете - с форумов трех ( и на нашем было подробно -тема так и называется- "Звукоизоляция стен: отрезать перегородки от потолка?" - https://boomdown.org/node/3856 )
Но ..если НЕнесущая, конечно .. ( И некоторые даже ПГП-перегородки умудряются от пола отрезать ...поучастково -- описано на форумхаусе -
https://www.forumhouse.ru/threads/350559/page-2

Показать
Двухкомнатная квартира с межкомнатными перегородками из ПГП 80 мм.
Слышно всё, что делают соседи снизу и сбоку и сверху.
1. Решили пилить. Пропил снизу на толщину 3 мм и заполнение нейтральным силиконовым герметиком. Эффект переизлучения конечно уменьшился, но совсем не кардинально.
2. Купили силомер 55 т. к. статическая нагрузка получалась 0,034 н/мм2. По полметра в разных местах чтобы не нарушить остойчивость сверлом 12 выбрали паз на всю толщину. На нейтальный силиконовый герметик в качестве клея засунули силомер.
3. Вертикальные примыкания так же были пропилены, вставлен стеклохолст. Как не странно, заполнение остатков шва силиконом увеличило переизлучение, убрали. Помогла бумажная перфолента Кнауф. Перфорированые края клеили на поверхности, центр свободно на шов, потом зашпаклевали.
4. Под потолком убрали весь хлам, выпилили крепеж. Пробовали два варианта: шнур вилатерм и штукатурка; к потолку стеклохолст и штукатурка. Разницы не услышали, хотя наверное со стеклохолстом правильнее. Крепление восстановили - прижали уголками с двух сторон через кусочки силомера.
Вот такая история. Из перегородки теперь не говорят)
В итоге человек решил отказаться от дополнительной изоляции межквартирных стен, которые хотел уж делать.
Экономически НЕ эффективно! Если есть возможность снести, СНОСИТЬ и делать каркас.
Спасибо.
- но это сомнительно с позиции прочности и трудно .. То есть -если уровни вибраций от легких пергородок велики -от нижних соседей- от пола отрезать -чтобы уменьшить прохождение структурной звуковой энергии . Тонкие проблематично
Но -еще два примера -КАК делают -
А) Коммент 1088 https://www.forumhouse.ru/threads/241159/page-73#post-9656419
Показать
Сделал ножовкой по дереву с разводом 3мм прорезь в нижней части перегородки (2-3 см от пола). Оставил опорные участки, 10см на 1,5-2м. Перегородка Т-образная, с трех сторон привязана к несущим стенам, поэтому не упала.
Продул прорезь пылесосом, пульверизатором нанес акриловый грунт. После высыхания грунта в прорезь заложил герметик Вибросил. Чтобы герметик проник на всю глубину прорези, использовал насадку из кембрика D6мм, закладывал с обеих сторон перегородки.
Подождал 2 суток, удалил опорные участки. Переизлучение перегородками от пола снизилось весьма ощутимо. Сжатие герметика под нагрузкой если есть, составляет десятые доли миллиметра
.

Б) Коммент 61 https://www.forumhouse.ru/threads/301386/page-5#post-13156208
Показать
потолки, отсоединил "звенящие" перегородки из гипсолита от потолочных плит перекрытия.
Появился положительный результат - эффект присутствия соседей, проживающих сверху, на моей кухне исчез. Значительно срезались низкие частоты и частично средние (от женских стонов среди ночи отчасти помогло), ощутимо уменьшился ударный шум от передвигания стульев по кафельной плитке.
Попытался замазать образовавшийся шов в ванной и туалете и получил то, от чего пытался уйти. Опять усилились шумы, как воздушный (речь стала разборчивой и громкой), так и ударный (стулья по плитке и т. п.
Какой герметик, или что-то иное посоветуете в данной ситуации? Как мне кажется, нужен пластичный, не застывающий состав

Толстые-то - того же полкирпича -от 12 см - или пеноблоки и прочие легкие - просто ставят на расчетный по массе силомер 12.5 мм ( на худой конец- с не самой низкой резонансной- на холст упругий - масса с низким Един и допустимой нагрузкой при сохранении упругости 5 кПа ( масса стенки типового красного кирпича линейная 2.5 метра высотой )
Масса форумчан -сносят НЕнесущие перегородки проектные , имеющие жесткие связи с всеми плитами и стенами - по которым приходит структурная энергия -- и меняют на развязанные частично с ГКЛ-ГВЛ с бОльшими внутренними потерями )- каркасные ГВЛ-ГКЛ - и .потом радуются тому, что перестала от перегородки идти трансляция жизни - и ударных всех окружающих и лестничной клетки
Например- https://www.forumhouse.ru/threads/147614/page-9#post-10783738
Показать
Наружные газобетонные стены переизлучают все звуки через два этажа. Прислонив ухо вплотную к стене можно четко разобрать разговор на повышенных тонах. Межкомнатные перегородки и облицовки, примыкающие к наружным стенам лучше в разы-даже очень громкие детские крики не разобрать. Примененные местами зипс-вектора вообще молчат. Спасибо Сергею, что убедил меня выкинуть все межкомнатные перегородки из 100 мм газобетона-вообще трудно представить возможную музыкальную шкатулку...

( Из последних примеров- фото фиксаций отрезанных НЕнесущих пергородок- http://www.mastergrad.com/history/posts/94101/
......Дополнительно для лучшей шумоизоляции были развязаны две не несущие стены от плит перекрытия. Сабельной пилой разрезаны под потолок примыкания стен и установлены через ленту Вибростек уголки.......
- там под текстом- и в приложенном файле внизу - фото этого сопряжения доморощенного .
Аналогичное -от акустика- http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=1&t=1294&start=460
с фото и несколькими видами материалов развязки -
......Чтобы шум с перекрытия не передавался на перегородку необходимо избежать образования жестких связей.
Это можно обеспечить с помощью металлических уголков, закрепленных с двух сторон перегородки и примыкающих к ней через упругую прокладку......
.

Заполнение и вертикальных и горизонтальных прорезей- зазоров
Способ 1
http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=1&t=1294&start=460
....... В этом случае необходимо разорвать связи перегородок с перекрытием потолка, т.е. попросту прорезать щель в верхней части перегородки толщиной 10-20 мм. Затем необходимо заполнить образовавшийся зазор звукопоглощающим материалом и загерметизировать невысыхающим акустическим герметиком.....
Способ 2 - https://www.forumhouse.ru/threads/261361/page-25#post-10207353
.......Щели.
Вытаскиваете тот уплотнитель, который там лежит. Над перегородкой наклеиваете Вибростек ....... Потом в щель запихиваете мин. вату, потом забрасываете раствором, выравниваете (главное, чтобы кромочная осталась торчать.) Подрезаете кромку, герметизируете силиконом......

( Способ -2 показан и на чертежах -фото по ссылке в нашей теме о отрезании стены - ссылочный чертеж - там показана и отвязка от плиты пола, кстати) http://zips.ua/viewtopic.php?f=1&t=2390&p=11343#p11343

ВложениеРазмер
otrezanie_peregorodki_s_ugolkami_razvyazka.doc 1005.5 КБ
RSS-материал
Перейти в форум: