Аватар пользователя dk

Проконсультируйте пожалуйста, по вопросу срока исковой давности по шумным делам.
Перечитывал решения суда по вопросам нарушенной звукоизоляции и встретилось вот такое дело:
http://sudact.ru/regular/doc/vUgm0xlwJPdh/
Получается, что нужно очень оперативно действовать, успеть подготовиться и в трехлетний срок подать иск в суд, в противном случае, суд может отклонить иск по ходатайству ответчика.

Подписка на комментарии Комментарии (10)

Аватар пользователя dekorator

Нарушение длящееся, Почитайте тут http://www.gk-rf.ru/statia208 и тут http://www.gk-rf.ru/statia304
Еще нашла объяснение :
Как известно, в число требований, на которые исковая давность не распростра­няется (ст. 208 ГК РФ), входят требования собственника или иного владельца об ус­транении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (негаторный иск). Подобное положение объясняется тем, что в данном случае, как и в большинстве других, предусмотренных в ст. 208, также име­ет место непрерывно длящееся нарушение, что служит основанием нераспростране­ния исковой давности на возникшие из него требования. Негаторный иск может быть заявлен лишь до тех пор, пока длится правонарушение или не ликвидированы его по­следствия.
С устранением препятствий в осуществлении права собственности отпадают и основания для его негаторной защиты.
Именно поэтому негаторный иск не подлежит действию исковой давности. Та­ким образом, не имеет значения, когда началось нарушение права собственности, не­обходимо лишь доказать, что препятствия к его осуществлению имеют место на мо­мент предъявления и рассмотрения исковых требований.
Взято отсюда http://fassko.arbitr.ru/novosti/vestnik/archive/14480.html

RSS-материал
Перейти в форум: