Аватар пользователя dk

Проконсультируйте пожалуйста, по вопросу срока исковой давности по шумным делам.
Перечитывал решения суда по вопросам нарушенной звукоизоляции и встретилось вот такое дело:
http://sudact.ru/regular/doc/vUgm0xlwJPdh/
Получается, что нужно очень оперативно действовать, успеть подготовиться и в трехлетний срок подать иск в суд, в противном случае, суд может отклонить иск по ходатайству ответчика.

Подписка на комментарии Комментарии (10)

Аватар пользователя Алина-2

Со многим согласна с предыдущим комментом, кроме одного.
1.Ст.208 обратной силы не имеет, поэтому применима к ст.304 в любом случае.
2."суд в этом случае применил норму об исковой давности потому, что посчитал не доказанным факт нарушения норматива по ударному шуму." Если суд так посчитал, то он тем более должен знать, что решение суда вступает в законную силу по истечении 30 дн. после его изготовления в целом.
А суд пришел к такому выводу еще до вынесения решения, т.е. "внутренние убеждения" судьи проделали с ним шутку.

Аватар пользователя dekorator
dk писал(а):
Проконсультируйте пожалуйста, по вопросу срока исковой давности по шумным делам.
Перечитывал решения суда по вопросам нарушенной звукоизоляции и встретилось вот такое дело:
http://sudact.ru/regular/doc/vUgm0xlwJPdh/
Получается, что нужно очень оперативно действовать, успеть подготовиться и в трехлетний срок подать иск в суд, в противном случае, суд может отклонить иск по ходатайству ответчика.

Мне кажется, что суд в этом случае применил норму об исковой давности потому, что посчитал не доказанным факт нарушения норматива по ударному шуму.
и как выше цитировала с сайта Арбитражного суда " не имеет значения, когда началось нарушение права собственности, не­обходимо доказать, что препятствия к осуществлению права собственности имеют место на мо­мент предъявления и рассмотрения исковых требований"
Препятствие нет, значит иск не негаторный и к нему применяется срок исковой давности три года.
Можно вообще не писать в иске, что знали, что была перепланировка - не знали, думали что причина в ненормальном поведении соседей. Ведь срок исковой давности начинает течь, в некоторых случаях, с того момента, когда ты узнал об этом факте .

Аватар пользователя Алина-2

Автору темы!
1. Конечно верхние не допустят вас с экспертизой, правильно думаете.
2. Но и в суд надо идти подготовленным, или иметь юриста, который хоть что-то понимает в строительных нормах, да и хотя бы для того, чтобы вас не утопили в процессуальных нормах. Как вы заметили, что судьи всякие бывают, да и адвокаты ответчиков за свою денежку на всякую пакость пойдут.

Аватар пользователя _Misha_

Dk, это дело недавно обсуждали.. https://boomdown.org/node/3262/69574#comment-69574. Если нажать ссылку "перейти выше", то высветится все дальнейшее обсуждение поста. Aleks33 нашел по этому делу еще апелляцию и кассацию.

Аватар пользователя dk

Звукоизоляция нарушена у соседей этажом выше, после того, как они сделали кап.ремонт с заменой всего напольного покрытия. На пустотелую плиту перекрытия 220мм положили керамзитовую стяжку 6-8см без звукоизоляции, на стяжку ламинат и плитку. Теперь по всей нашей квартире слышен постоянный и достаточно сильный ударный шум, шаги в домашней обуви, скрежет стульев, падение предметов и пр.
Письменное общение с МЖИ, УК и Роспотребнадзором не принесло никаких результатов. Соседи не отвечают на письменные претензии. Хотели сделать досудебную экспертизу по индексу приведенного ударного шума, но решили не рисковать, тк очень большая вероятность, что соседи не допустят в квартиру для проведения экспертизы и по договору уплаченная сумма не будет возвращена.
Дальше только суд.

Аватар пользователя Алина-2

Автору темы!

Судья тупой, как валенок! Ну понятно, что они не знают строительные нормы и правила, да они и не обязаны это знать, так как для этого назначается экспертиза, и эксперт должен суду все разжевать и в рот положить.

Но, если судья не знает нормы процессуального и материального права, то это нонсенс! Но, судьи, как люди тоже разные бывают. Не заморачивайтесь на этом решении. Судья тупой и ничего не понял. Нарушения есть и приличные. Если истец не дурак, то выиграет в апелляции или выше. Изучите другие, их много тут, и кое чему научитесь.

Аватар пользователя dekorator
dk писал(а):

По Статье 305. Правильно ли я понимаю, что наниматель жилого помещения, также может подать в суд на собственника помещения в котором нарушена звукоизоляция напольного покрытия?

Можете, потому что помещение, предоставленное для постоянного проживания по договору соцнайма, должно отвечать всем нормам, предусмотренных законодательством РФ, к жилым помещениям. У вас же есть договор с собственником (государством), прочитайте его, в нем все написано. Звукоизоляция напольного покрытия нарушена в той квартире, где вы живете? Или у верхнего соседа?

А то решение я прочитала и не поняла, вроде по уровню приведенного ударного шума нарушения есть - экспертиза подтвердила, а в заключении говорится что его нет.

Аватар пользователя dk
dekorator писал(а):
Почитайте тут http://www.gk-rf.ru/statia208 и тут http://www.gk-rf.ru/statia304

Конечно же я ознакомился с этими и другими статьями по ходу прочтения дела.
Но не совсем понял некоторые моменты.

Статья 208 ГК РФ
Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304)

Если это так, то почему по этому делу был отклонен иск по ходатайству ответчика в связи с истекшим сроком исковой давности?

Статья 304 ГК РФ
Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поскольку я не являюсь собственником, а нанимателем по договору найма, то подходит Статья 305

Статья 305 ГК РФ
Защита прав владельца, не являющегося собственником
Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

По Статье 305. Правильно ли я понимаю, что наниматель жилого помещения, также может подать в суд на собственника помещения в котором нарушена звукоизоляция напольного покрытия?

Аватар пользователя dekorator

Надо поблагодарить суд, что обвинил истца в нарушении срока исковой давности,а не в том, что он совершил преступление, путем написания иска в суд, например))) о чем недавно говорил Президент, вот тут написано, сегодня прочитала и тоже удивилась https://news.mail.ru/politics/28074345/?frommail=1
СМИ назвали фигуранта возмутившего Путина дела
Фигурантом дела, от которого у президента России Владимира Путина «волосы встали дыбом», оказался предприниматель из Липецка Василий Урываев. Об этом сообщает газета «Московский комсомолец».
«Здесь сказано, что такой-то гражданин совершил преступление путем написания заявления в Липецкую областную прокуратуру. У меня просто волосы дыбом встают», — сказал президент. После этого он обратился к присутствующим с вопросом «Что это такое? Вы совсем с ума сошли?».

Аватар пользователя dekorator

Нарушение длящееся, Почитайте тут http://www.gk-rf.ru/statia208 и тут http://www.gk-rf.ru/statia304
Еще нашла объяснение :
Как известно, в число требований, на которые исковая давность не распростра­няется (ст. 208 ГК РФ), входят требования собственника или иного владельца об ус­транении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (негаторный иск). Подобное положение объясняется тем, что в данном случае, как и в большинстве других, предусмотренных в ст. 208, также име­ет место непрерывно длящееся нарушение, что служит основанием нераспростране­ния исковой давности на возникшие из него требования. Негаторный иск может быть заявлен лишь до тех пор, пока длится правонарушение или не ликвидированы его по­следствия.
С устранением препятствий в осуществлении права собственности отпадают и основания для его негаторной защиты.
Именно поэтому негаторный иск не подлежит действию исковой давности. Та­ким образом, не имеет значения, когда началось нарушение права собственности, не­обходимо лишь доказать, что препятствия к его осуществлению имеют место на мо­мент предъявления и рассмотрения исковых требований.
Взято отсюда http://fassko.arbitr.ru/novosti/vestnik/archive/14480.html

RSS-материал
Перейти в форум: