Квартиру сверху сдают посуточно без минимальной шумоизоляции

Аватар пользователя coliator

Всех приветствую!
Купили квартиру в ипотеку в 2013 в новом 9-этажном доме. Первые 2 года над нами никто не жил. На третий начались вялые работы по отделке. Причем работали почему-то сугубо по выходным с раннего утра до позднего вечера. Ну это ладно. Вроде на какое-то время опять затишье. И вот, весной этого года внезапно кто-то заселяется и мы примерно в полночь впервые наслаждаемся звуками секса в квартире над нами, потом шаги, голоса и прочую жизнедеятельность чуть ли не в Dolby Surround. Я сходил в гости, открыла какая-то неадекватная мадам, которая меня выслушала, но в глазах понимания я не нашел. Я звоню хозяину и спрашиваю, что у вас там происходит? Он говорит, что сейчас всё уладит. Тишина пару дней. На третий день уже какие-то другие люди, и тут я понял, что квартиру начали сдавать посуточно. Звоню хозяину снова, говорю о замечательной слышимости и какого вообще хрена... А он мне на это говорит что он в командировке и ему некогда и всем заправляет его подруга, и дает ее телефон. Звоню подруге, сообщаю о проблеме, слушаю ответ и убеждаюсь что ей просто плевать на мои проблемы. Что дома тут ВСЕ такие в районе, и ВСЕ так живут и страдают, и мол вы тоже страдайте. И, что я еще спасибо им должен сказать за тишину в течение 3 лет, пока в квартире никто не жил. Максимум что удалось добиться - постелить ковер под кровать. Я был в этой квартире, там на бетонную стяжку просто постелен линолеум и судя по всему под стяжкой даже нет минваты, а если и есть, то врядли обошлось без акустических мостиков судя по уровню слышимости. У меня есть подозрение, что при строительстве дома не соблюден СНиП "защита от шума", но боюсь доказать это в суде будет крайне сложно и дорого. А если и удастся, то исправлять это уже некому. Организации застройщика уже как таковой не существует.
Далее я в течение 4 месяцев я просто названивал ей каждый раз когда нам не давали уснуть или тупо будили внезапно заехавшие в 4 часа утра постояльцы, и ругался. Ругался с каждым разом всё сильнее. Подниматься мне туда уже надоело. Это просто день сурка. Каждый раз приходится объяснять постояльцам что строители му*аки и хозяева му*аки, потому что не сделали никакой шумоизоляции. А слышно буквально всё: шаги, шум воды в трубах, падение предметов, телевизор, голоса, передвигание мебели и т.д. Всё это жутко раздражает. Вызвать полицию за то что люди ночью топают и моются после смачного секса, я не могу. Формально нарушения закона тут нет. Да и без толку это, завтра заедут другие и всё повторится. А хозяева в нарушении тишины если и задействованы, то косвенно. Сложно что-либо притянуть по КОАП, когда источники шума каждый раз новые.
Стал звонить хозяину, предлагать сделать пополам шумоизоляцию пола. На что был ошарашен ответом что ему надо посоветоваться с этой самой подругой, что занимается арендным бизнесом в его квартире. Я говорю: "ты же хозяин, тебе решать", на что он мне, немного помявшись: "да ну.. как бы... я ей эту квартиру практически подарил..". В общем толком добиться какого-либо ответа на свое предложение мне так и не удалось. На все мои попытки дозвониться, он либо не берет трубку, либо берет и говорит что занят и перезвонит. Ну и конечно же не перезванивает.
Вот такое скотское отношение. Да и чего удивляться, обычное дело в наш "прогрессивный" век.

Посоветуйте, пожалуйста, что вообще можно предпринять в этой ситуации? С чего начать? У меня есть подозрение что при строительстве дома не соблюден СНиП "защита от шума", но боюсь доказать это в суде будет крайне сложно. А если и удастся, то исправлять это уже некому. Организации застройщика уже как таковой не существует. Остается каким-то образом заставить их сделать шумоизоляцию. Допустим, экспертиза докажет что порог воздушного и ударного шума превышен. Где гарантии, что суд обяжет сделать шумоизоляцию именно хозяина, и что вообще обяжет кого-то. Существуют ли такие прецеденты? Где в Питере найти акустических экспертов и юристов по подобным делам?
Буду крайне благодарен за любую информацию!

Подписка на комментарии Комментарии (51)

Аватар пользователя coliator
Алина-2 писал(а):
coliator пишет

"3. В обоих квартирах. Сверху шумели, а в моей квартире фиксировали показания шумомером
4. -
5. Воздушный шум: на треноге всенаправленный генератор шума, ударный шум: ударная машина. Да, я уже тоже пожалел, что потратил деньги на эту бесполезную услугу. Но они делали всё строго по букве закона и готовы защищать это в суде.
6. Выложу отчет, там всё есть."

Посмотрела я этот отчет, на первый взгляд, вроде все четко, не придерещься. НО!!! Вопросы есть.
1.Непонятно, зачем они приплели сюда в качестве нормативных документов СаНПиН??? Санитарные нормы по шуму и строительные нормы абсолютно разные как по нормативам, так и по методике их измерения.
В Гост 27296-2012 "Методы измерения звукоизоляции перекрытия" вообще нет ни слова о СанПин, а уж тем более о МУК
У них что имеется аккредитация от Роспотребнадзора, если они вспоминают МУК? То что многие эксперты эти методы путают, знаю не понаслышке, сама, прежде чем найти грамотных, разговаривала с ними, вот они и несли эту лабуду - СанПин и перекрытие.
2.В отчете есть наличие калибратора, а вот делали ли они эту калибровку перед измерением, наверное и никто не заметил. Я конечно в эти "специальные знания" не вникаю, пустое это для нас, т.к.правом доказательства этих "специальных знаний" мы не обладаем, но мысль одна зацепилась, что калибровку прибора они должны делать перед каждым новым измерением. Якобы прибор в своей памяти держит старые измерения, и будет выдавать их, если не сделать калибровку (поставить все на ноль, я так понимаю,но могу и ошибаться)
3.В любом случае, даже если у вас однушка, почему не делали измерения в кухн и коридоре? Вы сами не просили? Или они отказались? То чем мотивировали?
Как правило, в кухне вседа превышение по ударному шуму.
4.Но таких значений по ударному шуму -49 дб, я не в одном решении суда не видела. Это указывает на то, запас ЗИ по ударному шуму=11дб, а такой запас может дать тоько плита перекрытия не менее 250мм и запасной ЗИ в самой конструкции пола.
5.В любом случае, эта экспертиза не может иметь юридического статуса, и защищать им в суде нечего, и они не дураки, и это заранее знали.
6. И вопрос на засыпку. Поделитесь с нами, как вам удалось уговорить верхнего соседа пустить экспертов?
Вы сами-то вверху присутствовали? не устанавливал ли эксперт ударную машину на ковры?

1. Хорошо что сказали, надо будет их спросить
2. Честно говоря, не заметил у них никакого специального калибратора. Какие-то действия они делали находясь сначала в одной квартире сверху, включили додекаэдр и что-то тыкали в шумомере
3. У нас двушка, но денег я нашел только на замеры в одной комнате. Не дешевое "удовольствие".
4. Я сам был крайне удивлен "нормативами" по ударному шуму. Но и их ударная машина топала по линолеуму не так убедительно как это делают своими пятками постояльцы.
5. То есть по-вашему меня попросту обманули? Не исключаю. И поэтому переадресую все ваши вопросы им завтра же.

RSS-материал
Перейти в форум: