Защита в суде в свете нового ПП № 1521 от14.12.2014г

Аватар пользователя Алина-2

Всем добрый день и тишины в доме!

Основания, заставившие меня открыть эту тему, сводятся к тому, что защита граждан в суде от шумных соседей, на фоне нового Постановления правительства РФ за № 1521 от 2014г. стала намного труднее, а если проще,то накрылась медным тазом, как говорят в народе.

Открывая эту тему, очень надеюсь, что более продвинутые пользователи форума, в том числе и те, кто уже прошел судебный процесс, опровергнут мой вывод, и тем самым помогут другим пользователям в том, как правильно использовать защиту в суде, и выйти из него победителем.

Не буду слишком голословна, и прихожу сразу к доказательствам. Что мы имели до выхода этого ПП №1521?

1)СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СНиП 23-03-2003
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящие нормы и правила устанавливают обязательные требования, которые должны выполняться при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий различного назначения, планировке и застройке населенных мест с целью защиты от шума и обеспечения нормативных параметров акустической среды в производственных, жилых, общественных зданиях и на территории жилой застройки.
2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

ГОСТ 27296-87. Защита от шума в строительстве. Звукоизоляция ограждающих конструкций зданий. Методы измерения
Читаем это и анализируем! УСТАНАВЛИВАЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, которые должны выполняться при проектировании, строительстве и ЭКСПЛУАТАЦИИ зданий различного назначения.

Ключевые слова- это обязательные требования, при эксплуатации. Это именно то, чем мы могли апелировать в суде в целях нашей защиты от шумных соседей. А это означает, что мы могли применить любой пункт этого СНиПа в обоснование как своих требований, так и против возражения ответчиков.
2) Что мы имеем сейчас в свете этого ПП 1521?

36. СП 51.13330.2011 "СНиП 23-03-2003 "Защита от шума". Разделы 1, 4 (пункты 4.2 - 4.5), 5, 6 (пункты 6.1, 6.3), 7, 8, 9 (пункты 9.1 - 9.6, 9. 17 - 9.21), 10 (пункты 10.1, 10.3 - 10.16), 11 (пункты 11.1 - 11.21, 11.26), 12.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70835592/#ixzz4KuGXOaQJ
Это обязательные к применению пункты СП 5113330-2011 (актуализированная редакция СНиП 23-03-2003 "Защита от шума".
Читаем и анализируем. Слава богу, что раздел 1 оставили, т.е. мы можем продолжать пользоваться этими нормативами и при ЗКСПЛУАТАЦИИ зданий. И еще нам оставили п.9.1 и п.9.2-Звукоизоляция перекрытий. Все остальное только для применения шума от оборудования и улицы.
Наш Законодатель наверное думает, что все граждане, всю свою сознательную жизнь трутся возле лифтов и др.технологического оборудования, а квартиры содержат только для мебели.

3) Действующим законодательством ранее было предложено только одна методика измерения сопротивления ЗИ перекрытия-это по ГОСТ 27296. Вы знаете,куда отправили этот ГОСТ, вместе со всеми разделами и пунктами СНиП 23-03-2003, не вошедшими в обязательный перечень №2521? НА СВАЛКУ!!! Которая обозначена как перечень №1650, согласно "Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 сентября 2016 г. № 31617-ОГ/08 О порядке применения национальных стандартов и сводов правил при проектировании и строительстве предприятий, зданий и сооружений"

И главное, обратите внимание, что в названии исчезло слово "ЭКСПЛУАТАЦИИ", а только проектирование и строительство.Ну и в заключении, что весь этот перечень №1650 будет готовиться к ликвидации. Это я понимаю, как особую заботу правительства о здоровье нации. А вы как это понимаете?

4) Особо хочу отметить, что это мое чисто субъективное мнение на данное событие, и поэтому я могу в чем-то заблуждаться, и надеюсь, что другие, понимающие эту ситуацию в другом ракурсе, меня поправят.

5) Убедительная просьба- в теме не флудить, сарказм свой не сбрасывать, не нравится тема-проходите мимо. Тема очень серьезная. Но самое серьезное в том, что все те имеющие ранее основания для нашей защиты в суде, ушли в перечень №1650, т.е. на свалку.Может и нас туда же?

Подписка на комментарии Комментарии (1156)

Аватар пользователя bond2000
Алекс2 писал(а):
Туман действительно есть, но он связан со сложностью и неоднозначностью ситуации ...
Представим себе эту ситуацию. Вот эксперт появляется в верхней квартире и видит ковролин, который не заправлен под плинтус … А может быть и заправлен - чтобы выиграть суд можно и заправить. Что делать эксперту в такой ситуации ?
Вариантов у эксперта два.
Первый. Эксперт просит убрать ковролин, иначе отказывается измерять … Сосед отвечает: «С какой стати ? Это мое верхнее покрытие пола». Эксперт составляет акт … И что он там напишет ? Ведь ему надо всё обосновать, т.е. обосновать отказ от измерений. И со ссылкой не на себя любимого, а на закон и станд. методику. … Для эксперта это проблема и проблема большая.

Второй вариант, это провести измерение на ковролине. Проблем у эксперта здесь никаких нет. Результат понятен.

Теперь самое время вспомним об интересах эксперта. У эксперта их два. Первый – получить оплату, второй- избежать вызова в суд (эксперты это не любят). И какой же вариант диктует эксперту его интерес ? Конечно, второй – провести исследование на ковролине. Ведь при первом варианте максимален риск неоплаты экспертизы (ведь НАШ человек как рассуждает ? Что оплачивать при первом варианте ? Ведь никаких измерений не было, не было и экспертного заключения. За что платить ? Обойдётся … - эксперт всё это знает). А что с риском вызова эксперта в суд ? При первом варианте он максимален.

Однако допустим, у ответчика нет никаких возражений по первому варианту, он не требует вызова эксперта в суд … Хорошо, но тогда возникает проблема у суда. Суду то что делать ? Суд назначил экспертизу для разрешения возникших при рассмотрении дела вопросов … Но ответов не получил. Экспертиза проведена не была, так как «эксперт отказался её провести» (суд, скорее всего, согласится с ответчиком - отказ необоснованный). Что делать суду ? Какое решение принимать ? Назначить другого эксперта ? Но его надо ещё найти … Применить ч.3 ст. 79 ? С какой стати .. Суд на это не пойдёт. Здесь самый подходящих вариант для суда – отказ в удовлетворении иска …
Короче, ситуация сложная, неоднозначная …

короче даже с экспертизой фиг выиграешь... и если мои исковые требования, в которых я страховался от уклонения соседей от выполнения нужного мне решения суда, некорректны, то упрощённые исковые требования типа "вернуть прежнюю конструкцию полов" не гарантирует исполнения её ответчиком.
Замкнутый круг.
Выходит, теперь соседи видели иск и знают что я и моя семья хотим.
И ещё знают, что суд мне отказал т.е типа я не прав (с приписочкой, что экспертизы, которая показала бы ПРАВДУ так и не провели).
Они рады, топают громче.
Вот теперь самое время выбрать вибродинамик, записать шаги и стулья и начать доставлять дискомфорт им... пусть попробуют решить проблему с помощью Роспотребнадзора.... тогда когда их это изведёт они знают куда идти и о чём договариваться...
Я прихожу, увы, к такому... как кто-то сказал принцип Таллиона.

Просто смотрю сколько денег на это улетает и реально жалко...
Подумал может разобрать старую неэффективную звукоизоляцию и сделать конструкцию на виброподвесах? Если делать так везде - коридор, кухня, обе комнаты. Но у меня в коридоре шкафы и двери до потолка... там придётся или резать и укорачивать двери и стенки шкафов или новые двери покупать...
Или правда копить на новую квартиру на последнем этаже неспеша так... блин, а я только дачу строю ещё работы вал валом... а жена бассейн с обогревом хотела ещё пока даже руки не дошли до него, а тут и налоги со всех сторон и имплантов на 300 тыс в год а то шашлык жевать нечем... ужаснах.

Алекс2, способен решить мою проблему, ну так напиши... отблагодарю...всё дешевле покупки новой квартиры или тотальной звукоизоляции потолка с подрезанием дверей шкафов-купе...

RSS-материал
Перейти в форум: