Днём можно творить что угодно?

Аватар пользователя Yegor

Судя по всему, у нас тут в Челябинской области шум ограничивается только в ночное время. Соответственно невмозможно приструнить тех, кто достаёт людей с 6 до 22 часов. Это время устанавливается в местных КоАП и законе "О соблюдении общественного порядка" (полюбуйтесь).

А какие-то другие НПА могут быть? Что мешает мне, допустим, включить где-нибудь громкоговоритель и с утра до вечера "пытать" население целого района каким-нибудь шумом? Ситуацию прошу рассматривать исключительно с точки зрения Закона.

Подписка на комментарии Комментарии (32)

Аватар пользователя Алекс2
penkov-mm писал(а):
Вы бы хоть потрудились разобраться в материалах надзорного производства № 88-АФ11-303, на которые я ссылаюсь. Решение в описываемом случае судом было принято именно на основе свидетельских показаний. Другое дело, что я попал немного не в тему, я борюсь с громкой музыкой у соседей, а не с толщиной перекрытий.

Потрудился разобраться ещё в 2007 году - в период подготовки и принятия МУК 4.3.2194-07, который и послужил правовым основанием для принятия надзорного решения № 88-АФ11-303, а совсем не свидетельские показания как вы считаете. Уже в 2007 году была ясна цель принятия документа – массовый отказ государства (читай – чиновников) от защиты права граждан на нормальные условия проживания по шуму. Так и произошло. Но ситуация пошла дальше. Ведомственный МУК стали активно применять как основание отказа и другие госорганы (документ вышел за пределы принявшего его ведомства -Роспотребнадзора). Так документ очень понравился органам жилищного надзора – жилищным инспекциям. Например, сейчас в Москве в каждой второй отказной отписке имеется ссылка на МУК … - дескать и рады помочь уважаемый Иван Иванович, но сделать ничего не можем, Главный санитарный врач России не разрешает … Кстати, МУК принял Г.Г. Онищенко, который несколько дней назад был избран россиянами в Государственную Думу по одномандатному округу !!!!. То есть, россияне конкретно предпочли Г.Г. Онищенко другим кандидатам. Тогда какие могут быть претензии к Г.Г. Онищенко и его МУКу ? Можете направить г-ну Онищенко свои поздравления.

Повторяю – свидетельские показания в процессах с шумом – пустой номер. Впрочем, я запретить вам ничего не могу. Попробуйте повторить путь жителей городка Стрежевой, что в Томской области. Как говорил наш любимый Президент – замучаетесь пыль глотать.

Теперь конкретно ваш случай. Случай сложный. Как юрист я могу говорить только о законных средствах. Так вот, если стоять на законе (в широком смысле) вам надо формировать значительную санитарную и медицинскую доказательную базу (депутат ГД РФ г-н. Онищенко помогать вам в этом не будет). И уже на основании собранной базы требовать у соседа в судебном порядке для обеспечения нормальных условий вашего проживания усиление звукоизоляции ограждающих строительных конструкций (стен и пр.) выше нормативной за счёт квартиры и средств соседа- меломана. Обычно меломаны это люди неденежные и молодые, ваш иск полностью разорит его родителей. Однако полагаю, до решения суда не дойдёт. Как только меломан (его родители) почувствуют серьёзность ваших намерений (дело реально дойдёт до суда), музыка прекратится. Способ тоже пыльный, но законный. И главная «пыль» в том, кто это всё будет вам делать ? Вы ? Адвокаты и юристы ? Они заниматься этим точно не будут.

Алекс2

RSS-материал
Перейти в форум: