Днём можно творить что угодно?

Аватар пользователя Yegor

Судя по всему, у нас тут в Челябинской области шум ограничивается только в ночное время. Соответственно невмозможно приструнить тех, кто достаёт людей с 6 до 22 часов. Это время устанавливается в местных КоАП и законе "О соблюдении общественного порядка" (полюбуйтесь).

А какие-то другие НПА могут быть? Что мешает мне, допустим, включить где-нибудь громкоговоритель и с утра до вечера "пытать" население целого района каким-нибудь шумом? Ситуацию прошу рассматривать исключительно с точки зрения Закона.

Подписка на комментарии Комментарии (32)

Аватар пользователя penkov-mm

Ну не всё так плохо.
В соответствии с материалами надзорного производства № 88-АФ11-303: «в соответствии с Методическими указаниями МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях» уровень шума, обусловленный поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории, оценке и регламентации не подлежит».
То есть, даже замеры делать не обязательно, в суде достаточно свидетельских показаний, что шум мешает.
Часть 4 статьи 17 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно части 4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.
В соответствии с пунктом 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года N 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей.
Часть 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации предусматривает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В соответствии с Определением Судебной Коллегии по административным делам Верховного Суда РФ № 88-АПГ12-1 от 21.03.2012 г.: «Приведенные нормы свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением, осуществляемое гражданином, не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем, как в ночное, так и в дневное время. Причем перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, не может являться исчерпывающим.»
И самое интересное:
ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Но все эти нормы - не в компетенции полиции. То есть полицейские ничем в дневное время помочь не смогут. Только свидетели (чем больше - тем лучше) и суды, суды, суды...

RSS-материал
Перейти в форум: