Какие полномочия у административных комиссий?

Аватар пользователя Мар

Здравствуйте! На верхних соседей пишем с 2013 года. Все как у всех здесь - топот, пьянки, попытка выломать у меня двери ит.д.
В моем регионе полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях переданы администрациям округов,куда участковый направляет материалы. Из административной комиссии мне пришел ответ, что нарушитель не явился в назначенный день, т.к. заказное письмо с уведомлением им не было получено. В связи с этим "отказ в возбуждении дела об административном правонарушении (составлении протокола)", а также - "истечение срока давности привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.4.5 КоАП РФ (2 месяца).
В этой связи возникает вопрос: какие меры должна принимать административная комиссия если от нарушителя ни слуху ни духу? Они просто выжидают время для того, чтобы отписать якобы обоснованный отказ?
Позвонив в эту комиссию мне сотрудница "посоветовала" написать жалобу на райотдел в городское отделение полиции. Но полиция-то вроде сработала, направив все материалы. Или я чего-то не понимаю? Так же можно сто заявлений писать, а на административку не являться, якобы не получив письма.
Кто сталкивался с этим? На кого давить? Наша участковая полисменша подруга моего верхнего отморозка, он и сам бывший полицай.
Последнее заявление на него отнесла 26 февраля. Наряд не вызывали, потому что после моей долбежки им в потолок в 01 час ночи они вскоре ретировались всей оравой и с двумя 5-летними детьми в неизвестном направлении. Явились только в воскресенье вечером, передвигались "шепотом". Зная как у нас приезжает полиция, могла попасть в ситуацию "ложного вызова", а промашек допускать не хочется с такими людьми. Соседи у меня тоже как у всех (ну или как у большинства - "ничего не слышали", хотя может быть и правда не так слышно у других - долбят по моей голове).
Подскажите, пожалуйста, как теперь отслеживать и вообще что делать?

Подписка на комментарии Комментарии (40)

Аватар пользователя Мар
Erica писал(а):
[b] Но у вас они уже согласовали, поэтому их это не касается, просто для информации.

По идее, Вам даже не надо доказывать, что Ваши права нарушены, так как в законе чётко сказано о невозможности согласования такой перепланировки даже в случае согласия соседа снизу ( Вашего в данном случае).

То есть у Вас два варианта:.
1. Обращаться с просьбой отменить "УЗАКОНЕННЫЙ" перенос кухни в жилую комнату в Администрацию, а далее уже к "волшебнику" по поводу бездействия Администрации, так как она обязана была заняться отменой этой перепланировки, как собственник Вашей квартиры. Выходите за рамки региона, конкретно в вашем городе все жалобы могут утонуть на местном уровне, пишите выше!
2. Просить признать Вашу квартиру нежилой в связи с изменением статуса помещений выше с предоставлением Вам аналогичного жилья.

Разумеется, если бы Вы были собственником, был бы другой разговор. Можно было бы подать в суд или тоже перенести кухню. Но то, что Вы - наниматель, существенно портит картину успеваемости, увы.

Так в том-то и дело, что они сделали "ход лошадью" и согласовали через суд только объединение санузла и ванной комнаты! В этом и предмет иска.Меня на этот суд "заманили" лишь с одной целью - усмирить!

Исключая лишнее судебное словоблудие вот вкратце решение суда:

"06.03.2015г. Октябрьский районный суд в составе: председательствующего ХХХ, при секретаре ХХХ, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Е.М. к Администрации о сохранении в перепланированном состоянии жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
В обоснование исковых требований истец указала, что является собственником квартиры Адрес. В квартире произведена перепланировка, были снесены перегородки между ванной комнатой и санузлом и между кухней и санузлом, была возведена новая перегородка между кухней и санузлом, вследствие чего увеличилась площадь кухни (была - ... кв. м., стала -... кв. м.) и образовался новый совмещенный санузел площадью ... кв. м. Указанная перепланировка соответствует всем требованиям законодательства и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов, не создает угрозы жизни и здоровью, а способствует более рациональному использованию жилого помещения.
Просит суд сохранить жилое помещение по адресу: Адрес перепланированном состоянии.
В судебном заседании Е.М. исковые требования поддержала.
Представитель Администрации ХХХ против исковых требований не возражала.
Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению."

Далее всякая лабуда из ЖК РФ и из техпаспорта сколько кв.м. было сколько стало.
И затем безо всякой логической связи целый абзац какой-то фигни, потом подкрепление СНиПами (один из которых недействующий):

"Из акта комиссионного осмотра от Дата следует, что комиссия в составе трех человек от Администрации г. Иркутска в присутствии собственника ХХХ по выходе на место по адресу: Адрес установила следующее. В данной квартире жилая комната используется по назначению. В комнате на трубах ГВС поставлены заглушки, так же на трубах канализации заглушки. Эти трубы ГВС и канализации обрезаны. В помещении кухни установлена раковина и подключена к канализации и системе ГВС.
Из инженерно-технического заключения А. следует, что жилое помещение, находящееся по адресу: Адрес выполненной перепланировкой соответствует требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных норм, действующих на территории Российской Федерации: СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные»; СНиП 2-3- 79 «Строительная теплотехника»; СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений», а также не нарушает права и законные интересы других лиц, не создает угрозу их жизни и здоровью, не нарушает конструктивных характеристик помещения и здания в целом.
В соответствии с заключением Р. от ... выполненная перепланировка квартиры по адресу: Адрес соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».
Согласно заключению П. от ... квартира по адресу: Адрес соответствует требованиям пожарной безопасности.
Суд считает, что при таких обстоятельствах исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению, так как истцом представлены доказательства, что произведенной перепланировкой не нарушаются права и законные интересы граждан и не создается угроза их жизни и здоровью.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Е.М. удовлетворить.
Сохранить жилое помещение по адресу: Адрес перепланированном виде в соответствии с техническим паспортом Б. от ... года."

СНиП 2-3- 79 «Строительная теплотехника" - недействующий! Да мне зачем СНиП по строительной теплотехнике?
И причем здесь "Акт осмотра жилой комнаты", про заглушки всякие (то, что подчеркнуто) если иск об объединении туалета с ванной? Может я чего то не понимаю? К чему этот абзац в решении суда?!
А то, что я наниматель, а не собственник никак не "портит картину успеваемости" на мой взгляд. Была б я собственником - всё, крутись как хочешь в войнушке с быдлятиной! А сейчас хоть какой-то аргумент, что мои права в том числе на приватизацию нарушены в связи с тем, что ГОСУДАРСТВО в лице местной исполнительной власти не может или не хочет (не загадка по каким причинам) обеспечить сохранность жилого фонда, а способствует его разрушению. Да и если рухнет на меня плита перекрытия, то нанимателю хоть на окраине, но обязаны жилье предоставить, а собственник пойдет ветром подбадриваемый.
Но все же трудность (основная!) в том, что собственник может не впускать в свою берлогу до бесконечности!
А еще вопрос в том, должна ли была мне администрация продемонстрировать фото "переделанных" кухни и комнаты? Ведь на пластиковые трубы водоотведения можно хоть по 15 раз в день ставить и снимать заглушки и вертеть их пока мозоли на руках не появятся. Ведь по договоренности с администрацией, либо с ГЖИ они перед комиссией эти трубы то "закроют", то "откроют" и приходите, смотрите. Если глядя мне в глаза они искренне возмущались: "Куда по вашему им мебель встроенную девать?"
Простите за столь длинный коммент. Смущенный

RSS-материал
Перейти в форум: