Проект самопальной шумоизоляции "комната в комнате".

Аватар пользователя EvilXenon

Долго изучал вопрос шумоизоляции от структурного шума и понял, что нужно делать «комнату в комнате», но у этого решения есть серьёзный недостаток – виброизоляционные подвесы стоят туеву хучу денег (начиная от 350 руб за штуку), специальный металлический профиль, покрытый какой-то магической виброизоляционной фигнёй, виброподкладки/прокладки/герметики и т.п.). В чём вся суть этой конструкции – исключить передачу вибраций с внешних стен на внутреннюю коробку. Но, тем не менее, внутренняя коробка всё ещё крепится к внешним стенам, пусть даже через виброизоляционные подвесы. Да, такая конструкция не передаст на внутреннюю коробку всех вибраций, но и не обеспечить 100% изоляцию. Итого получаем минусы: высокая стоимость + крепление внутренней коробки к внешним стенам.
В процессе изучения вопросов шумоизоляции мне в голову пришло следующее инженерное решение (я не строитель и не спец в шумоизоляции, поэтому рад буду выслушать любую конструктивную критику):
Для начала, естественно, комната вычищается до плит и кирпича. Делается полная гидроизоляция пола для обеспечения 100% герметизации. Прокладывается упругий слой с выносом на стены (на высоту рабочей поверхности), дабы исключить передачу вибрации от рабочей поверхности к плите перекрытия/стенам и обратно. Затем первый вопрос: достаточно ли данных манипуляций, чтобы обеспечить изоляцию рабочей поверхности от структурного шума и воздушного снизу? Если нет, то можно выложить основание рабочей поверхности на лагах, проложив между ними шумоизоляционный материал (AcousticWool, например), сверху закрыть дополнительной гидроизоляцией и обшить каркас ОСБ плитами. Далее пойдёт рабочая поверхность – армированная стяжка толщиной ~10 см. Стяжку армируем вдумчиво. Как мне кажется, лучше 5 мм арматурой в 2 слоя, заранее закладывая по периметру крепежную арматуру (мощные болты, к которым затем будет крепиться основание внутренней коробки). Зачем заранее закладывать крепежную арматуру – данный способ избавит от необходимости сверлить готовую рабочую поверхность (тем более армированную), что упростит монтаж и исключит риск повреждения рабочей поверхности (растрескивание, например). Затем по периметру на крепежную арматуру монтируется основа из бруса 150 на 150 + 4 стойки по углам из такого же бруса, а также дверные/оконные проёмы и верхние перекладины между стойками. Лаги потолка монтируются с шагом 50 из бруса 150 (по вертикали) на 50. Обрешётка конструкции вдоль стен монтируется из бруса 50 на 50 с шагом 50. Основание и весь короб монтируются на расстоянии от стен и потолка не менее 1 см. Дополнительно можно поставить по углам по 4 диагональных бруса 150 на 50 (2 верх, 2 низ) для придания жесткости конструкции. Пустоты заполняются шумоизоляционным материалом, а каркас изнутри обшивается в 2 слоя (1 ГВЛ + 1 ГКЛ). Внутренний короб тщательно герметизируется, дабы исключить попадание воздушного шума.
Вкратце как-то так (если это можно назвать «вкратце»). Минусы конструкции: временные затраты на монтаж, съедается много места (можно попробовать на основание 100 брус, но мне кажется, что 150 лучше, да и зависит от размеров комнаты). Плюсы: Полная «отвязка» внутренней коробки от внешних стен, деревянный каркас дешевле каркаса из специализированного металлопрофиля, нет необходимости в покупке дорогостоящих виброизоляционных подвесов.
Повторюсь – это только теория того, что я хотел бы соорудить, основанная на прочитанной информации и общих законах физики. Я считаю, что нельзя добиться реальной шумоизоляции без полной отвязки от стен дома. Виброизоляционные подвесы лишь полумера. Жду корректировок и конструктивную критику. Прошу сильно не пинать, если написал лютый бред =).

Подписка на комментарии Комментарии (1)

Аватар пользователя Aleks33

Ну почему же - воасе не бред ,
Конструкции , общие по принципу с описанной вами конструкция - как раз на всех трёх профильно- профессиональных форумах по звукоизоляции за последние 5. -8 лет не раз описывалось ..Последний раз- в этом году на форуме soundmoderator.org в теме "Будка для саксофона " .
И до этого не раз описывывались похожие конструкции - Ньюанс - .... именно в основном для немного "инверсной " цели - " будки для музыкантов " .То есть для уменьшения щвков , выходящих ВНЕ.....
А , например , нарисованная вами " стяжку по опалубке" не раз приводил известный одесский звукоизоляционщик Надеждин на "форумхаусе по звукоизоляции ," - в виде одной из классических конструкций известного учебника строительной физики Блази ( можете на том форуме набрав в строке поиска слово "Блази" и " выйти на копии его учебника ( или " Blazi" ) с вариантами плавающих полов ( в том числе , вами описанной..Учебник Блазии свободно выложен свободно в скачке в Интернете .
Вам наверняка на форумах попадалась и самая эффективная вариация вами описанного - "стяжка по ОСБ на лагах по Sylomer- ленте под лагами "

Плюсы вами неплохо описаны ..И они именно те , что вами представлены .

Но...есть и ньюансов :

1) Вы можете в тех же учебниках Блази или иных увидеть механизм работы двустенных конструкций - ...Вкратце - замкнутый объём воздуха между стеной и параллельной ему вами описанной обшивкой подчинён правилу " резонансной частоты" - с форумов вы знаете , как её рассчитать .
То есть от частот сабов или низымот перфа при малом расстоянии ( 5-10 см ) можно не рассчитывать .От голосов ,телевизора .- да
Но в типовых квартирах , тем более хрущевках с высотой потолкоа менее 2.60 отступить от плиты перекрытия на 10-15 см не всем доступно и комфортно . А менее 10 см - та же резонансная частота по инфе с форумхауса будет не так уж ниже 60 Гц.. Что чревато уменьшением звукоизоляции на низах
Это - к вопросу о НЕособом выигрыше по частотке. .Но за счет полного(!) устранения даже упругихи(!) связей( виброподвесов) несомненно можно получить цифры даже большие , чем от потолка на виброподвесах
Это - плюс !!!! .При отсутствии расходов на виброподвесови
Разумеется , при условии закладки звукопоглощающего материала между обоими поверхностями ....
2) Вы верно написали про необходимость развязки от перекрытия .....Но ...употребили немного.....неточные критерии . Неполный. Развязку от плиты перекрытия может обеспечить виброизолятора , чья резонансная частота не менее чем в 10( минимум - 3-4 раза ниже ) нижней частоты изолируемых звуков .
То есть под лаги или стяжку должны класть материал , подвергающийся расчёту (!) по известной формуле резонансной частоты системы " масса- пружина,- масса "
То есть ваш упругий материал может быть не ..
особо специальных, но....специализированных - РАССЧИТЫВАЕМЫХ(!) - круг их ограничен
Иначе можно , как вы не раз читали на форумах , получить резонансную частоту конструкции
( виброизоляторов условных) выше 60 или 100 Гц .А это полная амба - поскольку наш домик будет излучать своими стенами эту частоту , выделяя её из спектра приходящих с дома ..
И от нижних соседей не удастся отстроиться -
Поэтому уменьшит расходы за счёт виброподвесов мы все таки будем необходимо в идеале потратиься на Sylomer под лаги или Шумостоп- С2 под голимую стяжку( без лаг) По сведениям с форумов правильных по звукоизоляции стяжек по ним рассчитываемой резонансной частоте имеет её наименьшую ( Нахрена такое( " коробкат в коробке" , ДА ещё и сложной конструкцией каркаса ) городить , если косяк , лежащий основе может свести к минимуму эффект ,- дать усиление слышимости одной- двух частот.
3) Вопрос ЩЕЛЕЙ - комната внутри комнаты несомненно имеет выход( дверь) ...и вопрос вентиляции - .Щель ..
Год назад форумчанин телеграфтелеграфыч в теме "Ретрит.....камера " неплохо описал эту проблему своей будки .
Вопрос технологический - можно сделать массивную дверь в будку и приток- отток осуществлять через звукоизолироааные воздуховоды с ...форточки ..
3) Основной проблемой является несомненно две
Щели для притока воздуха и и отока
И то , на что не раз указывали акустики на всех трех форумах ( помните трагедию омской
кказармы!)- при конструктивах с каркасом на плитах перекрыьия к массе стяжки добавляется доролнительные 25 кг на квадрат. Вес , который виброподвесами распределялся через плиту потолка на несущие стены - акустики часто дополнительную нагрузку на перекрытие не одобряют .
Не все плиты и перекрытия рассчитаны даже на 6-см стяжку..Не гоаоряио 10-см
Деревянные брусья подвержены влажносто- температурным деформациям ..
Ну и прочие мелочи -
А так , идея аашат, на мой взгляд неакустика - вполне применима , давно используемая музыкантами для репетиционных будок в квартирах ( с эффективной модификацией - двойным(!) независимым каркасом стени и потолка
Современная модификация ( на мощных кнауфовских профилях ) есть в одном из АльбомовтКнауф(система " CUB" )
Выше - беглый псевдоанализ не специалиста .
А поскольку на ланном форуме акустиков вроде нет , как и опытных профессионалов в части звукоизоляции - лучше вам зарегистрироваться на трех профильных форумах и там узнать у акустиков- профессионалов. ( того же А.Смирнова или С.Шумакова или кого-тото из инженеров- акустиков АкустикГрупп ..

RSS-материал
Перейти в форум: