Звукоизоляция. Практическое изготовление подвесного

Аватар пользователя Ыцыц

Больше года назад я писала про соседей сверху со скрипучим полом и планы на подвесной потолок с хотя бы минимальной звукоизоляцией. Так вот: потолок сделан, но только сейчас появилась возможность поделиться наблюдениями.
Начнем с конструкции: на обычных прямых подвесах, но с креплением через 2 слоя Дихтунгсбанд(для очистки совести), в каркасе 10см легкой ваты АкустиKNAUF 15 кг/м3, зашито гипсокартоном 12,5 мм в один слой, швы и периметр пройдены силиконовым герметиком, черновая отделка шпатлевкой Фугенфюллер.
Очевидно что это очень лёгкая( примерно 350 кг) и непрофессиональная конструкция, но целью была не абсолютная тишина, а просто снижение уровня шума.
Чего я добилась: воздушный шум исчез совсем. Теперь они могут убивать друг друга, а я и не замечу. Топот все ещё слышен, но по ощущениям вдвое слабей. Только вот если вдруг они уронят шкаф, то у меня потолок превратится в мембрану динамика и даст воздушную волну из-за отсутствия виброподвесов. Но пока такого не случалось:) Самое главное что скрип тоже заглушило.
И жирные-жирные минусы: теперь звук идет по стенам, по кирпичным, чёрт их дери, стенам. Тот самый мерзкий скрип тонет в толще ваты, но по стене слышен даже из соседней комнаты. То что это именно стена я проверяла путем прослушивания в обоих комнатах около стены и в дальнем углу. Следовательно все мои старания выливаются в необходимость монтажа каркаса со звукоизоляцией и на стене. Ну или в другие способы глушения стены типа высоких шкафов под потолок.
В общем и целом в моем случае звукизоляция потолка помогла, но и это не панацея. Поможет ли она вам зависит только от масштабов трагедии с шумными соседями и возможностей по звукоизоляции.
Сразу хочется попросить скептиков пройти лесом, полем и огородами. Гневные крики "Ничо оно нипамагаит!!111" тоже оставьте себе. В данном случае я просто делюсь опытом.

PS Стены в планах тоже есть, но существенно позже, скорей всего на следующий год т.к. уроды сбоку с орущими детьми тоже никуда не делись.

Подписка на комментарии Комментарии (36)

Аватар пользователя Aleks33

Не прямо по названию темы -- но сюда зайдут с большей степенью вероятности по смежной тематике..
К ранее мной выложенной ссылке на стоимости плавающего пола с определенными свойствами защиты от звуков снизу ( #29 в теме https://boomdown.org/node/5624
Или сообщение 98 в теме https://www.forumhouse.ru/threads/283325/page-7#post-13895555

добавлю еще две интересные инфы:

1) wwwolf - отчет по звукоизоляции квартиры он и приблизительные затраты на двушку привел вместе с описанием тех конструктивов, что делал фактически по технологии АкустикГрупп .

http://www.nearperedelkino.ru/forum/showthread.php?t=906&page=4
Сообщение его на том форуме -39 от 16.04.15 - о стоимости полной [b]почти "полной" дополнительной звукоизоляции двухкомнатной[/b] ..
Конечно -подвесы потолочные он самодельные сварганил - не самые эффективные в часим защиты от ударных ..Так что если прибавить тысяч 35 на виброподвесы "настоящие - на двушку в 55 квадратов(без туалета и ванны)-2-2.5 штуки по 360 р.на 1 кв.метр - то получим почти реальную цену почти "комната в комнате"
И материалы его на предшествующих страницах и на последующих того местного форума -- по составу( материалам и технологии) и вообще .Тож стоит почитать .

2) Фото и комментарии с другого блога, форума - поэтапного монтажа потолка на виброподвесах и облицовок стен по классической технологии -с фото и массой практических ньюансов..
Потолок: в 4 темах

http://remontofil.ru/shumoizolyatsiya-potolka-v-kvartire-montazh-karkasa...

http://remontofil.ru/zvukoizolyatsiya-potolka-v-kvartire-raschet-i-nacha...
http://remontofil.ru/shumoizolyatsiya-potolka-v-kvartire-svoimi-rukami-c...
http://remontofil.ru/zvukoizolyatsiya-potolka-v-kvartire-pobeda-nad-shum...
И конструкции для стен- 2 темы :
http://remontofil.ru/effektivnaya-zvukoizolyatsiya-sten-v-kvartire-svoim...
http://remontofil.ru/shumoizolyatsiya-sten-v-kvartire-svoimi-rukami-desh...

RSS-материал