Аватар пользователя Ведьмочка

Доброго всем дня! Вот и я добралась до своего форума))) У меня такой вопрос: хочу повесить камеру над дверью. Буду все записывать, тк мои маргиналы начали пакостить под дверью. В чем все таки вопрос: законно ли это? Я должна спрашивать разрешение у других соседей?

Подписка на комментарии Комментарии (84)

Аватар пользователя VS
_Олег_ писал(а):
Вы бы подтвердили свои слова судебной практикой, устроит ответ? Только не понятно, к чему он был задан...

Нет, не устроит. Ответ в виде ВОПРОСА ответом ну никак не является. Или это у Вас разговорная стилистика такая? Заметьте, что я Вам по-человечески отвечаю и даже в подробностях.
А задан мой вопрос был к тому, чтобы уяснить ход Вашей мысли.

_Олег_ писал(а):
Ещё раз. У нас по-мойму конкретная ситуация. Человек ставит пишущий видео-глазок/камеру в подъезде. В него попадают сторонние люди идущие мимо, заходящие в свои квартиры. Как судебная практика смотрит на это: будет ли это вмешательство в личную жизнь или нет?

Во-первых, подтвердите Ваше "ещё раз" цитатой. А то я Ваш "первый раз" никак и нигде найти не могу. Пожимает плечами
Теперь по существу. Ваш вопрос не вполне корректен. Судебная практика обозревание идущих мимо людей не будет считать вмешательством в их личную жизнь, НО только при выполнении двух условий :
1. Если граждане, проходя мимо объектива, случайно не засветят тайных аспектов своей личной жизни,
2. Если никто из них не выставит свою претензию по этому поводу.
Вы можете гарантировать исполнение п. 1 при скрытом варианте видеонаблюдения? НЕТ, поскольку это – дело случая, кстати, подвластного "закону подлости". Разве не так? Берите пример с zsl – он в два счёта врубился в ситуацию с видеонаблюдением. Улыбка

_Олег_ писал(а):
Т.е. у вас нету, того решения суда? Но вы же писали:
Вы же откуда-то это взяли?

Какой же Вы непонятливый! Ведь одно другому не противоречит!
Ну раз у меня с двух попыток не удалось донести до Вас мысль традиционным способом, то придётся попробовать изложить её на Вашем языке, то есть вопросом на вопрос. Не подскажете ли, каким путём Вы всё же узнали информацию по сути судебного решения? Иначе, откуда Вы взяли то, что сами же написали:

_Олег_ писал(а):
Ответчик всё же демонтировал камеру и выплатил моральный ущерб по решению суда?

Вот почему Вы решили, что если кто-то что-то вещает миру, то у него об этом обязательно должно быть документальное свидетельство? Инфа другим путём совсем не передаётся? Ладно, не ломайте голову. Она мною была получена от ответчика того дела тем же путём, что и Вами от меня. Теперь догадались, как? Улыбка
Кстати, решение суда он частично обошёл – камеру демонтировал, но поставил скрытую, а вот ущерб, вдвое сниженный судом, ему приставы насильственно с его банковского счёта списали. Документальных свидетельств этого дополнения у меня тоже нет. Простите меня
И в заключение не удержусь от второго вопроса к Вам: а для чего Вам нужна именно скрытность съёмок Ваших несчастных соседей?
Но, отвечая на него, не забудьте о первом моём вопросе, который в нашей дискуссии уже приобрёл перманентную актуальность. Подмигивает

praktik писал(а):
...ставьте видеонаблюдение - защищайте себя и свои жилища!

В этой теме речь не про то – ставить или не ставить видеонаблюдение (ессно, "ставьте"), а про то, как его грамотно ставить - без нарушений закона, то есть, без нарушений прав окружающих граждан. Закон!

RSS-материал
Перейти в форум: