Аватар пользователя Gallleya

Доброго дня форумчанам!

Честно полистала форум, но не нашла подобного вопроса, поэтому пишу вам. Наверное, вопрос простой для не-гуманитариев, но я никак не могу разобраться. Возможно ли виброизолировать ножки кровати и соответственно саму кровать, подложив под эти самые ножки подставки для стиральных машин? В доме стены тонки, но это еще ладно, куда хуже, что они гулкие. Соседи не самые шумные, но и не ходят на цыпочках, поэтому, когда часов в 7 просыпается дом, я подскакиваю на кровати от вибрации от захлопываемых дверей, падения предметов и т.д. Звуки идут со всех сторон. И если от звуков я успешно спасаюсь берушами, то что делать с вибрацией?

И второе, чтобы дважды не вставать. У меня раньше были классные беруши, я на них не нарадовалась. Но после очередной стирки они приказали долго жить, а то, что продают в аптеках, по качеству и эффекту сильно от них отличается. Те, которые я покупаю (типа ЗМ100), при сжатии сминаются, и проходит некоторое время перед тем, как они выпрямятся. Мои бывшие сразу принимали форму конуса, следуя за разжимающимися пальцами. Подскажите, что это могла быть за марка? У меня было несколько таких, одни желтые, другие бледно-желтые с разводами, но, как я понимаю, большинство беруш таких цветов. Не щупать же их при покупке.

Подписка на комментарии Комментарии (16)

Аватар пользователя Aleks33
Aleks33 писал(а):

.........А при [b]обратном
расчете( а в данном случае надо ведь шагать ОТ желаемой резонансной частоты ) - соответственно , полученную вами при ОБРАТНОМ расчете массу, необходимую для получения резонансной частоты 10-15 Гц разделите на суммарную массу вас и кровати . И На этот коэффициент разделите 1 кв.метр -получите искомую площадь суммарную кусков пенопласта под каждую ножку ( естественно, нагрузка на всю полученную площадь пенопласта должна быть равномерная - придется распределять ее досками толстыми или лагами )
.....Только с известной резонансной частотой вам надо считать -( вам же надо шагать ОТ резонансной частоты не выше 10-15 Гц -чтобы вибрации 35-60 Гц хоть немного гасились )Можете почитать неплохую популярную статью по расчетам вам нужного виброизолятора Андрея Смирнова -"Рекомендации по виброизоляции инженерного оборудования" - http://www.acoustic.ua/articles/108
........ Попробуйте обратным подсчетом по простой формуле резонансной частоты найти требуемую площадь участков под каждую ножку кровати.
Если будете исходить из резонансной частоты вашей системы "плита перкрытия-пенопласт- масса вас и кровати, распределенная на 4 ножки" не более 15 Гц ( вибрации по разным дисциплинам считаются лежащие ниже 25-50 Гц..

!!! При увеличении толщины пенопласта динамический модуль почти пропорционально растет . 2.4 МПа приведены для толщин 30 мм !!! Это необходимо учитывать при расчете, какую толщину -площадь желательно подкладывать( распределяя ,естественно, равномерно давление доской или лагой под каждой ножкой) -
.

В силу последнего пункта своего же сообщения прошу считать необьективным методику ОБРАТНОГО расчета ( в силу того ,что определенной нагрузке пенопласта будет соответствовать определенный( иной каждый раз) динамический модуль упругости пенопласта)То есть те же 2.4- 2.6 МПА Един пеноплекса при подсчете могут дать для идеальной низкой резонансной частоты массу(поверхностную плотность) , соответствующую совсем другому ( большему в несколько раз динамическому модулю упругости.
Это я не подумал -обычно-то акустики делают прямые подсчеты и измерения. А в силу зависимости динамического модуля упругости у большинства плотных ват, пенопластов , ряда стеклохолстов обратные расчеты часто детерменированы - в силу мало меняющегося отношения Един к поверхностной массе в формуле .
Так что максимум, что я например, могу посчитать ...
Например, при нагрузке на пеноплекс(или ПСБ-С-15) в 2 кПа -
(чел 80 кг и койка 20 кг) - 1 КПа . То есть для соответствия Един в 2.4-2.6 МПА ( нагрузка в 2 кПа- см.Таблицу Испытаний в Приложенном файле ) -под каждой ножкой должны лежать кусочки 35 на 35 см .
И при этой конструкции по формуле 13 СП23-103-2003 резонансная частота конструкции будет приблизительно более 90 Гц .
Если уменьшить площадь кусочков в 2.5 раза - то есть квадрат или прямоугольник площадью 500 кв.см ( то есть нагрузку сделать 5 кПа -то динамический модуль упругости увеличится аж в 3.6 - до 9.3 МПА- Таблица Протокола НИИСФ )- то есть при подсчете по формуле резонансная частота будет еще больше..

!!!При этом -по тому же Протоколу - при увеличении толщины динамический модуль упругости увеличивается незначительно . То есть при толщине в знаменателе - это можно попробовать - увеличение толщины .. Но поскольку данных в Протоколе нет -то можно только предположить , что чтобы получить резонансную частоту ниже 15 Гц при условии малого изменения Един толщина кусочков должна быть непомерно высока.. но это гадание -данных по динамическому модулю упругости более чем 30-мм пенопласта у меня нет
Только как будут выглядеть такие ВЫСОКИЕ и..комплексные конструкции -вес-то ножек кровати надо распределить на площади пенопласта РАВНОМЕРНО ... -то есть помимо высоты еще и плотная доска под каждой ножкой.
Вот такая математика..

ВложениеРазмер
penoplast_penopleks.pdf 540.55 КБ
RSS-материал
Перейти в форум: