Аватар пользователя Aioaska

Дано - кирпичная хрущевка 5 этажей. Молодые соседи снизу любят громко послушать танцевальную музыку. Разумеется строго в рамках 'закона' днем. И не сказать, на самом деле, что как-то злоупотребляют особо. Утром по полчасика. В выходные по пол-дня. У нас же басы и вибрация. Достает конкретно. Думаю тут не нужно объяснять что это такое.. Сходил к соседу, попросил вежливо - слушать не так громко. Вроде убавили чуток, но все равно слышно. Да и что-то мне подсказывает, что это временный эффект. Хорошо хоть ночью тишина. Пока что. Улыбка

Реально-ли как-то звукоизолировать пол от этого? Был у кого-то успешный опыт таких работ?

Подписка на комментарии Комментарии (20)

Аватар пользователя Хочу_тишины

Aioaska, Да ничего вам не поможет, у нас такая же проблема, только докучи там ещё и другой шум делают. По закону имеют право, единственное что вроде как можно вызвать экспертов с замерами децибел, но это всё настолько проблематично, плюс в суд обращаться. Эти все басы для умтсвенно отсталых, это показывает практика, особо умных я не видела кто такое бы слушал.

Аватар пользователя Leon

Дискотеки должны обкладываться звукоизоляцией так, чтобы у соседей шум соответствовал нормам!

Аватар пользователя Alice Ivleva
artem333 писал(а):
. плита перекрытия, ламинат, жизнь нижних-ад. ходите дома на каблуках.

да им пофигу. Если бы я им мешала - прибежали бы уже давно. А если я сейчас специально так делать буду - поймут это я назло. Да и не буду я.

А к вечеру где-нибудь около лесных вод человек садится у костра и рядом с ним садится тишина.

Аватар пользователя artem333
Alice Ivleva писал(а):
А в чем у меня преимущество? В упор не вижу.

. плита перекрытия, ламинат, жизнь нижних-ад. ходите дома на каблуках.

Аватар пользователя Alice Ivleva
artem333 писал(а):
Если сделать пол, то станет гдето на 30% тише так как звуки могут передаваться через стены. От басов тяжело избавится. Нужно давить на соседей. Вы сверху и имеете преимущество...

А в чем у меня преимущество? В упор не вижу.

А к вечеру где-нибудь около лесных вод человек садится у костра и рядом с ним садится тишина.

Аватар пользователя тоторо

звукоизолировать пол легче всего. Самый лучший звукоизолятор - песок, он скрадывает все вибрации, потому что подвижный. Никакие аккустик-батсы не сравнятся с песком. Забивайте в поисковик "сухая стяжка", смотрите картинки, видео и инструкции

Аватар пользователя Домовёнок
sam_vermont писал(а):
В общем, можно поступить так(но это уже самый КРАЙНИЙ случай): сходить однажзы к ним(повод придумайте сами) и узнать, где конкретно по планировке расположен муз.центр. Потом надо найти точку четко над муз.центром у себя в квартире. Потом берете микроволновку, если она не работает с открытой дверцейтто надо взять пластиковую вилку, отломать зубцы и основание засунуть туда же, куда крючок дверцы. Потом открываем дверцу, направляемв эту точку микроволновку и включаем на полную мощность минуты на три. Лучше всего при работающем музцентре. Но хорошо сработает и при не работающем. Только, для безопасности соседей, лучше в этот момент их выманить из комнаты, а то пождариться могут:) Лучше всего это сделать, если микроволнаш включит помощник, а вы в это время позвоните в дверь, соседи выйдут.

После такой терапии, они музыку слушать не будут точно, аж до покупки нового музцентра вместо сгоревшего

НО, это САМЫЙ КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ, так как если в момент облучения там будут люди, то последствия будут хреновые и для них и для вас с законом.

Зачем предлагать людям делать то, что сами никогда не делали? В том виде что Вы советуете в лучшем случае работать не будет, в худшем хуже будет только тому кто это делает. А муз центр и нижние соседи ничего даже не почувствуют. Рекомендую интернет погуглить на эту тему. К сожалению не всегда законы физики совпадают с нашими фантазиями.

Аватар пользователя Aleks33
samarka62 писал(а):
....весь пол устилался звукоизолирующей ватой, поверх фанера 11 мм. .....

Звиняюсь,samarka62, если я вас неверно понял и вы по чьему-то совету или по ролику на сайте Роквола сделали еще одну конструкцию, не дающую дополнительной звукоизоляции НИКАКОЙ(!) по воздушным шумам снизу(голоса строителей квартире внизу )..
Я имею в виду, что многие в России польстились на конструкции "фанера по плотной минвате" типа ФлорБаттс или ИзоверПлавающий пол или подобным плотным минватам. Опять же акустиками не раз и давно - и на форумах показывалось и доказывалось , что эта конструкция может ТОЛЬКО уменьшить УДАРНЫЕ ЗВУКИ от верхних к нижним соседям .
НИКАКОЙ прибавки по ВОЗДУШНЫМ шумам она не дает. НИКАКОЙ ..Максимум -те же конструкции Гамма ОП-131 от Кнауфа - 2-4 дБ , и то на НЕЗНАЧИМЫХ высоких и верхах средних частот..
О чем, кстати , честно написано на ролике и буклете того же сайта Роквола ..
Там приведены ТОЛЬКО цифры снижения ударного шума сверху-вниз
ЧЕСТНО нет ни одной цифры, касающейся звукоизоляции по ВОЗДУШНЫМ шумам...

Аватар пользователя Aleks33
Aioaska писал(а):
Дано - кирпичная хрущевка ..... Молодые соседи снизу любят громко послушать танцевальную музыку. Разумеется строго в рамках 'закона' днем. И не сказать, на самом деле, что как-то злоупотребляют особо. Утром по полчасика. В выходные по пол-дня. У нас же басы и вибрация. .....
Реально-ли как-то звукоизолировать пол от этого? Был у кого-то успешный опыт таких работ?

samarka62 писал(а):
........но в обычной квартире НЕЛЬЗЯ звукоизолировать пол от шумов подобного рода.Я прогорел на этом деле, хотя делались высокие лаги,весь пол устилался звукоизолирующей ватой, поверх фанера 11 мм. Эффект нулевой, и это при том, что у меня были не музыканты, а узбеки,которые "патэхонку" между собой орали..

Разумеется -и ВСЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ акустики в один голос говорят, что НЕЛЬЗЯ ВООБЩЕ избавится в многоквартирном доме от громкой низкочастотной музыки.
Тут вы , samarka62 , В ОБЩЕМ конечно правы.
Но приглушить до отдаленных звуков малой малой интенсивности при определенной громкости - это в домах с стандартными 16-18-20 см монолитными или 220-мм многопустотными плитами перекрытий достижимо..
Вообще-то не раз -на форуме Акустик Групп , форуме Андрея Смирнова , в блоге Андрея Надеждина (сайт тихо.ком.уа ) и особенно ПРАКТИЧЕСКОМ форуме(форумхаусе по звукоизоляции) акустика Сергея Шумакова - https://www.forumhouse.ru/forums/165/
не раз приводились КЛАССИЧЕСКИЕ конструкции, что способны приглушить звуки низкочастотной музыки снизу.
КЛАССИЧЕСКАЯ и единственно по отзывам народа эффективная конструкция -по ДВУМ(!) 2-см слоям СТЕКЛОВАТЫ Шумостоп-С2 или Урса-п60 (производится в России) стандартная 7-8 см стяжка из бетона (ЦПС) М-300. Именно по ЭТММ ватам с специфическими свойствами -а не ПЛОТНЫМ для плавающих полов ОТ УДАРНЫХ звуков, , что тоже нередко впаривают неграмотные монтажники и бригады "все знаем, все сделаем- братан".....
И естественно, ОБЯЗАТЕЛЬНО придется и от ГРОМКИХ голосов и от НИЗКОЧАСТОТНОЙ музыки СНИЗУ -- ВДОБАВОК - СТЕНЫ и ПЕРЕГОРОДКИ комнаты -
ВСЕ ( или как минимум ЛЕГКИЕ(НЕНЕСУЩИЕ)) стены комнаты - стандартной эффективной на НЧ-частотах облицовкой дополнительной звукоизоляции из ДВА листа ГВЛ + ОДИН лист ГКЛ на относе 13 см и двумя 5-см слоями базальтовой минваты ПЛОТНОСТЬЮ НЕ МЕНЕЕ 40 кг куб.. Стены и перегородки -НЧ-звуки (басы, низы и бухания )ПЕРЕИЗЛУЧАЮТ снизу не меньше, чем собственно плита пола . (Проверено мной в своей комнате при давних меломанах -квартиросъемщиках снизу. ) Это , вообще-то -акустиками НЕ РАЗ на ПРОФИЛЬНЫХ форумах описывалось.
НЕ раз и ПОДРОБНО эта конструкция "комната в комнате" описывалась. НЕ РАЗ ...
К сожалению, трудно понять, почему народ в эпоху ДОСТУПНОГО Интернета , имея на данном форуме отсылки к профильным форумам по звукоизоляции и акустике не всегда этим пользуется.(смайлик - СОЖАЛЕНИЕ ).
А одним из акустиков, который наоборот ..эээ..сам иногда сводит музыку в квартире - был сделан еще более эффективный вариант - 8-см стяжка по ТРЕМ(!) слоям специальной упомянутой выше стекловаты ..

2) К сожалению, я не знаю , samarka62, кто и как вам "впарил" конструкцию, которую ни разу акустики профессиональные не считали и не считают звукоизоляционной (от громких голосов снизу) .В последнее время много фирмочек- перепродавцов, не имеющих в своем штате или "на консультациях" инженера-акустика любят в своих названиях использовать слова "акустические", "звукопоглощающие" , Akustik или Acoustik . Не стесняясь используют....

Из многолетней практики акустики(кстати -всецело совпадающей с теоретическими основамистроительной физики)- давно и неоднократно применялась и применяется для уменьшения голосов снизу - требуется в случае конструкции с лагами -
А) ПОЛНАЯ виброразвязка лаг от плиты перекрытия -лаги НИ В КОЕМ случае не прикрепляются к полу - А кладутся на материалы, позволяющие рассчитать так называемую собственную частоту дополнительной конструкции ПОЛНОСТЬЮ отвязанной от плиты перекрытия. .

Я - так для своей однокомнатной приобрел на комнату 18 квадратов Силомер на 10 тыс.. Раньше в СССР применяли гораздо менее эффективные прокладки из СВЕРХМЯГКОЙ ДВП использовались под 10- см лагами - если кто разбирал полы в брежневках, хрущевках и домах 80-х- годов - под лагами эту массу могли увидеть.(но это -конечно -был минимально-советский вариант- да еще нередко с многочисленными нарушениями технологии -наприем, прикреплением лаг к плите перкрытия черех эту упругую прокладку.Да и не выпускают сейчас эту СВЕРХМЯГКУЮ ДВП.)
(К сожалению, безграмотные продавцы вдобавок часто впаривают конструкции "на регулируемых(по высоте ) лагах, которые в силу ЖЕСТКОГО крепления к плите перекрытия сводят звукоизоляционные свойства к нулю. Акустики об том уже не раз и ни на одном сайте и форуме предупреждают. Но продавцы по прежнему впаривают эти конструктивы, как якобы звукоизоляционные.
Кроме того, если те, кто впарил вам эту конструкцию c креплением лагов к плите и с всего лишь [b]ОДНИМ ТОНЧАЙШИМ с МАЛОЙ поверхностной массой [/b]11-мм слоем фанеры ,не имеющую отношения к звукоизоляции . Если они еще не дали вам ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ указания по МИНИМАЛЬНО эффективной толщине( массе(!!)) слоя чернового поверх лаг ....(смайлик -УЖАС).
Для уменьшения уровней голосов снизу МУЖСКИХ особенно(НЧ-присутствуют)- на ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ форумах акустики СТРОГО и ОДНОЗНАЧНО всегда говорят -минимально -ДВА перекрывающих друг друга слоя фанеры или ОСБ или ДВП или ЦСП толщинами КАЖДЫЙ не менее 18 и 22 мм ..МИНИМАЛЬНО!!!! В 4 раза больших по массе , чем кем-то вами предложеный 11-мм слой ...
В акустике НИКАК не перешагнуть НЕЗЫБЛЕМЫЙ "ЗАКОН МАССЫ"(закон Бергера.) Так же незыблемый, как и законы Ньютона..
Но какие только "ЛЕГКИЕ" конструкции не впаривают россиянам.......
Большая масса - ( как в известных ЗИПС-полах- до 60 кг массы на квадрат ) -приветствуется с позиции увеличения звукоизоляции ...
Если они еще и рекомендовали вам минвату МАЛОЙ плотности (какие-нибудь Изовер-Звукозащита или Кнауф-Акустическая пергородка(смайлик -ДВА УЖЖЖАСА)
А если они еще и не сказали вам,что для уменьшения громких разговоров СНИЗУ надо ОБЯЗАТЕЛЬНО(!!) еще и сделать классические облицовки СТЕН - на относе 85 мм минимум от легких(НЕНЕСУЩИХ) стен( а для максимальной эффективности - и от ВСЕХ стен(даже НЕСУЩИХ). Законы строительной физики , увы....
Я не знаю, у каких "акустиков"(псевдоакустиков) вам кто-то посоветовал неосторожно- консультировались перед изготовлением и покупкой материалов..
Сочувствую ..
Акустики и по образованию и по роду деятельности , чьи статьи публикуются и в специальных журналах - легко находятся по Интернету -я имею в виду Александра Боганика с сайта АкустикГрупп и Андрея Смирнова(Киев)- сайт АкустикТраффик ( или менее именитых по числу специальных публикаций -Андрея Надеждина(Одесса) , Виталия Роденкова и Николая Канева(Москва), Сергея Шумакова- Екатеринбург.
Они никогда не отказывают проконсультировать на профильных форумах..
Лично -рекомендую форум Сергея Шумакова , где помимо этого пофессионального акустика, собирающего и систематизирующего материалы и практики и свои и просто консультирующего
https://www.forumhouse.ru/threads/132930/
https://www.forumhouse.ru/forums/165/
-
Я очень сожалею,samarka62, что вам, попались недобросовестные продавцы(либо кто-то, кто представился якобы специалистом- акустиком. Или кто-то дал вам неверную информацию по такому СПЕЦИАЛЬНОМУ предмету...) И из-за этого вы реализовали решение, не являющееся эффективной конструкцией ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ пола и вынесли такое мнение .
Разумеется -в целом , samarka62, вы правы -ПОЛНОСТЬЮ изолироваться- уменьшить до ПОЛНОЙ НЕСЛЫШИМОСТИ . от ГРОМКОЙ(!) НИЗКОЧАСТОТНОЙ музыки снизу или сверху в многоквартирном доме, особенно панельном или каркасно-монолитном не всегда возможно ..Увы..
Но что люди делают и делали и свой ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт выкладывали -я выше изложил.

Снова -по вопросу топикстартера (Aioaska)-
!!!! Естественно, поскольку вы , Aioaska, написали, что у вас хрущевка -то не уверен , что ваша управа или жиличная инспекция 100% "даст добро" на замену ТИПОВОГО пола хрущевок на 10-см лагах на 7-8 см стяжку из бетона. В некоторых проектах хрущевок клали и шатровые(5-см )панели и иные экспериментальные конструкции перекрытий.. Не по всем из них проектная организация даст добро на 7-см стяжку из бетона...
Но если у вас типичная сплошная(МОНОЛИТНАЯ) панель 14-16 см -то может в жиличной инспекции или в межведомственной комисси по перпланировкам прокатить ( по законодательству Москвы такие работы, ПОТЕНЦИАЛЬНО увеличивающие нагрузку на перекрытия в критичном размере тоже считаются перпланировкой..
По Федеральному закону -ЖК РФ -перпланировкой не считаются, хотя эти работы все равно не должны нарушать СНИПы и Постановление Правительства №47 от 2006.)

Аватар пользователя samarka62

Да простят меня специалисты по акустики со своими формулами и прогрессивными материалами,но в обычной квартире НЕЛЬЗЯ звукоизолировать пол от шумов подобного рода.Я прогорел на этом деле, хотя делались высокие лаги,весь пол устилался звукоизолирующей ватой, поверх фанера 11 мм. Эффект нулевой, и это при том, что у меня были не музыканты, а узбеки,которые "патэхонку" между собой орали.Само собой, детки 5 и 7 лет узнают о существовании дня и ночи еще не скоро, поэтому скакали день и ночь.Выход был один-найти квартиру на последнем этаже с приличными соседями.Нам это удалось.Правда у нас немного протекает крыша, когда тает снег,но думаю, меня многие поймут, что тишина дороже, да и жилищников мы довели уже до инфаркта, лето починят.

Samarka62

Аватар пользователя Aioaska

Сейчас вот как все обстоит. Соседи двое молодых парней. Ну и там все время компании веселые. Музыка, в общем понятно. И вот одного сейчас, перед новым годом забрали в армию, как сарафанное радио рассказывает. Со вторым удалось вроде худо-бедно договориться. Отношения уже испорчены конечно, мне там мягко говоря не рады. Но сейчас музыку, если он и слушает, то у нас ее не слышно. По крайней мере давно не было слышно. Ну и похоже, что сейчас там вообще никто не живет. Уже с месяц никого нет, никто не мешает. Я так понимаю, ситуация взяла паузу, а там будем посмотреть..

Но у нас, помимо них еще соседи сверху скачут. А за стеной этожеребенок бегает, как конь с утра до вечера.. Покой нам только снится.

Остервенело жду лета. На дачу. В лес. Восстанавливать нервы.

Аватар пользователя sam_vermont

В общем, можно поступить так(но это уже самый КРАЙНИЙ случай): сходить однажзы к ним(повод придумайте сами) и узнать, где конкретно по планировке расположен муз.центр. Потом надо найти точку четко над муз.центром у себя в квартире. Потом берете микроволновку, если она не работает с открытой дверцейтто надо взять пластиковую вилку, отломать зубцы и основание засунуть туда же, куда крючок дверцы. Потом открываем дверцу, направляемв эту точку микроволновку и включаем на полную мощность минуты на три. Лучше всего при работающем музцентре. Но хорошо сработает и при не работающем. Только, для безопасности соседей, лучше в этот момент их выманить из комнаты, а то пождариться могут:) Лучше всего это сделать, если микроволнаш включит помощник, а вы в это время позвоните в дверь, соседи выйдут.

После такой терапии, они музыку слушать не будут точно, аж до покупки нового музцентра вместо сгоревшего

НО, это САМЫЙ КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ, так как если в момент облучения там будут люди, то последствия будут хреновые и для них и для вас с законом.

Аватар пользователя Lion
Aioaska писал(а):
Нет, честно говоря лень искать. Суть в том, что с 9 до 23 кажется, у нас можно хоть на ушах ходить и ничего тебе за это не будет.

Ну, раз лень - то не буду упрашивать, конечно. Тем более, когда "лень искать" и "кажется" приводят к выводу что "ничего тебе за это не будет".

Аватар пользователя Aioaska
artem333 писал(а):
Нужно давить на соседей. Вы сверху и имеете преимущество...

Ну, шуметь в ответ и вообще что-то такое делать пока не хочется. Хотелось бы как-то мирно это решить конечно.

Lion писал(а):
Aioaska писал(а):
Молодые соседи снизу любят громко послушать танцевальную музыку. Разумеется строго в рамках 'закона' днем.

Можете привести сам закон? Интересно почитать.

Нет, честно говоря лень искать. Суть в том, что с 9 до 23 кажется, у нас можно хоть на ушах ходить и ничего тебе за это не будет.

Ну, или можно кажется мерить ДБ, по пол-года таскаться по инстанциям, и тогда злостные нарушители тишины могут быть наказаны жутким штрафом аж рублей в 500.. Вы это имели в виду?

lockset писал(а):
полиция очень контактная и человеколюбивая, реально действует в интересах любителей тишины

Живут же люди)

Аватар пользователя Двайт Шрут 2014

Можете гроб себе сделать из пенополистирола сотки, точно ничего не услышите, правда дышать тяжело, но можно трубку от пылесоса просунуть - поможет.

Я ПЛОХОЙ,Я ЗНАЮ! не пиши мне об этом!

Аватар пользователя Lion
artem333 писал(а):
Если сделать пол, то станет гдето на 30% тише так как звуки могут передаваться через стены. От басов тяжело избавится. Нужно давить на соседей. Вы сверху и имеете преимущество...

Артем, вы правы. Звук может передаваться и по конструкциям здания. И стены могут "петь и плясать" и передавать звуковые волны.
Преимущество и давление - имеются в виду мстительные действия какие-либо, незаконные?

Аватар пользователя Lion
Aioaska писал(а):
Молодые соседи снизу любят громко послушать танцевальную музыку. Разумеется строго в рамках 'закона' днем.

Можете привести сам закон? Интересно почитать.

Аватар пользователя artem333

Если сделать пол, то станет гдето на 30% тише так как звуки могут передаваться через стены. От басов тяжело избавится. Нужно давить на соседей. Вы сверху и имеете преимущество...

Аватар пользователя Tima

Пол заизолировать конечно можно, но вы поднимитесь над полом тогда на 5-7 см. Самое главное это не гарантирует от проходящих звуков. Непременно, станет потише. Но что мешает соседу добавить десяток децибел, потому как соседи не реагируют может не слышат.....

Аватар пользователя lockset

В хруще бесполезно что-то предпринимать. Все равно будет слышно. У нас аналогичная ситуация. Сосед сбоку/снизу доставал, в последний раз когда вызвали наряд, ему сказали, что в следующий вызов обрежут провода (у нас полиция очень контактная и человеколюбивая, реально действует в интересах любителей тишины). Он не слушает, зато мы слышим музыку аж из соседнего блока...

Модератор

RSS-материал
Перейти в форум: