Кто решил проблемы с шумом через суд?

Аватар пользователя bond2000

Кто решил проблемы с шумом через суд - делитесь информацией, пожалуйста.
Знаменитый форумный юрист по шуму слишком занят чтобы заняться моим(и ,наверное, другими) делами - давайте пробовать своими силами. Думаю, это понадобится многим. Давайте в этой теме собирать правильно составленные иски, адреса контор где делают правильным образом проведённые и оформленные экспертизы - акустическая (раз), строительно-акустическая (два), санитарно-гигиеническая(три) и медицинская (четыре).
Также прошу приводить контакты юристов/адвокатов в этой области права.

Подписка на комментарии Комментарии (694)

Аватар пользователя Алекс2

Бонду 2000 (по комм. 25)
Дело, конечно, не в названии. Хотя длинные названия вроде «юрист, специализирующийся на делах по шуму или имеющий опыт в делах по шуму» - не приживаются. А приживаются короткие и ясные. Так с середины 90-х прочно вошёл в обиход «юрист по налогам» или «налоговый юрист» (кстати, в начале 90-х годов, когда тогдашние адвокаты слышали словосочетание «юрист по налогам», они сильно морщились и дружно заявляли: таких в природе нет и не будет. Сейчас на юрфаке МГУ уже давно открыта налоговая специализация). Так что, название «юрист по шуму» вполне правильное.
Да, конечно, юрист по шуму должен быть «начитан СНИПов, понимать как передаются ударные и воздушные шумы, какими законами надо руководствоваться чтобы доказать вредное превышение шума, как и где измерить и.т.п.». Всё это конечно так. Но не это главное, что отличает его от других юристов, в том числе адвокатов широкого профиля. Адвокат может тоже взять СНиП или учебник физики и почитать, но от этого он не станет профессионалом по юридической защите от шума. Дело в том, что в работе юриста по шуму не менее 80 % времени тратится на взаимодействие со смежниками: акустиками, строительными акустиками, санитарными врачами, врачами-лечебниками (все они работают в разных конторах ! И к хорошим, а нужны именно хорошие, часто на козе нельзя подъехать. А подъехать нужно ! ). Именно благодарю такому взаимодействию формируется сильная доказательная база необходимая для юридической защиты от шума (в том числе пригодная и для защиты во внесудебном порядке). Ни один адвокат такое позволить себе не может ! Да и не захочет вовсе (он на «русалках» больше заработает !). Соответственно результат: адвокаты выигрывают не более 30 % дел по шуму (данные, естественно, оценочные и приблизительные). Из этих выигранных дел исполняется (т.е. наступает тишина в квартире истца) также не более 30 % решений. Но самое страшное вот в чём. Все исполненные решения исполнены ответчиком добровольно. Что это значит ? А это значит, что если ответчик не станет добровольно исполнять решение суда такое решение останется неисполненным …То есть долгожданная тишина не наступит. Причины: ошибки в формировании исковых требований и слабость доказательной базы. Примечание: я здесь имел в виду чисто шумные дела без примеси других вопросов; например, укладку ламината с нарушением правил звукоизоляции не сопровождающуюся сносом несущих стен. По случаям со «сносом несущих стен» адвокатов много, да и экспертов-строителей немало. Там всё значительно проще: пришли налегке, посмотрели (сопоставили факт с проектом), оформили заключение о соответствии (несоответствии).

Алекс2

RSS-материал
Перейти в форум: