Кто делал шумоизоляцию потолка поделитесь результатом

Аватар пользователя 55оля

Подскажите .только те кто делал шумоизоляцию потолка.Как помогло?какой материал..?Какая фирма?

Подписка на комментарии Комментарии (122)

Аватар пользователя m-belyak

Всем привет! Спешу поделиться опытом монтажа звукоизоляции потолка, так как, смотрю, тема здесь актуальна.

Делали монтаж конструкции – одной из самых популярных и работающих в своей толщине. Конструкция простая – собирается металлокаркас на виброподвесах, каркас заполняется звукопоглощающими плитами и закрывается все в 2 слоя – гипсоволокнистым листом (ГВЛ) и гипсокартоном (ГКЛ).
Все делаем только качественными материалами – каркас только КНАУФ, звукоизоляционные материалы от МаксФорте. Использовали их виброподвесы и их базальтовые ЭкоПлиты, 5 сантиметров толщиной.


Сняли натяжной потолок, убрали лишние провода, закрыли всю мебель пленкой и начали свои работы. Выставили направляющие по стенам, предварительно обклеив их уплотнительной лентой КНАУФ – Дихтунгсбанг. Выставляли по лазерному уровню, чтобы получить идеальную плоскость. Направляющие крепим в те дырки, какие есть в профиле, больше точно не надо, так как когда собирается каркас, все дюбеля вынимаются. Делать слишком много не имеет смысла – умучаешься вынимать.

Разметили дырки под подвесы – примерно получается 2.7 шт на 1м2. При такой ракладке получается оптимальная нагрузка на подвесы, при которой они максимально гасят вибрации. Закрепили подвесы на потолок. Крепили металлическими анкер-клинами 6х40. На пластиковые дюбель-гвозди, считаю, что крепить категорически нельзя. А вдруг пожар? И помимо проблем с огнем добавится еще тяжеленный потолок на голову.

Дальше собираем весь каркас, по стандартной технологии КНАУФ. Шаг профилей 60 см, чаще не надо, иначе подвесы будут недонагружены, значит, вибрации от топота, падения предметов, передвижения мебели будут сниматься хуже. Сразу оговорюсь, звук по стенам в данной квартире практически не идет, так как стены кирпичные. Вся основная проблема была именно в потолке – самое слабое место в этой комнате. После прослушки всех стен и потолка, было решено делать только его.


Далее закладываем плиты МаксФорте. Их крепить специально к потолку не надо, плиты нормально встают враспор между профилями, если вырезать чуть больше квадрата сетки. Плюс усы подвесов загибаются и тоже дополнительно поддерживают плиты.


Далее все по стандартной схеме – закрывается сначала ГВЛ, а потом ГКЛ. Когда повесили первый слой ГВЛ, то все швы промазали герметиком вибро-акустическим. Вывели все провода. Проверили, что потолок ровный, в очередной раз.




И конечный слой ГКЛ. Обрезается лента по краям, промазывается все герметиком. Проверяется еще раз, что потолок ровный. На этом объекте попросили перевесить карниз и повесить люстру, так как шпаклевать, пока не планировали. Далее убирается строительная пленка со всех шкафов и мебели, выкидывается оргалит, который лежал на полу, чтобы не повредить ламинат, и в конечном итоге потолок сдается клиенту.


В конечном итоге, после того, как клиент пожил в комнате недельку, стало ясно, что эффекта мы достигли, того, который и хотели. Топот от соседей сверху стал заметно тише и практически не слышен. Передвижение мебели и все воздушные шумы не слышно совсем.
В данном случае, вопрос решился только потолком, но бывают и более сложные объекты, где приходится доделывать еще и наиболее шумные стены, чтобы получить желаемый эффект. Но это уже совсем другая история.

RSS-материал
Перейти в форум: