Кто делал шумоизоляцию потолка поделитесь результатом

Аватар пользователя 55оля

Подскажите .только те кто делал шумоизоляцию потолка.Как помогло?какой материал..?Какая фирма?

Подписка на комментарии Комментарии (122)

Аватар пользователя Alex15

Иван Иванов,

Пол делался от нижней орущей соседки и её мужа (помогло), и от волн вибрации из боковой квартиры, когда там начинаются забеги этожедетей, так как мой рабочий стол который буквально вибрирует, это явно что-то уже ненормально.
Нарушена технология, все нужно было делать несколько иначе, если бы я знал это заранее. Это будет мне очень хорошим уроком на всю жизнь.
Дом п 44 т. Верхний этаж. 2-шка распашонка.

Аватар пользователя Александр44

О шумоизоляции потолка вскользь упоминается в пресловутом СНИП. Тяжелый подвесной потолок (гипсокартон), набитый звукопоглощающим материалом даёт выигрыш 2 - максимум 3 дБ, и это если всё правильно сделано. Такая конструкция является наиболее эффективной. Можно наверное сделать двухслойный, и это даст выигрыш наверное до 5 дБ, но не более. Но тут и большие потери в высоте и большие расходы.
А что такое 5 дБ - это снижение звукового давления в 1,8 раза и звуковой мощности в 3 раза. Много это или мало, вопрос очень субъективный. С одной стороны положительный эффект очевиден, с другой стороны он обычно недостаточен. Грохот становится потише, но никуда не девается, особенно низкие тона. Некоторые, под воздействием самовнушения, упорно отказываясь признавать, что не получили желаемого, хвалятся что стало намного тише.
Делать или нет, каждый решает сам. Главное потом об этом не пожалеть.

Для сравнения, звукоизоляция нормального напольного покрытия обеспечивает выигрыш 15-20 дБ, а то и более. Это ослабление ударного шума в 6 - 10 раз по звуковому давлению и в 36-100 раз по звуковой мощности, а то и лучше.
Вот и сравнивайте чего можно добиться с помощью потолка, и чего - с помощью пола. Пол при этом обойдётся на порядок дешевле.

Аватар пользователя Иван Иванов

Alex15,
Вы переехали на последний этаж? Звукоизоляцию пола от нижних делали или боковых? Какой дом?
От забегов даже сбоку едва ли звукоизоляция может помочь.
По поводу плавающей стяжки, то вибрации передаются на стяжку. От забегов такого не замечал, но если стену перфорируют, то положив руки на стол, стоящий на плавающей стяжке, вибрации нехило ощущаются. Если бы дети рядом прыгали в соседней комнате, то возможно тоже чувствовались.

Тоже терпеть не могу ударные шумы. И за 5 лет не смог свыкнуться. Видимо это болезненная ненависть е к шумам - до конца жизни

Аватар пользователя Alex15

Дайдо,
Приветствую. А у меня выходит такая же ситуация. Сначала делал пол, да как выяснилось плита недогружена (Написал инженер акустик)
и идет в резонанс с остальными, все вибрации ко мне в комнату, Получилось так что акустическая вата роквул 25 мм не годится для стяжки. Нужен тонкий слой но чего то-то мягкого-упругого. К примеру, я могу ощутить как кто-то проходит за стеной 16 см жб плиты. И вот тут товарищи я попал на 10 т демонтаж + устройство нового пола, денег на это сейчас нет, это катастрофа, я выкинул 68 т за 20 метров. В суд подать не на кого, это все делал + разные подрядчики, а "инженер" быстро скрылся в закат на профи rу

Уже был разговор с боковыми соседями из другого подъезда, не выдержали нервы из-за частых забегов его детей, а так оказывается еще и 3 ребенок чей-то околачивается.

Дверь мне открывает подпивасик со своим собутыльником из этого же подъезда. Глаза залиты, запах какой-то закуски. Пивное пузо.
Я Выше их всех, если бы вы знали как у меня чесались кулаки, но это флешбеки от старой квартиры, там тоже так же начиналось.
Спрашиваю "Пьяный что ли?", отвечает "ну мы будем говорить или нет", разговаривать с бухой аудиторией нет смысла.

Ранее такого не было, сейчас последние 6-8 месяцев стабильно раз в неделю-две попойка и ПОЛНАЯ свобода их выродкам, иногда хоть до ночи.
Разговаривали минут 20, папаша ни в какую, "они ЖЕ ДЕТИ, я что к батарее привяжу", вот это крутилось у него как будто у него надо сменить пластинку. Другой стоял угорал и улыбался, типа где я проблему нашел?! Дети же, выпивка, все хорошо, миритесь мужики ниче в этом нет, по ерунде еще голову ломать. Спросил есть ли у меня у дети и вот тут да, детей говорю нет, но за стенкой у меня кабинет, мне нужна там тишина. Начал объяснять правила проживания в таких домах, что-то из норм привел пример, эти стояли слушали.

Потом 2 недели я ничего оттуда не слышал, но вечерние забеги никто не отменял, даже без выпивки.

Я не знаю что это такое, может это и правда карма?
Тем кому продал прошлую квартиру думаю вспоминают меня не очень добрыми словами.

Аватар пользователя ПользовательУ

Дайдо,

непонятно чем могут громыхнуть даже в такое время

у них есть брёвна для этого . что же непонятного

Аватар пользователя Дайдо

Сандро62,

Ага, потратить херову тучу денег на шумку и все равно слышать бахи.... Злости будет больше, чем с голым потолком Грустный

И это тоже. Я вот делал звукозиоляцию пола в одной комнате. Должен сказать ,что эффект от воздушных шумов от нижней соседки реально есть. Обычные громкие разговоры не слышно. Но при этом ударные звуки на том же уровне остались. И вот у меня есть помещения такие:
1. Комната со звукоизолированным полом. Воздушных шумов практически нет (если только громкий кашель или ор снизу). Но зато комната граничит с соседями сбоку и в этой комнате больше слышно ударных звуков, вероятно от соседей по диагонали снизу. В итоге воздушных почти нет, а ударные есть.
2. Комната без звукоизоляции, которая ни с кем не граничит. Воздушные шумы тут есть, если соседка снизу громко базарит (слов не разобрать, но бубнеж слышен, очень негромко, но слышен), слышно чаще всего, когда ложусь спать, но недолго. Зато ударные звуки намного более приглушенные, потому что ни с кем не граничит комната, а в основном ударные звуки вероятно от соседей снизу по диагонали.
3. Кухня. Тут ударных почти вообще нет, в плане ударных самое тихое помещение. Воздушные шумы иногда слышны через вентканал (невнятное бурчание, слов не разобрать). Чтобы заглушить я часто включаю вентилятор на холодильнике.

Так вот лично для меня самое комфортное помещение - кухня. Ударных нет, бубнеж перебью вентилятором, если будет. На втором месте комната без звукоизоляции. Ударные напорядок тише, бубнеж нечасто. И на последнем месте комната со звукоизоляцией, где больше всего ударных слышно, хотя воздушных шумов практически нет.

А вот моя жена наоборот считает, что комната со звукоизоляцией самая тихая. Но она меньше в ней времени проводит. Когда сидишь за компом до поздней ночи в наушниках, и кто-то громыхнет в 23-00 ночи, то реально раздражает. Даже не то, что звуки могут разбудить, а просто бесит поведение соседей, которые непонятно чем могут громыхнуть даже в такое время.

Аватар пользователя Сандро62

Дайдо,

на фоне тишины ударные звуки будут ощущаться еще острее и вызывать больше раздражения

Ага, потратить херову тучу денег на шумку и все равно слышать бахи.... Злости будет больше, чем с голым потолком Грустный

Не живи как хочешь, а живи как придется.

Аватар пользователя Дайдо

Олег124,
А почему думаете, что эффект от стен будет настолько большим? Ведь основной шум передается как раз от потолка, особенно это касается высоких и средних частот, поэтому звукоизоляция потолка даст наибольший эффект. А если стены несущие в комнате, то эффект от их звукоизоляции может быть значительно ниже, чем потолка. В итоге все равно низкие частоты не уберутся совсем, звук грохота приглушиться.
Поэтому нужно ставить вопрос так:
если хотите, чтобы звуки грохота и топота стали звучать более в глухой тональности, но НЕ ТИШЕ, то делайте звуоизоляцию. В итоге будет так: вместо разнообразной какофонии звуков, когда вы сможете отличить падение игрушки на пол от стука в стену, вы получите монтонные бум-бум-бум-бум-бум примерно в одной тональности за счет уменьшения средних и высоких частот. Это может тоже сводить с ума, когда будет от шумных соседей вечные бум-бум-бум, а вы даже идентифицировать не сможете, что это за звуки. И поверьте порой очень интересна причина шума соседей, иначе с годами может развиться паранойя, что шумят на зло, или что у соседей там производственный цех и шум никогда не исчезнет.
Плюс еще на фоне того, что воздушных шумов от соседей может быть вообще не слышно после звукозиоляции потолка и стен, то на фоне тишины ударные звуки будут ощущаться еще острее и вызывать больше раздражения.

Ну и в итоге просто почитайте отзывы в Гугле и Яндексе, дольных звукоизоляцией потолка от ударных шумов едва ли 10% по моим наблюдениям.

Аватар пользователя Олег124

Далали друзья, эффект есть но не вау, ударный шум все таки есть. Но! Если делать, то вместе со стенами, и каркасную систему, и полный фарш: с матами, панелями, мембраной. Саундгард делает неплохие материалы, останетесь довольны.whatsapp_image_2020-06-03_at_21.50.41_3_1.jpeg

Аватар пользователя Игорь Новороссийск

Можете у них узнать про это

Аватар пользователя Игорь Новороссийск

Добрый день. Я делал звукоизоляцию потолка из СаундТрап. Фирма: барьер-завод. Мне помогло. Также на форумах сидел, нашёл отзыв про эту компанию, посмотрел, поговорил с сотрудниками. Всë установили, шагов не слышно, как и самих соседей. Вполне отличный материал. Заказывал доставку в Новороссийск, ничего не повредилось.

Аватар пользователя LarSan

Господи, да вам, батенька, лечиться пора, раз вас все окружающее бесит!!

Аватар пользователя maxton

Рекламщиков видно издалека. Профи - типичный представитель. Думаю, адекватных людей только оттолкнет от продукции производителя, о котором он пишет.

Аватар пользователя профи

Делал, помогло. Панели, ГКЛ, подложка и звукопоглощающая плита, брал всё производства саундград. Звукоизоляция многослойная, поэтому пришлось повозится, да и не быстро это всё. Но если надо избавится от шума, то рекомендую, не пожалеете

Аватар пользователя psevdonim

муж делал

Аватар пользователя katkatkatkat1

ужас

Аватар пользователя Ивашова Арина

Если кому то придёт в голову мысль избавиться от шума за счёт звукоизоляции потолка, то от этой мысли нужно сразу отказываться. Ударный шум сверху ничем изолировать нельзя. Минеральная вата это вообще синтетика, ну если бы такие натуральные материалы типа из чего изготовлен русский валенок, и то это ничего бы не дало. Все эти подвески и пр., маркетинговый ход, бабло срубить не больше. Самое большое что может заглушить эта звукоизоляции потолка это падение пиджака со стула. Все прожито и прочувствовано своими органами чувств.

Оставь надежду, всяк сюда входящий.

Аватар пользователя Женя Васильченко

Мы с соседом сверху сразу договорились обесшумиться. у него на полу,а у меня под потолком звукоизоляционная мембрана от SoundGuard. Был у соседей через стенку, у них хорошо слышно, когда сверху кто-то ходит. Да, сейчас такие дома строят, к сожалению. а гипсокартоном никто шумоизоляцию не делает

Аватар пользователя Алексей-Алексей
Делали, в новостройке. Точнее не сами делали, заказывали в саундграде. Пока ещё просто шаги было слышно, ничего, а как они начали сверху делать ремонт - жесть. В саундграде есть разные системы, мы заказывали "Премиум". Проблема решилась

Почему такие персонажи не банятся?

Аватар пользователя Stasyan

Надо брать последний этаж. Помимо шума сверху могут ещё и затопить...

Аватар пользователя Василий Вьюниченко

Делали, в новостройке. Точнее не сами делали, заказывали в саундграде. Пока ещё просто шаги было слышно, ничего, а как они начали сверху делать ремонт - жесть. В саундграде есть разные системы, мы заказывали "Премиум". Проблема решилась

Аватар пользователя Иван Иванов

Anton,
Без виброподаесов и мин. ваты результат вообще может быть отрицательный от такой звукоизоляции. Хотя и с ними приглушение звуков едва ли поможет.

Аватар пользователя Anton

Максимум, чем можно обесшумить потолок - несколько слоёв гипсокартона, остальное неэффективная трата денег!

Аватар пользователя Борец за тишину

А вы не думали , что соседи могли нагло наврать, где у них что лежит. Или они сами не знают, где у них плавающий пол, а где нет?

Аватар пользователя Сергей010
Советажаждущий писал(а):
Птички утром бесят.

Я два года не мог установить, что за птица начинает пищать с марта и до середины мая ни свет ни заря, начиная чуть ли не с трех ночи. Оказалось, это синица. И если она выбрала место для своего утреннего попискивания, в котором сумасшедшее количество низких частот, от которых ничем не защититься, то вы ее уже никуда не прогоните.

Аватар пользователя AleksTR

Поделюсь парадоксальным наблюдением насчет звукоизоляции.

У моих соседей сверху в разных комнатах линолеум на стяжке с ковролином и ламинат.

Так вот тише всего оказалась там где у них ламинат на стяжке по тонкой подложке! А у меня гипсокартон для выравнивания потолка (жестко прикручено через какие-то железные планки к потолку). Без всякой шумки. Да, топот конечно слышно - но он глухой, и какой-то отдаленный размазанный. Легкие шаги уже не слышно.

И детская - где линолеум на стяжке (а у меня просто крашенный потолок). Вначале был ужас - и топот и каждый звонкий стук слышно. Потом после многих жалоб положили ковролин. Стало намного тише. Но спустя 5 лет слышимость стала ужасная. Слышно даже как щенок просто бегает по ковролину - топот (не когти). Слышно каждый легкий шаг. Очень дискомфортно, т.к. все звуки ощущаются близко как будто по потолку ходят и бегают. Ковролин при этом точно есть. Вот такой резонанс какой-то получилось неудачный.

Я это к тому, что всерьез думаю вместо звукоизоляции своего потолка уговорить соседей постелить ламинат с подложить акуфлекс.

Аватар пользователя Советажаждущий

Господи,да перстаньте вы уже идеализировать эти ваши плавающие полы.
Я верхним в прошлой квартире оплатил пять лет назад вот эту вот плавающую конструкцию когда они заехали и делали ремонт.
Гавно получилось,так вам и скажу!
Хотя вопрос был изучен полнотело и грамотно.
Несколько слоев всякого дорогого дерьма под стяжку в сталинке.и все равно-слышно.
Нифига не спасает!!!
Нервы,вот в чем дело.
На даче-то же самое.
Начинают бесить соседи,бензопилы,косилки и т.д. сами соседи тоже бесят.
Ночью ветер лист на крыше поднимает-стук,тоже бесит.
Птички утром бесят.Яблоко с яблони на железный лист упало-вздрагиваешь.
Длинный список,короче.

Аватар пользователя Советажаждущий

Господи,да перстаньте вы уже идеализировать эти ваши плавающие полы.
Я верхним в прошлой квартире оплатил пять лет назад вот эту вот плавающую конструкцию когда они заехали и делали ремонт.
Гавно получилось,так вам и скажу!
Хотя вопрос был изучен полнотело и грамотно.
Несколько слоев всякого дорогого дерьма под стяжку в сталинке.и все равно-слышно.
Нифига не спасает!!!
Нервы,вот в чем дело.
На даче-то же самое.
Начинают бесить соседи,бензопилы,косилки и т.д. сами соседи тоже бесят.
Ночью ветер лист на крыше поднимает-стук,тоже бесит.
Птички утром бесят.Яблоко с яблони на железный лист упало-вздрагиваешь.
Длинный список,короче.

Аватар пользователя Аня255

Ubeyshum,
Около 180 к - это только потолок на комнату 14-18 м?

Аватар пользователя Ubeyshum

На виброподвесах, в них основание и лента для крепления листов разделены полимерной пробкой или резиновой шайбой, а пространство между листами и потолком надо бы заполнить матами, не теми, которые вы посылаете соседям, а звукопоглощающими.Улыбка

RSS-материал
Перейти в форум: