Кто делал шумоизоляцию потолка поделитесь результатом

Аватар пользователя 55оля

Подскажите .только те кто делал шумоизоляцию потолка.Как помогло?какой материал..?Какая фирма?

Подписка на комментарии Комментарии (122)

Аватар пользователя Иван Иванов

Объяснение от специалиста из компании по звукоизоляции на вопрос, почему звукоизоляция "комната с комнате" усилила слышимость структурных шумов:

Отзыв о звукоизоляции комната в комнате:

Итог:
Глобальный эффект от такой “комнаты-в-комнате” ощущён не был. Получен эффект от гашения голоса, балалайки и гармошки (звука высоких частот). Но вся НЧ теперь особливо акцентировалась в данном помещении. Причём, если выйти, то НЧ-шумов не слышно. Теперь стало слышно топот ног в радиусе пяти этажей. Басы из соседнего подъезда тоже изумительно слышно.

Ответ из компании:

Отвечу здесь: Все звукоизоляционные решения рассчитаны на защиту больше от бытовых шумов (в санитарных нормах нормируются частоты 100-3150 Гц). Добавляя гибкую ГКЛ конструкцию на относе образуется дополнительная степень свободы перекрытия и как следствие имеем резонансный провал в области низких частот примерно 50-60 Гц (тот самый “вибробас” про который вы пишете). Таким образом любая звукоизоляция работает в качестве некого частотного фильтра, отсекая большую часть спектра, но выделяя НЧ-область резонансного провала – в этом диапазоне ЗИ снижается.

В бытовом шуме такие частоты встречаются редко, а в нормируемой законодательством области частот выше 100 Гц звукоизоляция улучшается и существенно, что вы также отметили. Из-за особенностей слуха человека, внимание акцентируется именно этом оставшемся звуке, он воспринимается громче еще и из-за своей тональности (шум уже не широкополосный), но если бы не было собранной звукоизоляции вы бы слышали и низы, и середину, и верхи (голоса, крики и т.д.).

PS: Вообще когда ударное воздействие идет на само перекрытие (топот, стуки) его сложно погасить снизу и легко когда демпфирующий материал лежит сверху на полу. Это очевидно и нам и клиентам, но практически никогда не реализуемо из-за соседей, поэтому приходится выполнять шумоизоляцию потолка/стен снизу. В этой ситуации мы стараемся улучшить ситуацию насколько это в принципе возможно! yes

Хорошая такая иллюстрация того, что топот, грохот звукоизоляцией не убрать, и эффект может быть негативным

RSS-материал
Перейти в форум: