Аватар пользователя praktik

Существует СНиП 23-03-2003 "Защита от шума", который четко описывает, каким должно быть основание пола (плавающим), и каким должен быть уровень звукоизоляции между этажами (снижение уровня воздушного шума в 250000 раз). Эти нормы должны соблюдаться - тогда и проблем с шумными соседями сверху не будет.
Есть Жилищный кодекс, который дает определение общего имущества "обслуживает 2 и более помещения". А также - "ненесущие ограждающие конструкции". Основание пола полностью соответствует этим требованиям - является ненесущей конструкцией, ограждающей звукопередачу от одного помещения ко второму. За состояние общего имущества несет ответственность застройщик или управляющая организация (УК, ТСЖ, ЖСК).
Если собственник самовольно убрал ненесущую часть перекрытия - основание пола - согласно ст. 29 Жилищного кодекса он обязан возвратить его в исходное состояние. В противном случае квартира выставляется на продажу с условием, что новый собственник возвратит основание пола в исходное состояние, а прежний получает остаток денег от продажи после удержания всех судебных расходов.
Боритесь с шумом законными способами!

Подписка на комментарии Комментарии (495)

Аватар пользователя praktik
praktik писал(а):
01.08.14 получил ответ, из которого следует, что Ростехинвентаризация обязала свой Новосибирский филиал соблюдать установленную форму техпаспорта, поэтому "оснований для принятия иных мер прокурором в настоящее время нет"

Увы, посещение БТИ показало, что техпаспорта квартир по-прежнему без полов. Поэтому обратился в Генеральную прокуратуру от имени нашего форума "Клуб защитников тишины" с обращением следующего содержания:

"В Новосибирской области областная прокуратура закрывает глаза на нарушение Федерального законодательства. Речь идет о жилищной сфере.

Согласно ст.26 Жилищного кодекса, перепланировка и переустройство (далее- переоборудование) жилых помещений подлежит согласованию с местным органом власти.

Согласно ст.25 Жилищного кодекса, к переоборудованию относятся работы, которые требуют внесения изменений в технический паспорт квартиры.

Форма технического паспорта, обязательная к соблюдению на всей территории РФ, установлена Приложением № 13 к «Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ», утвержденной 04.08.1998г Приказом № 37 Минстроя РФ.

Согласно Приказу № 37, технический паспорт должен содержать, в частности, строку «Полы», в которую следует вносить сведения о материале напольного покрытия, а также о конструкции основания для напольного покрытия во всех помещениях квартиры.

Согласно СНиП 23-03-2003, в многоквартирных домах в качестве полов используется ненесущая звукоизолирующая часть междуэтажного перекрытия, которая должна обеспечивать установленный уровень звукоизоляции между этажами. В частности – звукоизоляции ударного шума, возникающего при хождении по полу, передвижении мебели или падении на пол твердых предметов.

В старых многоквартирных домах полы, как правило, выполнены в виде дощатого настила по деревянным лагам (рейкам). Такие полы нередко нуждаются в ремонте: покоробились, рассохлись и скрипят под ногами. Тем не менее, они обеспечивают требуемый уровень звукоизоляции между этажами.

Выполняя ремонт пола, собственники зачастую заменяют дощатый настил из мягких пород дерева твердыми паркетной доской или ламинатом, не обладающими звукоизолирующими свойствами. Поэтому планируя ремонт, собственник заказывает проект нового пола у специализированной организации, которая выполняет необходимые акустические расчеты для обеспечения требуемого уровня междуэтажной звукоизоляции. Этот проект согласовывается, согласно ст. 26 ЖК РФ, с местным органом власти. После окончания ремонта собственник обращается в акустическую лабораторию, которая измеряет фактический уровень звукоизоляции согласно ГОСТ 27296-87 «Защита от шума в строительстве. Звукоизоляция ограждающих конструкций. Методы измерения». Акт испытаний звукоизоляции является основанием для узаконивания реконструкции пола.

Но так поступают в тех субъектах РФ, где соблюдается Федеральное законодательство. Но не в Новосибирской области (НСО), где Новосибирский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», в нарушение Приказа № 37 Минстроя, выдает технические паспорта квартир без строки «Полы». В результате этого в НСО разрешены любые самовольные переделки полов, поскольку Государственная Жилищная инспекция, а вслед за ней – и все государственные органы, включая суды, не относят такие работы к переоборудованию помещений.

В НСО собственники помещений по незнанию, а нередко и по финансовым соображениям, выполняя ремонт пола, кладут ламинат или паркетную доску непосредственно на несущие плиты перекрытия. То-есть удаляют воздушную прослойку между удаленным дощатым настилом и несущими плитами, выполнявшую роль звукоизолятора. И превращая при этом нижележащую квартиру в камеру пыток шумом, так как хождение по такому полу или передвижение стульев слышны в нижней квартире громче, чем в верхней.

Именно такая судьба постигла мою квартиру после замены пола в квартире сверху. Не добившись защиты в суде своего права на спокойный отдых, я обратил внимание работников Новосибирского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» на несоответствие оформляемого ими техпаспорта квартир требованиям Приказа № 37. Их отказ менять что-либо и оправдание нарушения Федерального законодательства обжаловал в районных и городских органах власти, в прокуратурах всех уровней, но отовсюду получал отписки, составленные все тем же Новосибирским филиалом ФГУП БТИ.

Итог многомесячных хождений и жалоб следующий.
14.02.2014г прокуратура области внесла директору Новосибирского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» представление об устранении нарушения формы технического паспорта квартиры, Приложение 1. Однако, получив «мотивированный» отказ филиала, признала отказ убедительным.
14.06.2014г ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» (Москва) в лице главного инженера Ф.Н.Беликеева признало факт нарушения установленной формы техпаспорта квартиры и «принесло свои извинения за доставленные неудобства», Приложение 2.
23.06.14г я обжаловал бездействие областной прокуратуры, Приложение 3.
23.07.2014г прокуратура области ответила, что оснований для принятия мер прокурором нет, Приложение 4.
07.08.2014г посещение Новосибирского филиала «Ростехинвентаризация- Федеральное БТИ» показало, что паспорта по-прежнему оформляются без строки «Полы», что освобождает ГЖИ и местные органы власти от обязанности контроля переустройства междуэтажных перекрытий и удаления звукоизолирующей их части, и обрекает сотни и тысячи жителей области на проживание в условиях шумового террора соседей сверху.
Прошу принять меры, понуждающие Новосибирский филиал «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» неукоснительно соблюдать установленную ФОРМУ (не содержание, а именно форму!) технического паспорта квартир. В частности – включить в неё строку «Полы во всех помещениях», вносить сведения о материале напольного покрытия, которое видно в буквальном смысле «невооруженным глазом» под ногами. Проектный материал и конструкция основания напольного покрытия имеются в техническом паспорте дома, откуда могут быть перенесены в технический паспорт квартиры."

_____________________________________________________

Ищите - и найдете. Стучите - и вам откроют.

RSS-материал
Перейти в форум: