Аватар пользователя praktik

Существует СНиП 23-03-2003 "Защита от шума", который четко описывает, каким должно быть основание пола (плавающим), и каким должен быть уровень звукоизоляции между этажами (снижение уровня воздушного шума в 250000 раз). Эти нормы должны соблюдаться - тогда и проблем с шумными соседями сверху не будет.
Есть Жилищный кодекс, который дает определение общего имущества "обслуживает 2 и более помещения". А также - "ненесущие ограждающие конструкции". Основание пола полностью соответствует этим требованиям - является ненесущей конструкцией, ограждающей звукопередачу от одного помещения ко второму. За состояние общего имущества несет ответственность застройщик или управляющая организация (УК, ТСЖ, ЖСК).
Если собственник самовольно убрал ненесущую часть перекрытия - основание пола - согласно ст. 29 Жилищного кодекса он обязан возвратить его в исходное состояние. В противном случае квартира выставляется на продажу с условием, что новый собственник возвратит основание пола в исходное состояние, а прежний получает остаток денег от продажи после удержания всех судебных расходов.
Боритесь с шумом законными способами!

Подписка на комментарии Комментарии (495)

Аватар пользователя Lion
Алекс2 писал(а):
Ну, появится в техническом паспорте сведения о полах. Ну, будет в Новосибирске изготовление пола считаться перепланировкой и требовать согласование с органом власти ? И что ? Во многих регионах это уже давно так, например в Москве. И что ?

Уважаемый, Алекс2, на мой взгляд, если во-всех остальных регионах станут использовать утвержденную и обязательную форму техпаспортов, с информацией о конструкции полов - это хотя бы позволит закрыть дыру в соблюдении статьи ЖК РФ, касающейся перепланировки. На данный момент, ситуация такова: любые действия с полами - фактически приравнены к косметическому ремонту помещения. Что замена внешнего покрытия, что снос всей, общей основы до несущего основания - бетонной плиты. Далее - можно бросить ламинат, или отшлифовать плиту и покрыть лаком вообще. ) Ни разрешений на это не требуется, ни согласования, ни проектов. И граждане дают волю фантазии и творчеству, да умелым ручкам. Ибо, нет такого понятия - как конструкция пола, тем более - соблюдение каких-то "пошлых" СНиПов. Обычный ответ: - "Описание конструкции пола не отмечается в техпаспорте - след-но, не является перепланировкой".
Ну а про проблемы в самой Столице, даже с правильными законами о перепланировках и полах - тут много тем. Но это уже дело десятое. Гораздо легче хоть иметь - от чего отталкиваться, и на чем настаивать - чем иметь полный 0 и ничего. )

RSS-материал
Перейти в форум: