Акустическая экспертиза - где, почём?

Аватар пользователя bond2000

привет всем, часто читаю в советах по законным мерам борьбы с соседями сверху (с неправильными полами) обратиться для проведения акустической экспертизы в любую специализированную организацию.
Инет по этому вопросу почти ничего не выдаёт.
Прошу написать тех кто уже знаком с такими действующими организациями названия и контакты, если кто знает примерные расценки - тоже не помешает.
Заранее спасибо.

Подписка на комментарии Комментарии (97)

Аватар пользователя Erica

Олег, у судов есть разные позиции. Эти предварительные замеры до суда могут служить основанием для подачи иска, и иск может базироваться на них. Это выглядит гораздо более эффектно , чем просто " мне плохо, шумно, страшно, заставьте вот этих всё изменить и сделать мою жизнь лучше". Суд стопроцентно не сделает выводов из таких замеров ( если только ответчик не будет так глуп, чтобы признать, что да, мы напортачили, простите, дяденька), но может принять их во внимание и по ходатайству одной из сторон может назначить судебную экспертизу, а далее Вы-то уж точно знаете, как оно.
В России есть такое понятие, как санитарные нормы. Уровень шума должен соответствовать санитарным нормам . На федеральном уровне в 2016 году существует закон № 52-ФЗ (Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения) ,в котором говорится о том, что условия жизни граждан урегулированы санитарными нормами. Нормы зафиксированы в СН 2.2.4/2.1.8.562-96 В соответствии с санитарными нормами уровень шума около зданий в дневное время не должен превышать 55 дБА, а ночью (с 23 до 7 ч утра) — 45 дБА, в квартирах — соответственно 40 и 30 дБА. И значение, соответствует ли норме звуковое загрязнение, таким образом, всё-таки имеет. И вот тут суду уже всё равно: дети там скачут, кони, отбойный молоток это или кто-то там шары для боулинга роняет. Превышает норму, и всё. Превышать не должно по закону.
Наиболее объективной оценкой суда будет не то, что вот до ремонта было хорошо, а потом постелили ламинат, и стало плохо. Более корректным будет то, что шум не соответствует нормам, причиной шума является состояние пола ( износ звукоизоляционного слоя или несоблюдение технологии при ремонте и укладке финального покрытия), которое нужно довести до нормы путем улучшения звукоизоляционного слоя.
Но наши суды часто демонстрируют парадоксальную логику, поэтому результат не всегда предсказуем.

RSS-материал
Перейти в форум: